4 Jours de Dunkerque n.36
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2571)
Anno: 1990 Data: 06.05.1990Edizione n. 36
Partenza da Dunkerque, arrivo a Dunkerque per una lunghezza totale di 956.2 km
Arrivati 79 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Stephen ROCHE in 23h 51' 49'' alla velocità media di 40.069 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stephen ROCHE (IRL) | 23h 51' 49" | ||
2° | François LEMARCHAND (FRA) | 0h 0' 17" | ||
3° | Thierry MARIE (FRA) | 0h 1' 43" | ||
4° | Bruno CORNILLET (FRA) | 0h 2' 31" | ||
5° | Johan MUSEEUW (BEL) | 0h 2' 35" | ||
6° | Christophe LAVAINNE (FRA) | 0h 2' 38" | ||
7° | Gilbert DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 0h 2' 40" | ||
8° | Allan PEIPER (AUS) | 0h 3' 14" | ||
9° | Per Johnny PEDERSEN (DEN) | 0h 3' 22" | ||
10° | Eddy SCHURER (NED) | 0h 3' 56" | ||
11° | Jozef HAEX (BEL) | 0h 4' 7" | ||
12° | Benjamin VAN ITTERBEECK (BEL) | 0h 4' 23" | ||
13° | Miguel Angel ARROYO ROSALES (MEX) | 0h 4' 34" | ||
14° | Franck PINEAU (FRA) | 0h 4' 34" | ||
15° | Jelle NIJDAM (NED) | 0h 5' 4" | ||
16° | Gilles SANDERS (FRA) | 0h 5' 31" | ||
17° | Hendrik REDANT (BEL) | 0h 6' 15" | ||
18° | Vincent BARTEAU (FRA) | 0h 6' 29" | ||
19° | Patrick VERSCHUEREN (BEL) | 0h 6' 32" | ||
20° | Eric LAVAUD (FRA) | 0h 6' 44" | ||
21° | Jean-Paul VAN POPPEL (NED) | 0h 7' 17" | ||
22° | Kim ANDERSEN (DEN) | 0h 7' 30" | ||
23° | Dirk DEMOL (BEL) | 0h 8' 14" | ||
24° | Franck BOUCANVILLE (FRA) | 0h 8' 43" | ||
25° | Wiebren VEENSTRA (NED) | 0h 9' 14" | ||
26° | Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (ESP) | 0h 9' 39" | ||
27° | Noël SEGERS (BEL) | 0h 9' 49" | ||
28° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 11' 49" | ||
29° | Rik VAN SLIJCKE (BEL) | 0h 12' 10" | ||
30° | Ildar YUNUSSOV (KAZ) | 0h 13' 6" | ||
31° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 13' 52" | ||
32° | Laurent PILLON (FRA) | 0h 14' 7" | ||
33° | Frédéric BRUN (FRA) | 0h 14' 7" | ||
34° | Herman FRISON (BEL) | 0h 14' 41" | ||
35° | Wilfried PEETERS (BEL) | 0h 14' 47" | ||
36° | Harry ROZENDAL (NED) | 0h 15' 8" | ||
37° | Ruben GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 15' 22" | ||
38° | Gerrit DE VRIES (NED) | 0h 15' 25" | ||
39° | Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ (ESP) | 0h 15' 25" | ||
40° | Michel VERMOTE (BEL) | 0h 15' 35" | ||
41° | Eric VANDERAERDEN (BEL) | 0h 15' 40" | ||
42° | Francis MOREAU (FRA) | 0h 16' 1" | ||
43° | Rudy PATRY (BEL) | 0h 16' 17" | ||
44° | Eddy PLANCKAERT (BEL) | 0h 16' 17" | ||
45° | Martin SCHALKERS (NED) | 0h 16' 38" | ||
46° | Philippe DELAURIER (FRA) | 0h 16' 43" | ||
47° | Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 16' 59" | ||
48° | Gerrit SOLLEVELD (NED) | 0h 17' 9" | ||
49° | Aleksandr DYADICHKIN (URS) | 0h 17' 24" | ||
50° | Didier THUEUX (FRA) | 0h 17' 35" | ||
51° | Laurent DESBIENS (FRA) | 0h 18' 19" | ||
52° | Jacques HANEGRAAF (NED) | 0h 19' 30" | ||
53° | Pascal DUBOIS (FRA) | 0h 19' 59" | ||
54° | Thierry LAURENT (FRA) | 0h 20' 19" | ||
55° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 20' 20" | ||
56° | Marco VAN DER HULST (NED) | 0h 20' 28" | ||
57° | Romes GAYNETDINOV (RUS) | 0h 20' 45" | ||
58° | Johan CAPIOT (BEL) | 0h 21' 37" | ||
59° | Yves BONNAMOUR (FRA) | 0h 22' 9" | ||
60° | Eric BOYER (FRA) | 0h 23' 17" | ||
61° | Toine POELS (NED) | 0h 23' 36" | ||
62° | Urs FREULER (SUI) | 0h 24' 14" | ||
63° | John TALEN (NED) | 0h 25' 53" | ||
64° | Michel CORNELISSE (NED) | 0h 25' 55" | ||
65° | Luc COLIJN (BEL) | 0h 26' 28" | ||
66° | Patrick DENEUT (BEL) | 0h 26' 51" | ||
67° | Yuri AMELKHIN (RUS) | 0h 27' 55" | ||
68° | William PERARD (FRA) | 0h 27' 57" | ||
69° | Alain VAN DEN BOSSCHE (BEL) | 0h 28' 30" | ||
70° | Patrick BOL (NED) | 0h 30' 5" | ||
71° | Frank FRANCKEN (BEL) | 0h 34' 4" | ||
72° | Félix URBAIN (FRA) | 0h 35' 31" | ||
73° | Jos VAN DER PAS (NED) | 0h 36' 28" | ||
74° | Vadim CHABALKINE (RUS) | 0h 37' 58" | ||
75° | Dominique ARNAUD (FRA) | 0h 44' 17" | ||
76° | Andrei VEDERNIKOV (RUS) | 0h 44' 32" | ||
77° | Laurent EUDELINE (FRA) | 0h 45' 9" | ||
78° | Roland FLAUJAGUET (FRA) | 0h 45' 14" | ||
79° | Armand DE LAS CUEVAS (FRA) | 0h 46' 39" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gravelines | Dunkerque | 170.8 | Jean-Paul VAN POPPEL | 03h 56' 23'' | 43.353 | ||
Cassel | Cassel | 105 | Thierry MARIE | 02h 36' 08'' | 40.35 | ||
Oxelaere | Mont Cassel | 4.2 | Jelle NIJDAM | 00h 06' 46'' | 37.241 | ||
St Quentin | Armentières | 171 | Jelle NIJDAM | 03h 59' 57'' | 42.759 | ||
Boulogne sur Mer | St Quentin | 213 | Jean-Paul VAN POPPEL | 05h 51' 27'' | 36.364 | ||
Boulogne sur Mer | Boulogne sur Mer | 12.7 | Thierry MARIE | 00h 17' 15'' | 44.174 | ||
Dunkerque | Boulogne sur Mer | 111.2 | François LEMARCHAND | 02h 32' 30'' | 43.751 | ||
Dunkerque | Dunkerque | 167.6 | Johan MUSEEUW | 04h 29' 44'' | 37.281 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.