Logo del Museo del Ciclismo
cerca: in o Ricerca Avanzata
Home>Archivio Corse>Paris-Nice

58a edizione Paris-Nice (2000)

FRA Bandiera

 
Corsa Tappe (Cod. 5990)
IE - Info Edizione | C - Classifica | T - Elenco Tappe

Paris-Nice Classifica/Ordine di Arrivo

Partecipanti: 157 Classificati: 126

1∞Andreas KLODEN (GER)in 28h 19' 50" alla media di 40.631 km/h
2∞Laurent BROCHARD (FRA)a 0h 0' 7"
3∞Francisco MANCEBO PEREZ (ESP)a 0h 0' 43"
4∞Francois SIMON (FRA)a 0h 0' 53"
5∞Javier PASCUAL LLORENTE (ESP)a 0h 0' 56"
6∞Jonathan VAUGHTERS (USA)a 0h 1' 2"
7∞Martin RITTSEL (SWE)a 0h 1' 15"
8∞Dario FRIGO (ITA)"
 Frankie ANDREU (USA)a 0h 1' 17"
10∞Tomasz BROZYNA (POL)a 0h 1' 18"
 Grischa NIERMANN (GER)a 0h 1' 17"
12∞Alexandre VINOKOUROV (KAZ)a 0h 1' 19"
13∞Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP)a 0h 1' 21"
14∞Wladimir BELLI (ITA)a 0h 1' 28"
15∞Andrey KIVILEV (KAZ)a 0h 1' 35"
16∞Viatcheslav EKIMOV (RUS)a 0h 1' 48"
17∞Mario AERTS (BEL)a 0h 1' 49"
18∞Giuliano FIGUERAS (ITA)a 0h 1' 50"
19∞Beat ZBERG (SUI)a 0h 1' 55"
20∞Gilles BOUVARD (FRA)a 0h 1' 58"
21∞Rik VERBRUGGHE (BEL)a 0h 2' 8"
22∞Peter FARAZIJN (BEL)a 0h 2' 15"
23∞Stιphane HEULOT (FRA)a 0h 2' 16"
24∞Steve DE WOLF (BEL)"
 Kai HUNDERTMARCK (GER)a 0h 2' 22"
26∞Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP)a 0h 2' 33"
27∞Fabrice GOUGOT (FRA)a 0h 2' 36"
28∞George HINCAPIE (USA)a 0h 2' 40"
29∞Axel MERCKX (BEL)a 0h 2' 42"
30∞Andrei TCHMIL (BEL)a 0h 3' 12"
31∞Bo HAMBURGER (DEN)a 0h 3' 13"
32∞Niki AEBERSOLD (SUI)a 0h 3' 16"
33∞Geert VERHEYEN (BEL)a 0h 3' 34"
34∞Mauro Matteo TOSATTO (ITA)a 0h 3' 51"
35∞Chris PEERS (BEL)a 0h 4' 8"
36∞Rinaldo NOCENTINI (ITA)a 0h 4' 31"
37∞Robert JULICH (USA)a 0h 4' 49"
38∞Luca MAZZANTI (ITA)a 0h 4' 50"
39∞Christian John VANDEVELDE (USA)a 0h 5' 27"
40∞Pascal LINO (FRA)a 0h 6' 12"
41∞Richard VIRENQUE (FRA)a 0h 6' 19"
42∞Didier ROUS (FRA)a 0h 8' 33"
43∞Frederic BESSY (FRA)a 0h 9' 46"
44∞Christophe BASSONS (FRA)a 0h 10' 12"
45∞Anthony MORIN (FRA)a 0h 10' 53"
46∞Kurt VAN LANCKER (BEL)a 0h 11' 3"
47∞Bradley Rodney MCGEE (AUS)a 0h 11' 35"
48∞Ralf GRABSCH (GER)a 0h 11' 58"
49∞Alessandro PETACCHI (ITA)a 0h 12' 58"
50∞Francesco CASAGRANDE (ITA)a 0h 15' 23"
51∞Cιdric VASSEUR (FRA)a 0h 15' 55"
52∞Udo BOLTS (GER)a 0h 16' 45"
53∞Tristan HOFFMAN (NED)a 0h 17' 44"
54∞Nicolas FRITSCH (FRA)a 0h 18' 17"
55∞Giovanni LOMBARDI (ITA)a 0h 20' 19"
56∞Fabio BALDATO (ITA)a 0h 21' 18"
57∞Ricardo OTXOA PALACIOS (ESP)a 0h 21' 47"
58∞Thierry MARICHAL (BEL)a 0h 24' 45"
59∞Torsten NITSCHKE (GER)a 0h 26' 27"
60∞Addy ENGELS (NED)a 0h 26' 30"
61∞Paolo FORNACIARI (ITA)a 0h 28' 11"
62∞Laurent MADOUAS (FRA)a 0h 28' 29"
