Clasica Alcobendas n.17


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23585)
Anno: 2002 Data: 12.05.2002
Edizione n. 17
Partenza da Alcobendas, arrivo a Alcobendas per una lunghezza totale di 222 km

Bandiera ESP
ESP
Informazioni

David MONCOUTIE

Vincitore David MONCOUTIE in 05h 23' 33'' alla velocità media di 41.168 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
David MONCOUTIE (FRA) 5h 23' 33"
David MILLAR (GBR) 0h 0' 2"
Andrei TETERIOUK (KAZ) 0h 0' 7"
Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) 0h 0' 8"
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) 0h 0' 14"
Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) 0h 0' 19"
Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) 0h 0' 20"
Isidro NOZAL VEGA (ESP) 0h 0' 31"
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 0h 0' 37"
10° Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) 0h 0' 47"
11° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 0' 48"
12° Jan HRUSKA (CZE) 0h 0' 58"
13° Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) 0h 1' 0"
14° Marco FERTONANI (ITA) 0h 1' 1"
15° Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) 0h 1' 2"
16° Andrei ZINTCHENKO (RUS) 0h 1' 7"
17° Antonio TAULER LLULL (ESP) 0h 1' 16"
18° Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) 0h 1' 17"
19° José Luis MARTINEZ JIMENEZ (ESP) 0h 1' 18"
20° José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) 0h 1' 19"
21° Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) 0h 1' 21"
22° Roberto LAISEKA JAIO (ESP) 0h 1' 26"
23° Abraham OLANO MANZANO (ESP) 0h 1' 34"
24° Jorge FERRIO LUQUE (ESP) 0h 1' 35"
25° Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) 0h 1' 36"
26° Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) 0h 1' 39"
27° Kyrylo POSPYEYEV (UKR) 0h 1' 41"
28° Giampaolo CARUSO (ITA) 0h 1' 42"
29° David LATASA LASA (ESP) 0h 2' 1"
30° Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) 0h 2' 2"
31° Dawid KRUPA (POL) 0h 2' 3"
32° José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) 0h 2' 9"
33° José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) 0h 2' 13"
34° Holger SIEVERS (GER) 0h 2' 14"
35° Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) 0h 2' 38"
36° Ben DAY (AUS) 0h 2' 39"
37° Pablo SOLER SILES (ESP) 0h 2' 45"
38° Gaizka LEJARRETA MARTIN (ESP) 0h 2' 47"
39° Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) 0h 2' 48"
40° Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) 0h 2' 50"
41° Nacor BURGOS ROJO (ESP) 0h 2' 52"
42° Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) 0h 2' 52"
43° David HERRERO LLORENTE (ESP) 0h 2' 54"
44° Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) 0h 2' 57"
45° Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) 0h 3' 1"
46° Massimiliano GENTILI (ITA) 0h 3' 1"
47° Joao SILVA (POR) 0h 3' 11"
48° Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ (ESP) 0h 3' 13"
49° José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) 0h 3' 13"
50° Harald MORSCHER (AUT) 0h 3' 20"
51° Marek RUTKIEWICZ (POL) 0h 3' 24"
52° Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) 0h 3' 26"
53° José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) 0h 3' 32"
54° Antonio MARTIN RODRIGUEZ (ESP) 0h 3' 35"
55° Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) 0h 3' 36"
56° Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) 0h 3' 36"
57° Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) 0h 3' 39"
58° Christian CHARRIERE (SUI) 0h 3' 40"
59° Benoit SALMON (FRA) 0h 3' 42"
60° Cristian GOBBI (ITA) 0h 3' 43"
61° Krzysztof SZAFRANSKI (POL) 0h 3' 45"
62° Mirko CELESTINO (ITA) 0h 3' 50"
63° Jaroslaw REBIEWSKI (POL) 0h 3' 54"
64° Gorka BELOKI DORRONSORO (ESP) 0h 3' 55"
65° Fabio BULGARELLI (ITA) 0h 4' 0"
66° Alberto ONGARATO (ITA) 0h 4' 1"
67° Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) 0h 4' 1"
68° Tomasz KLOCZKO (POL) 0h 4' 2"
69° Valentino FOIS (ITA) 0h 4' 10"
70° Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) 0h 4' 12"
71° Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) 0h 4' 14"
72° Juan GOMIS LOPEZ (ESP) 0h 4' 15"
73° Serguei SMETANINE (RUS) 0h 4' 18"
74° Melchior MAURI PRAT (ESP) 0h 4' 20"
75° Jörg FÖRSTER (GER) 0h 4' 21"
76° Francisco CABELLO LUQUE (ESP) 0h 4' 25"
77° Jaroslaw ZAREBSKI (POL) 0h 4' 34"
78° Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) 0h 5' 7"
79° Dario GADEO FERNANDEZ (ESP) 0h 5' 18"
80° Roger BEUCHAT (SUI) 0h 6' 14"
81° Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) 0h 6' 23"
82° Pedro DIAZ LOBATO (ESP) 0h 7' 5"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
12.05.2002 Alcobendas Alcobendas 9.7 Isidro NOZAL VEGA 00h 11' 31'' 50.535
12.05.2002 Collado Villalba Puerto de Navacerrada 63 David MONCOUTIE 01h 37' 35'' 38.736
11.05.2002 Alcobendas Collado Villalba 150.2 Alberto ONGARATO 03h 34' 03'' 42.102
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.