Clasica de Almeria n.30
Tipo di corsa: Linea (Cod: 151061)
Anno: 2015 Data: 15.02.2015Edizione n. 30
Partenza da Almeria, arrivo a Almeria per una lunghezza totale di 185.9 km
Partenti 136 ciclisti arrivati 123 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Mark CAVENDISH in 04h 36' 19'' alla velocità media di 40.367 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mark CAVENDISH (GBR) | 4h 36' 19" | ||
2° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | |||
3° | Mark RENSHAW (AUS) | |||
4° | Valerio AGNOLI (ITA) | |||
5° | Edward THEUNS (BEL) | |||
6° | Alexander PORSEV (RUS) | |||
7° | Lloyd MONDORY (FRA) | |||
8° | Grega BOLE (SLO) | |||
9° | Oscar GATTO (ITA) | |||
10° | Rüdiger SELIG (GER) | |||
11° | Maciej PATERSKI (POL) | |||
12° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | |||
13° | Arthur VICHOT (FRA) | |||
14° | Angelo TULIK (FRA) | |||
15° | Jerome PINEAU (FRA) | |||
16° | Jan BAKELANTS (BEL) | |||
17° | Patrick SCHELLING (SUI) | |||
18° | Nicolas EDET (FRA) | |||
19° | Fabio TABORRE (ITA) | |||
20° | Clement CHEVRIER (FRA) | |||
21° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | |||
22° | David ARROYO DURAN (ESP) | |||
23° | Matthew BRAMMEIER (IRL) | |||
24° | Eugenio ALAFACI (ITA) | |||
25° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | |||
26° | Antoine DUCHESNE (CAN) | |||
27° | Adrian HONKISZ (POL) | |||
28° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 0' 5" | ||
29° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 0' 7" | ||
30° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 0' 8" | ||
31° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 0' 8" | ||
32° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 8" | ||
33° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
34° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 0' 27" | ||
35° | Kenneth HANSON (USA) | 0h 0' 35" | ||
36° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 36" | ||
37° | Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) | 0h 0' 36" | ||
38° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 55" | ||
39° | Miguel Angel BENITO DIEZ (ESP) | 0h 0' 58" | ||
40° | Romain BARDET (FRA) | 0h 1' 8" | ||
41° | Christophe RIBLON (FRA) | 0h 1' 8" | ||
42° | Vincent JEROME (FRA) | 0h 1' 8" | ||
43° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 1' 12" | ||
44° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 1' 12" | ||
45° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 1' 12" | ||
46° | Tony HUREL (FRA) | 0h 1' 14" | ||
47° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 1' 34" | ||
48° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 1' 40" | ||
49° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 1' 40" | ||
50° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 1' 40" | ||
51° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 1' 40" | ||
52° | Romain HARDY (FRA) | 0h 1' 40" | ||
53° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 1' 40" | ||
54° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
55° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 1' 43" | ||
56° | Hayden David ROULSTON (NZL) | 0h 1' 58" | ||
57° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 1' 58" | ||
58° | Romain SICARD (FRA) | 0h 2' 0" | ||
59° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 2' 0" | ||
60° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 2' 0" | ||
61° | Kenneth VANBILSEN (BEL) | 0h 2' 57" | ||
62° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 5' 15" | ||
63° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 5' 15" | ||
64° | Francesco LASCA (ITA) | 0h 5' 15" | ||
65° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 5' 15" | ||
66° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 5' 15" | ||
67° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 5' 15" | ||
68° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 5' 15" | ||
69° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 5' 15" | ||
70° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 0h 5' 15" | ||
71° | Phil BAUHAUS (GER) | 0h 5' 15" | ||
72° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 5' 15" | ||
73° | Alessio TALIANI (ITA) | 0h 5' 15" | ||
74° | Amaury CAPIOT (BEL) | 0h 5' 15" | ||
75° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 5' 15" | ||
76° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 5' 15" | ||
77° | Imanol ESTEVEZ SALAS (ESP) | 0h 5' 15" | ||
78° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 5' 15" | ||
79° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 5' 15" | ||
80° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 5' 15" | ||
81° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 5' 15" | ||
82° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 5' 15" | ||
83° | Alessandro BAZZANA (ITA) | 0h 5' 15" | ||
84° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 5' 15" | ||
85° | Roman KUSTADINCHEV (RUS) | 0h 5' 15" | ||
86° | Serghei TVETCOV (MDA) | 0h 5' 15" | ||
87° | Nick DOUGALL (AUS) | 0h 5' 15" | ||
88° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 5' 15" | ||
89° | Sondre HOLST ENGER (NOR) | 0h 5' 15" | ||
90° | Jan BARTA (CZE) | 0h 5' 15" | ||
91° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 15" | ||
92° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 5' 15" | ||
93° | Dario HERNÄNDEZ ILLANA (ESP) | 0h 5' 15" | ||
94° | Calvin WATSON (AUS) | 0h 5' 15" | ||
95° | Julien SIMON (FRA) | 0h 5' 15" | ||
96° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 5' 15" | ||
97° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 5' 15" | ||
98° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 5' 15" | ||
99° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 5' 15" | ||
100° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 5' 15" | ||
101° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 5' 15" | ||
102° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 5' 15" | ||
103° | Robert FORSTER (GER) | 0h 5' 15" | ||
104° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 5' 15" | ||
105° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 5' 15" | ||
106° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 5' 15" | ||
107° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 9' 35" | ||
108° | Eneko LIZARRALDE DELGADO (ESP) | 0h 9' 35" | ||
109° | Ander BARRENETXEA URIARTE (ESP) | 0h 9' 35" | ||
110° | Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA (ESP) | 0h 9' 35" | ||
111° | Aleksandr KOMIN (RUS) | 0h 9' 35" | ||
112° | Blel KADRI (FRA) | 0h 9' 35" | ||
113° | Songezo JIM (RSA) | 0h 9' 35" | ||
114° | Unai INTZIARTE MUÑOZ (ESP) | 0h 9' 35" | ||
115° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 9' 35" | ||
116° | Josef CERNY (CZE) | 0h 9' 35" | ||
117° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 9' 35" | ||
118° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 9' 35" | ||
119° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 9' 35" | ||
120° | Pierre-Henri LECUISINIER (FRA) | 0h 9' 35" | ||
121° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 9' 35" | ||
122° | Marc SARREAU (FRA) | 0h 9' 35" | ||
123° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 9' 35" | ||
DNF | Unai ARRANZ ALONSO (ESP) | |||
DNF | Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) | |||
DNF | Sebastian MASCARÓ RIGO (ESP) | |||
DNF | Juan Carlos RIUTORT MARTINEZ (ESP) | |||
DNF | José GONÇALVES (FRA) | |||
DNF | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | |||
DNF | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | |||
DNF | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | |||
DNF | Rein TAARAMAE (EST) | |||
DNF | Bjorn THURAU (GER) | |||
DNF | Floris DE TIER (BEL) | |||
DNF | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | |||
DNF | Javier MORENO (ESP) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.