Bayern-Rundfahrt n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 47927)
Anno: 2003 Data: 25.05.2003Edizione n. 24
Partenza da Grassau, arrivo a Höchstadt a.d. Aisch per una lunghezza totale di 885.6 km
Partenti 108 ciclisti arrivati 86 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Michael RICH in 21h 08' 08'' alla velocità media di 41.901 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael RICH (GER) | 21h 8' 8" | ||
2° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 0' 30" | ||
3° | Thomas LIESE (GER) | 0h 0' 34" | ||
4° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 0' 41" | ||
5° | Jens VOIGT (GER) | 0h 0' 52" | ||
6° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 0' 52" | ||
7° | Udo BOLTS (GER) | 0h 1' 3" | ||
8° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 1' 16" | ||
9° | Christian POOS (LUX) | 0h 1' 25" | ||
10° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 1' 35" | ||
11° | Bram TANKINK (NED) | 0h 1' 37" | ||
12° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 1' 40" | ||
13° | Alan Christopher JENNER (FRA) | 0h 1' 46" | ||
14° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 1' 47" | ||
15° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 1' 52" | ||
16° | Stefan KUPFERNAGEL (GER) | 0h 1' 52" | ||
17° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 57" | ||
18° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 2' 1" | ||
19° | Erik ZABEL (GER) | 0h 2' 3" | ||
20° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 2' 9" | ||
21° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 2' 29" | ||
22° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 2' 31" | ||
23° | Michael REIHS (DEN) | 0h 3' 16" | ||
24° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 3' 39" | ||
25° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 4' 54" | ||
26° | Thomas GRONQVIST (SWE) | 0h 5' 26" | ||
27° | Johan COENEN (BEL) | 0h 6' 42" | ||
28° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 6' 56" | ||
29° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 7' 4" | ||
30° | Aliaksandr USOV (Blr) | 0h 7' 11" | ||
31° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 7' 24" | ||
32° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 7' 41" | ||
33° | Bjarke NIELSEN (DEN) | 0h 8' 2" | ||
34° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 8' 9" | ||
35° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 8' 14" | ||
36° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 8' 21" | ||
37° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 8' 22" | ||
38° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 8' 28" | ||
39° | Ivaïlo GABROVSKI (Bul) | 0h 8' 59" | ||
40° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 9' 25" | ||
41° | Nicola GAVAZZI (ITA) | 0h 9' 28" | ||
42° | Fredrik MODIN (SWE) | 0h 9' 55" | ||
43° | Hans-Jurgen JURETZEK (GER) | 0h 9' 57" | ||
44° | Sebastien MATTOZZA (BEL) | 0h 11' 46" | ||
45° | Andre KORFF (GER) | 0h 13' 47" | ||
46° | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 13' 50" | ||
47° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 13' 59" | ||
48° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 14' 46" | ||
49° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 15' 11" | ||
50° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 0h 17' 15" | ||
51° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 18' 8" | ||
52° | Peter WUYTS (BEL) | 0h 19' 2" | ||
53° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 19' 11" | ||
54° | Bjornar VESTOL (NOR) | 0h 19' 15" | ||
55° | Malte URBAN (GER) | 0h 19' 16" | ||
56° | Jean NUTTLI (SUI) | 0h 20' 24" | ||
57° | David KUPKA (CZE) | 0h 20' 35" | ||
58° | Sebastian DENKE (GER) | 0h 20' 47" | ||
59° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 21' 6" | ||
60° | Denis BERTOLINI (ITA) | 0h 21' 13" | ||
61° | Carsten PODLESCH (GER) | 0h 21' 34" | ||
62° | Andy DE SMET (BEL) | 0h 21' 49" | ||
63° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 22' 19" | ||
64° | Marcel GONO (AUS) | 0h 22' 24" | ||
65° | Jan FALTYNEK (CZE) | 0h 22' 44" | ||
66° | Jochen SUMMER (AUT) | 0h 23' 1" | ||
67° | Thorsten WILHELMS (GER) | 0h 23' 7" | ||
68° | Laurent PAUMIER (FRA) | 0h 23' 7" | ||
69° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 0h 23' 12" | ||
70° | Martin SCHMID (GER) | 0h 23' 34" | ||
71° | Karsten VOLKMANN (GER) | 0h 23' 34" | ||
72° | Vitaliy MERTS (GER) | 0h 23' 36" | ||
73° | Patrick KOFLER (AUT) | 0h 23' 40" | ||
74° | Tilo SCHÜLER (GER) | 0h 23' 56" | ||
75° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 26' 21" | ||
76° | Wolfram WIESE (GER) | 0h 26' 57" | ||
77° | Steven DE NEEF (BEL) | 0h 27' 19" | ||
78° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 27' 49" | ||
79° | Michal HRAZDIRA (AUT) | 0h 28' 23" | ||
80° | Jens LEHMANN (GER) | 0h 28' 55" | ||
81° | Stefan GANSER (GER) | 0h 29' 31" | ||
82° | Hannes BLANK (GER) | 0h 30' 6" | ||
83° | Frederic AMORISON (BEL) | 0h 30' 13" | ||
84° | Marco APPLER (GER) | 0h 30' 54" | ||
85° | Tom VANNOPPEN (BEL) | 0h 31' 23" | ||
86° | Michal KALENDA (CZE) | 0h 35' 6" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Freystadt | Höchstadt a.d. Aisch | 166.5 | Johan COENEN | 04h 11' 48'' | 39.674 | ||
Grafenau | Freystadt | 218.6 | Laurent LEFEVRE | 04h 56' 46'' | 44.196 | ||
Plattling | Grafenau | 166.6 | Erik ZABEL | 04h 12' 44'' | 39.552 | ||
Siegsdorf | Plattling | 200.5 | Massimo STRAZZER | 04h 36' 05'' | 43.574 | ||
Reit im Winkl | Reit im Winkl | 18.7 | Michael RICH | 00h 22' 28'' | 49.941 | ||
Grassau | Reit im Winkl | 114.7 | Thomas LIESE | 02h 42' 44'' | 42.29 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.