Logo del Museo del Ciclismo
cerca: in o Ricerca Avanzata
Home>Archivio Corse>Vuelta a Espana

55a edizione Vuelta a Espana (2000)

ESP Bandiera

 
Corsa Tappe (Cod. 5312)
IE - Info Edizione | C - Classifica | T - Elenco Tappe

Vuelta a Espana Classifica/Ordine di Arrivo

Classificati: 124

1∞Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP)in 70h 26' 14"
2∞Angel Luis CASERO MORENO (ESP)a 0h 2' 33"
3∞Pavel TONKOV (RUS)a 0h 4' 55"
4∞Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP)a 0h 5' 52"
5∞Raimondas RUMSAS (LTU)a 0h 7' 38"
6∞Roberto LAISEKA JAIO (ESP)a 0h 10' 16"
7∞Fernando ESCARTIN COTI (ESP)a 0h 11' 17"
8∞Carlos SASTRE CANDIL (ESP)a 0h 12' 16"
9∞Massimiliano GENTILI (ITA)a 0h 13' 10"
10∞Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP)a 0h 13' 14"
11∞Josι Luis RUBIERA VIGIL (ESP)a 0h 13' 16"
12∞Wladimir BELLI (ITA)a 0h 13' 44"
13∞Santiago BLANCO GIL (ESP)a 0h 15' 41"
14∞Oscar SEVILLA RIBERA (ESP)a 0h 16' 37"
15∞Josι Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP)a 0h 19' 24"
16∞Richard VIRENQUE (FRA)a 0h 20' 28"
17∞Pascal HERVE (FRA)a 0h 23' 43"
18∞Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (ESP)a 0h 24' 51"
19∞Abraham OLANO MANZANO (ESP)a 0h 25' 19"
20∞Gianni FARESIN (ITA)a 0h 25' 36"
21∞Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP)a 0h 26' 25"
22∞Oscar CAMENZIND (SUI)a 0h 29' 1"
23∞Marco MAGNANI (ITA)a 0h 30' 3"
24∞Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP)a 0h 31' 47"
25∞Fabian JEKER (SUI)a 0h 39' 32"
26∞Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP)a 0h 39' 48"
27∞Andrei ZINTCHENKO (RUS)a 0h 40' 37"
28∞Alexandre VINOKOUROV (KAZ)a 0h 42' 56"
29∞Gilberto SIMONI (ITA)a 0h 48' 22"
30∞Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP)a 0h 49' 33"
31∞Fιlix Rafael CARDENAS RAVALO (COL)a 0h 52' 45"
32∞Laurent BROCHARD (FRA)a 0h 52' 55"
33∞Rafael DIAZ JUSTO (ESP)a 0h 55' 21"
34∞Rodolfo MASSI (ITA)a 0h 56' 38"
35∞Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP)a 0h 58' 55"
36∞Josι Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP)a 1h 0' 32"
37∞Roberto SGAMBELLURI (ITA)a 1h 1' 53"
38∞Paolo LANFRANCHI (ITA)a 1h 6' 57"
39∞Guennadi MIKHAILOV (RUS)a 1h 13' 25"
40∞Massimo CODOL (ITA)a 1h 13' 30"
41∞Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP)a 1h 16' 8"
42∞Igor PUGACI (MDA)a 1h 18' 12"
43∞Andrei TETERIOUK (KAZ)a 1h 18' 44"
44∞Volodymir GUSTOV (UKR)a 1h 18' 56"
45∞Victor Hugo PENA GRISALES (COL)a 1h 24' 9"
46∞Marco DELLA VEDOVA (ITA)a 1h 26' 24"
47∞Josι Manuel URIA GONZALEZ (ESP)a 1h 26' 50"
48∞Patrice HALGAND (FRA)a 1h 27' 58"
49∞Alex ZάLLE (SUI)a 1h 28' 0"
50∞Mariano PICCOLI (ITA)a 1h 28' 29"
51∞Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP)a 1h 32' 55"
52∞Rolf ALDAG (GER)a 1h 33' 20"
53∞Tomasz BROZYNA (POL)a 1h 33' 32"
54∞Steven KLEYNEN (BEL)a 1h 36' 16"
55∞Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP)a 1h 36' 43"
56∞Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP)a 1h 38' 19"
57∞Serhiy HONCHAR (UKR)a 1h 40' 7"
58∞Andrea PERON (ITA)a 1h 40' 34"
59∞Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL)a 1h 41' 3"
60∞Miquel VAN KESSEL (NED)a 1h 41' 23"
61∞Kai HUNDERTMARCK (GER)a 1h 42' 35"
