Clasica Alcobendas n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 3878)
Anno: 2001 Data: 13.05.2001Edizione n. 16
Partenza da Alcobendas, arrivo a Alcobendas per una lunghezza totale di 238.2 km
ESP
Informazioni
Vincitore Abraham OLANO MANZANO in 05h 33' 54'' alla velocità media di 42.803 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 5h 33' 54" | ||
2° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 0' 4" | ||
3° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 0' 15" | ||
4° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 0' 31" | ||
5° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 0' 47" | ||
6° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 0' 50" | ||
7° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 0' 51" | ||
8° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 1' 4" | ||
9° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 1' 10" | ||
10° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 1' 14" | ||
11° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 1' 20" | ||
12° | Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES (POR) | 0h 1' 22" | ||
13° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 1' 39" | ||
14° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 1' 41" | ||
15° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 1' 50" | ||
16° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 1' 52" | ||
17° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
18° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 2' 3" | ||
19° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 2' 4" | ||
20° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 2' 10" | ||
21° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 2' 11" | ||
22° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 2' 28" | ||
23° | Jorge CAPITAN PEREGRINA (ESP) | 0h 2' 32" | ||
24° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 2' 53" | ||
25° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 2' 58" | ||
26° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 2' 59" | ||
27° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 3' 1" | ||
28° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 3' 15" | ||
29° | Thierry DE GROOTE (BEL) | 0h 3' 18" | ||
30° | René ANDRLE (CZE) | 0h 3' 30" | ||
31° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 3' 33" | ||
32° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 0h 3' 34" | ||
33° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 3' 46" | ||
34° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 3' 55" | ||
35° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 4' 0" | ||
36° | David VAZQUEZ GARCIA (ESP) | 0h 4' 1" | ||
37° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 4' 2" | ||
38° | David FERNANDEZ DOMINGO (ESP) | 0h 4' 6" | ||
39° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 0h 4' 8" | ||
40° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 4' 11" | ||
41° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 4' 21" | ||
42° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 4' 31" | ||
43° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 4' 35" | ||
44° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 4' 40" | ||
45° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 4' 43" | ||
46° | Jesus Maria MANZANO RUANO (ESP) | 0h 4' 49" | ||
47° | Karl PAUWELS (BEL) | 0h 5' 15" | ||
48° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 5' 16" | ||
49° | Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 23" | ||
50° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 5' 24" | ||
51° | Christian WERNER (GER) | 0h 5' 26" | ||
52° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 5' 27" | ||
53° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 0h 5' 34" | ||
54° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 5' 57" | ||
55° | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 0h 6' 0" | ||
56° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 0h 6' 10" | ||
57° | Artur KRASINSKI (POL) | 0h 6' 11" | ||
58° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 0h 6' 12" | ||
59° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 6' 30" | ||
60° | Kristof TROUVE (BEL) | 0h 6' 38" | ||
61° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 7' 35" | ||
62° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 8' 55" | ||
63° | Médéric CLAIN (FRA) | 0h 10' 32" | ||
64° | Jörg FÖRSTER (GER) | 0h 10' 33" | ||
65° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 10' 42" | ||
66° | Steffen WEIGOLD (GER) | 0h 10' 56" | ||
67° | Thorsten RUND (GER) | 0h 11' 8" | ||
68° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 11' 13" | ||
69° | Daniele CASTELLAN (ITA) | 0h 11' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcobendas | Alcobendas | 13 | Jan HRUSKA | 00h 15' 38'' | 49.893 | ||
Collado Villalba | Puerto de Navacerrada | 63 | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA | 01h 34' 22'' | 40.057 | ||
Alcobendas | Collado Villalba | 162.2 | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO | 03h 43' 44'' | 43.498 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.