63∞Pascal CHANTEUR (FRA)a 0h 28' 34"
64∞David NAVAS CHICA (ESP)a 0h 32' 49"
65∞Dariusz BARANOWSKI (POL)a 0h 32' 53"
66∞Marc LOTZ (NED)a 0h 32' 57"
67∞Josι Manuel URIA GONZALEZ (ESP)a 0h 35' 11"
68∞Jakob PIIL STORM (DEN)a 0h 35' 13"
69∞Mauro GIANETTI (SUI)a 0h 36' 12"
70∞Josι Luis RUBIERA VIGIL (ESP)a 0h 36' 56"
71∞Lylian LEBRETON (FRA)a 0h 37' 1"
72∞Paul VAN HYFTE (BEL)a 0h 37' 23"
73∞Tom STEELS (BEL)a 0h 37' 33"
74∞Pascal HERVE (FRA)a 0h 37' 54"
75∞Stιphane BARTHE (FRA)a 0h 37' 56"
76∞Philippe GAUMONT (FRA)a 0h 38' 26"
77∞Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP)a 0h 38' 33"
78∞Michael BLAUDZUN (DEN)a 0h 38' 46"
79∞Rossano BRASI (ITA)a 0h 38' 56"
80∞Cyril SAUGRAIN (FRA)a 0h 38' 59"
81∞Nicolas VOGONDY (FRA)a 0h 39' 17"
82∞Nicola LODA (ITA)a 0h 40' 10"
83∞Roberto CONTI (ITA)a 0h 40' 46"
84∞Patrice HALGAND (FRA)a 0h 41' 46"
85∞Franck RENIER (FRA)a 0h 42' 48"
86∞Charles GUILBERT (FRA)a 0h 43' 43"
87∞Nico MATTAN (BEL)a 0h 44' 28"
88∞Benoit JOACHIM (LUX)a 0h 44' 32"
89∞Josι Javier GOMEZ GONZALO (ESP)a 0h 44' 51"
90∞Igor PUGACI (MDA)a 0h 45' 16"
91∞Lιon VAN BON (NED)a 0h 45' 18"
92∞David TANI (ITA)a 0h 46' 11"
93∞Loοc LAMOULLER (FRA)a 0h 46' 32"
94∞Eddy SEIGNEUR (FRA)a 0h 47' 16"
95∞Ruben GALVAN MANCHON (ESP)a 0h 48' 11"
96∞Angel VICIOSO ARCOS (ESP)a 0h 50' 6"
97∞Rafael MATEOS PEREZ (ESP)a 0h 50' 35"
98∞Stephan SCHRECK (GER)a 0h 50' 38"
99∞Matthι PRONK (NED)a 0h 50' 42"
100∞Thierry BOURGUIGNON (FRA)a 0h 52' 6"
101∞Stιphane BERGES (FRA)a 0h 53' 3"
102∞Danilo HONDO (GER)a 0h 55' 3"
103∞Stuart O'GRADY (AUS)a 0h 55' 53"
104∞Gilles MAIGNAN (FRA)a 0h 56' 13"
105∞Pascal DERAME (FRA)a 0h 56' 24"
106∞Pietro ZUCCONI (SUI)a 0h 57' 43"
107∞Arturas KASPUTIS (LTU)a 0h 57' 50"
108∞Christophe ORIOL (FRA)a 0h 58' 9"
109∞Lauri AUS (EST)a 0h 58' 16"
110∞Ludovic AUGER (FRA)a 0h 58' 47"
111∞Christopher BOARDMAN (GBR)a 1h 0' 13"
112∞Bart LEYSEN (BEL)a 1h 1' 58"
113∞Florent BRARD (FRA)a 1h 3' 58"
114∞Bruno THIBOUT (FRA)a 1h 3' 59"
115∞Alvaro FORNER MUNOZ (ESP)"
 Anthony LANGELLA (FRA)a 1h 4' 18"
117∞Guillaume AUGER (FRA)a 1h 8' 14"
118∞David CLINGER (USA)a 1h 8' 56"
119∞Stιphane AUGΙ (FRA)a 1h 9' 0"
120∞Andy FLICKINGER (FRA)a 1h 9' 31"
121∞Jacky DURAND (FRA)a 1h 11' 29"
122∞Jean-Patrick NAZON (FRA)a 1h 13' 27"
123∞Damien NAZON (FRA)a 1h 13' 30"
124∞Magnus Peter BACKSTEDT (SWE)a 1h 13' 56"
125∞Mirko CREPALDI (ITA)a 1h 17' 20"
126∞Matthew WHITE (AUS)a 1h 21' 9"

 

Per inviare nuovo materiale o correggere i dati di questa pagina potete scrivere al curatore Paolo Mannini

©2002-2008 Giovanni Cerretini & Paolo Mannini - E' vietata la riproduzione anche parziale

Valid HTML 4.01 Transitional