Logo del Museo del Ciclismo
cerca: in o Ricerca Avanzata
Home>Archivio Corse>Paris-Nice

59a edizione Paris-Nice (2001)

FRA Bandiera

 
Corsa Tappe (Cod. 5989)
IE - Info Edizione | C - Classifica | T - Elenco Tappe

Paris-Nice Classifica/Ordine di Arrivo

Classificati: 136

1∞Dario FRIGO (ITA)in 30h 32' 29" alla media di 39.674 km/h
2∞Raimondas RUMSAS (LTU)a 0h 0' 26"
3∞Peter VAN PETEGEM (BEL)a 0h 0' 52"
4∞David MONCOUTIE (FRA)a 0h 0' 55"
5∞Josι Bento CARVALHO AZEVEDO (POR)a 0h 1' 1"
6∞Mario AERTS (BEL)"
7∞Alexandre VINOKOUROV (KAZ)a 0h 1' 10"
8∞Jφrg JAKSCHE (GER)a 0h 1' 22"
9∞Tobias STEINHAUSER (GER)a 0h 1' 36"
10∞Michele BARTOLI (ITA)a 0h 1' 42"
11∞Dave BRUYLANDTS (BEL)a 0h 1' 51"
12∞Patrice HALGAND (FRA)a 0h 2' 4"
13∞Andrei TCHMIL (BEL)a 0h 2' 24"
14∞Francisco MANCEBO PEREZ (ESP)a 0h 2' 30"
15∞David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP)a 0h 2' 31"
16∞Laurent DUFAUX (SUI)"
17∞Alex ZάLLE (SUI)a 0h 2' 43"
18∞Laurent BROCHARD (FRA)a 0h 2' 44"
19∞Robert JULICH (USA)a 0h 2' 45"
20∞Stιphane HEULOT (FRA)a 0h 2' 58"
21∞Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP)a 0h 3' 4"
22∞Emmanuel MAGNIEN (FRA)a 0h 3' 14"
23∞Nico MATTAN (BEL)a 0h 3' 28"
24∞Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP)a 0h 3' 40"
25∞Florent BRARD (FRA)a 0h 3' 58"
26∞Andrey KIVILEV (KAZ)a 0h 4' 2"
27∞Alan Christopher JENNER (FRA)a 0h 4' 8"
28∞Didier ROUS (FRA)"
29∞Inigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP)a 0h 4' 10"
30∞Steve VERMAUT (BEL)a 0h 4' 16"
31∞Rolf HUSER (SUI)a 0h 4' 21"
32∞Serge BAGUET (BEL)a 0h 4' 50"
33∞Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP)a 0h 4' 56"
34∞Cyril DESSEL (FRA)"
35∞Piotr WADECKI (POL)a 0h 5' 8"
36∞Udo BOLTS (GER)a 0h 5' 21"
37∞Rik VERBRUGGHE (BEL)a 0h 5' 28"
38∞Dariusz BARANOWSKI (POL)a 0h 5' 29"
39∞Dario David CIONI (ITA)"
40∞Niki AEBERSOLD (SUI)a 0h 5' 32"
41∞Josι Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP)a 0h 5' 34"
42∞Roger BEUCHAT (SUI)a 0h 5' 54"
43∞Christophe MENGIN (FRA)a 0h 6' 34"
44∞Torsten SCHMIDT (GER)a 0h 6' 56"
45∞Alexandre BOTCHAROV (RUS)a 0h 7' 21"
46∞Loοc LAMOULLER (FRA)a 0h 7' 51"
47∞Tristan HOFFMAN (NED)a 0h 7' 59"
48∞Steven KLEYNEN (BEL)a 0h 8' 6"
49∞Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (ESP)a 0h 8' 13"
50∞Tomasz BROZYNA (POL)a 0h 8' 29"
51∞Floyd LANDIS (USA)a 0h 9' 33"
52∞Paolo FORNACIARI (ITA)a 0h 10' 41"
53∞Denis MENCHOV (RUS)a 0h 11' 33"
54∞Angel VICIOSO ARCOS (ESP)a 0h 11' 53"
55∞Georg TOTSCHNIG (AUT)a 0h 12' 18"
56∞Tomas KONECNY (CZE)a 0h 12' 23"
57∞Sandy CASAR (FRA)a 0h 12' 29"
58∞Guennadi MIKHAILOV (RUS)a 0h 12' 56"
59∞Andrei MIZOUROV (KAZ)a 0h 13' 22"
60∞Mauro Matteo TOSATTO (ITA)a 0h 14' 5"
61∞Luca MAZZANTI (ITA)a 0h 14' 58"
62∞Arvis PIZIKS (LAT)a 0h 15' 5"
63∞Christophe AGNOLUTTO (FRA)a 0h 17' 53"
64∞Marcelino GARCIA ALONSO (ESP)a 0h 17' 57"
65∞Steve DE WOLF (BEL)a 0h 19' 53"
66∞Pascal CHANTEUR (FRA)a 0h 20' 7"
67∞Bert GRABSCH (GER)a 0h 20' 19"
68∞Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP)a 0h 20' 22"