62∞Juan Manuel GARATE CEPA (ESP)a 1h 44' 12"
63∞Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP)a 1h 46' 1"
64∞Rolf HUSER (SUI)a 1h 46' 52"
65∞Cristian MORENI (ITA)a 1h 47' 42"
66∞Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP)a 1h 48' 5"
67∞Josι Agostinho ROSA RIBEIRO (POR)a 1h 48' 47"
68∞Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP)a 1h 50' 24"
69∞Saulius SARKAUSKAS (LTU)a 1h 52' 52"
70∞Marcelino GARCIA ALONSO (ESP)a 1h 52' 55"
71∞David CLINGER (USA)a 1h 53' 49"
72∞Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL)a 1h 54' 28"
73∞Simone BERTOLETTI (ITA)a 1h 55' 2"
74∞Andrea TAFI (ITA)a 1h 56' 29"
75∞Jan HRUSKA (CZE)a 1h 57' 34"
76∞Pedro DIAZ LOBATO (ESP)a 1h 58' 57"
77∞Alessandro PETACCHI (ITA)a 2h 1' 15"
78∞Nacor BURGOS ROJO (ESP)a 2h 2' 46"
79∞Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP)a 2h 3' 47"
80∞Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP)a 2h 4' 53"
81∞Carlo FINCO (ITA)a 2h 4' 54"
82∞Davide BRAMATI (ITA)a 2h 5' 20"
83∞Francisco CABELLO LUQUE (ESP)a 2h 8' 47"
84∞Giovanni LOMBARDI (ITA)a 2h 10' 53"
85∞Fabio ROSCIOLI (ITA)a 2h 11' 3"
86∞Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP)a 2h 15' 43"
87∞Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG)a 2h 18' 24"
88∞Paolo BOSSONI (ITA)a 2h 18' 38"
89∞Ralf GRABSCH (GER)a 2h 19' 31"
90∞Dario David CIONI (ITA)a 2h 20' 33"
91∞Guido TRENTI (USA)a 2h 21' 4"
92∞Pablo SOLER SILES (ESP)a 2h 21' 12"
93∞Josι Angel VIDAL MARTINEZ (ESP)a 2h 21' 20"
94∞Paolo FORNACIARI (ITA)a 2h 21' 55"
95∞Youri SOURKOV (MDA)a 2h 21' 58"
96∞Paolo TIRALONGO (ITA)a 2h 22' 29"
97∞Nicola LODA (ITA)a 2h 22' 59"
98∞Fabio BALDATO (ITA)a 2h 24' 3"
99∞Cyril DESSEL (FRA)a 2h 25' 36"
100∞Remco VAN DER VEN (NED)a 2h 25' 42"
101∞Alexandre SHEFFR (KAZ)a 2h 27' 8"
102∞Matthias KESSLER (GER)a 2h 27' 21"
103∞Josι Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP)a 2h 32' 27"
104∞Armin MEIER (SUI)a 2h 32' 54"
105∞Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP)a 2h 33' 5"
106∞Cesar PEREZ PADRON (ESP)a 2h 33' 11"
107∞Michele COLLEONI (ITA)a 2h 33' 44"
108∞Oscar Domenico PELLICIOLI (ITA)a 2h 33' 50"
109∞Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS (POR)a 2h 34' 25"
110∞Alessandro BERTOLINI (ITA)a 2h 34' 42"
111∞Diego Luis PRIOR JIMENEZ (ESP)a 2h 35' 44"
112∞Leonardo GUIDI (ITA)a 2h 35' 56"
113∞Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP)a 2h 36' 45"
114∞Martin HVASTIJA (SLO)a 2h 37' 5"
115∞Josθ Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP)a 2h 38' 56"
116∞Stefano CASAGRANDA (ITA)a 2h 40' 30"
117∞Gerben LOWIK (NED)a 2h 40' 51"
118∞Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP)a 2h 42' 29"
119∞Rafael CASERO MORENO (ESP)a 2h 42' 53"
120∞German NIETO FERNANDEZ (ESP)a 2h 44' 0"
121∞Federico COLONNA (ITA)a 2h 47' 48"
122∞Biagio CONTE (ITA)a 2h 49' 2"
123∞Dirk RONELLENFITSCH (GER)a 2h 56' 50"
124∞Andres BERMEJO SILLER (ESP)a 3h 27' 23"

 

Per inviare nuovo materiale o correggere i dati di questa pagina potete scrivere al curatore Paolo Mannini

©2002-2008 Giovanni Cerretini & Paolo Mannini - E' vietata la riproduzione anche parziale

Valid HTML 4.01 Transitional