69∞Fabian DE WAELE (BEL)a 0h 20' 52"
70∞Kim KIRCHEN (LUX)a 0h 21' 36"
71∞Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP)a 0h 21' 46"
72∞Fabrice GOUGOT (FRA)a 0h 22' 52"
73∞Dimitri FOFONOV (KAZ)a 0h 22' 55"
74∞Geert VAN BONDT (BEL)a 0h 23' 35"
75∞Pavel TONKOV (RUS)a 0h 23' 47"
76∞Pierre BOURQUENOUD (SUI)a 0h 24' 18"
77∞Fabrizio GUIDI (ITA)a 0h 24' 31"
78∞Fabio BALDATO (ITA)a 0h 24' 49"
79∞Stιphane GOUBERT (FRA)a 0h 25' 29"
80∞Josι Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP)a 0h 26' 52"
81∞Franck BOUYER (FRA)a 0h 26' 58"
82∞Philippe GAUMONT (FRA)a 0h 27' 16"
83∞Christophe ORIOL (FRA)a 0h 29' 25"
84∞Jιrτme BERNARD (FRA)a 0h 29' 53"
85∞Nicolas VOGONDY (FRA)a 0h 32' 3"
86∞Nicolas FRITSCH (FRA)a 0h 33' 29"
87∞Isidro NOZAL VEGA (ESP)a 0h 34' 15"
88∞David CANADA GRACIA (ESP)a 0h 36' 1"
89∞Thierry LODER (FRA)a 0h 36' 13"
90∞Jo PLANCKAERT (BEL)a 0h 36' 33"
91∞Laurent LEFEVRE (FRA)a 0h 37' 6"
92∞Frιdιric MAINGUENAUD (FRA)a 0h 37' 10"
93∞Koos MOERENHOUT (NED)a 0h 38' 57"
94∞Federico MORINI (ITA)a 0h 39' 22"
95∞Stuart O'GRADY (AUS)a 0h 39' 24"
96∞Thierry MARICHAL (BEL)a 0h 40' 8"
97∞Josι Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP)a 0h 44' 35"
98∞Laurent MADOUAS (FRA)a 0h 44' 49"
99∞Mauro GIANETTI (SUI)a 0h 45' 25"
100∞Igor PUGACI (MDA)a 0h 45' 33"
101∞Renι ANDRLE (CZE)a 0h 46' 7"
102∞Thor HUSHOVD (NOR)a 0h 46' 34"
103∞Danilo HONDO (GER)a 0h 46' 39"
104∞Cιsar SOLAUN SOLANA (ESP)a 0h 46' 52"
105∞Stephan SCHRECK (GER)a 0h 47' 1"
106∞Frιdιric FINOT (FRA)a 0h 47' 3"
107∞Pascal DERAME (FRA)a 0h 46' 13"
108∞Nicolas JALABERT (FRA)a 0h 46' 29"
109∞Lukas ZUMSTEG (SUI)a 0h 50' 24"
110∞Eduard GRITSOUN (RUS)a 0h 50' 36"
111∞Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP)a 0h 53' 4"
112∞Damien NAZON (FRA)a 0h 54' 10"
113∞Carlos GARCIA QUESADA (ESP)a 0h 54' 48"
114∞Marius SABALIAUSKAS (LTU)a 0h 55' 8"
115∞Matthias KESSLER (GER)a 0h 56' 13"
116∞Guillaume AUGER (FRA)a 0h 56' 37"
117∞Leonardo GIORDANI (ITA)a 0h 57' 15"
118∞Saulius RUSKYS (LTU)a 0h 57' 24"
119∞Oscar CAVAGNIS (ITA)a 0h 58' 39"
120∞Inaki ISASI FLORES (ESP)a 0h 59' 11"
121∞David NAVAS CHICA (ESP)a 1h 0' 12"
122∞Anton CHANTYR (RUS)a 1h 5' 30"
123∞Martin RITTSEL (SWE)"
124∞Arnaud PRETOT (FRA)a 1h 5' 52"
125∞Stιphane BERGES (FRA)a 1h 6' 16"
126∞Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP)a 1h 6' 31"
127∞Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN)a 1h 6' 32"
128∞Peter WROLICH (AUT)a 1h 6' 42"
129∞Alexei SIVAKOV (RUS)a 1h 8' 5"
130∞Lauri AUS (EST)a 1h 12' 13"
131∞Raphaλl JEUNE (FRA)a 1h 12' 22"
132∞Jean-Patrick NAZON (FRA)a 1h 17' 6"
133∞Renι STADELMANN (SUI)a 1h 17' 10"
134∞Jacky DURAND (FRA)a 1h 17' 15"
135∞Andy FLICKINGER (FRA)a 1h 21' 1"
136∞Aliaksandr USOV (BLR)a 1h 24' 6"

 

Per inviare nuovo materiale o correggere i dati di questa pagina potete scrivere al curatore Paolo Mannini

©2002-2008 Giovanni Cerretini & Paolo Mannini - E' vietata la riproduzione anche parziale

Valid HTML 4.01 Transitional