Logo del Museo del Ciclismo
cerca: in o Ricerca Avanzata
Home>Archivio Corse>Giro d'Italia

82a edizione Giro d'Italia (1999)

ITA Bandiera

 
Corsa Tappe (Cod. 5126)
IE - Info Edizione | C - Classifica | T - Elenco Tappe

Giro d'Italia Classifica/Ordine di Arrivo

Partecipanti: 160 Classificati: 116

1∞Ivan GOTTI (ITA)in 99h 55' 56" alla media di 37.595 km/h
2∞Paolo SAVOLDELLI (ITA)a 0h 3' 35"
3∞Gilberto SIMONI (ITA)a 0h 3' 36"
4∞Laurent JALABERT (FRA)a 0h 5' 16"
5∞Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP)a 0h 7' 47"
6∞Niklas AXELSSON (SWE)a 0h 9' 38"
7∞Serhiy HONCHAR (UKR)a 0h 12' 7"
8∞Daniele DE PAOLI (ITA)a 0h 14' 20"
9∞Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP)a 0h 15' 53"
10∞Roberto SGAMBELLURI (ITA)a 0h 17' 31"
11∞Oscar CAMENZIND (SUI)a 0h 17' 39"
12∞Andrei ZINTCHENKO (RUS)a 0h 20' 14"
13∞Oscar SEVILLA RIBERA (ESP)a 0h 22' 44"
14∞Richard VIRENQUE (FRA)a 0h 24' 15"
15∞Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL)a 0h 24' 38"
16∞Gabriele MISSAGLIA (ITA)a 0h 42' 12"
17∞Giuseppe DI GRANDE (ITA)a 0h 44' 23"
18∞Pavel PADRNOS (CZE)a 0h 44' 30"
19∞Peter LUTTENBERGER (AUT)a 0h 47' 39"
20∞Nicola MICELI (ITA)a 0h 17' 40"
21∞Alexandre SHEFFR (KAZ)a 0h 51' 31"
22∞Andrei TETERIOUK (KAZ)a 0h 51' 48"
23∞Josι Jaime GONZALEZ PICO (COL)a 0h 53' 36"
24∞Felice PUTTINI (SUI)a 1h 0' 25"
25∞Oscar MASON (ITA)a 1h 2' 17"
26∞Gerrit GLOMSER (AUT)a 1h 4' 15"
27∞Francesco SECCHIARI (ITA)a 1h 6' 18"
28∞Andrea NOE' (ITA)a 1h 9' 58"
29∞Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP)a 1h 11' 37"
30∞Davide REBELLIN (ITA)a 1h 14' 11"
31∞Mauro ZANETTI (ITA)a 1h 14' 28"
32∞Amilcare TRONCA (ITA)a 1h 17' 28"
33∞Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP)a 1h 19' 34"
34∞Josι Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP)a 1h 23' 14"
35∞Cristian GASPERONI (ITA)a 1h 28' 25"
36∞Giuliano FIGUERAS (ITA)a 1h 35' 4"
37∞Alessandro SPEZIALETTI (ITA)a 1h 37' 41"
38∞Mariano PICCOLI (ITA)a 1h 39' 2"
39∞Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP)a 1h 39' 29"
40∞Volodimyr DUMA (UKR)a 1h 41' 13"
41∞Miguel Angel PENA CACERES (ESP)a 1h 45' 0"
42∞Marco DELLA VEDOVA (ITA)a 1h 48' 1"
43∞Mauro Matteo TOSATTO (ITA)a 1h 49' 24"
44∞Paolo BETTINI (ITA)a 1h 50' 25"
45∞Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP)a 1h 52' 6"
46∞Pietro CAUCCHIOLI (ITA)a 1h 52' 19"
47∞Massimo DONATI (ITA)a 1h 54' 51"
48∞William Chann MCRAE (USA)a 1h 55' 12"
49∞Oscar POZZI (ITA)a 1h 55' 23"
50∞Massimiliano GENTILI (ITA)a 2h 0' 58"
51∞Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR)a 2h 3' 7"
52∞Evgueni BERZIN (RUS)a 2h 5' 45"
53∞Fausto DOTTI (ITA)a 2h 6' 20"
54∞Filippo CASAGRANDE (ITA)a 2h 10' 9"
55∞Pascal RICHARD (SUI)a 2h 10' 10"
56∞Andrea PERON (ITA)a 2h 10' 11"
57∞Marco MAGNANI (ITA)a 2h 10' 21"
58∞Viatcheslav EKIMOV (RUS)a 2h 14' 8"
59∞Bo HAMBURGER (DEN)a 2h 17' 6"
60∞Roberto PETITO (ITA)a 2h 21' 15"
61∞Cristiano FRATTINI (ITA)a 2h 26' 59"
62∞Stefano PANETTA (ITA)a 2h 32' 52"
63∞Victor Hugo PENA GRISALES (COL)a 2h 33' 46"
64∞Fabrizio GUIDI (ITA)a 2h 37' 14"
65∞Paolo VALOTI (ITA)a 2h 38' 45"
66∞Marzio BRUSEGHIN (ITA)a 2h 38' 49"
67∞Mario SCIREA (ITA)a 2h 40' 43"
68∞Francisco CABELLO LUQUE (ESP)a 2h 41' 15"
69∞Enrico CASSANI (ITA)a 2h 41' 56"
70∞Alessandro PETACCHI (ITA)a 2h 43' 5"
71∞Gianluca SIRONI (ITA)a 2h 43' 9"
72∞Iρigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP)a 2h 45' 48"
73∞Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP)a 2h 46' 23"
74∞Mirko CELESTINO (ITA)a 2h 47' 1"
75∞Martin HVASTIJA (SLO)a 2h 47' 35"
76∞Oscar Domenico PELLICIOLI (ITA)a 2h 47' 54"
77∞Ruslan IVANOV (MDA)a 2h 48' 11"
78∞Andreas KLIER (GER)a 2h 51' 46"
79∞Miguel Angel EDO ALSINA (ESP)a 2h 53' 9"
80∞Andrea TAFI (ITA)a 2h 53' 18"
81∞Dario PIERI (ITA)a 2h 53' 27"
82∞Diego FERRARI (ITA)a 2h 55' 5"
83∞Simone BERTOLETTI (ITA)a 2h 56' 41"
84∞David NAVAS CHICA (ESP)a 2h 56' 45"
85∞Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP)a 2h 56' 53"
86∞Gianmatteo FAGNINI (ITA)a 2h 57' 15"
87∞Biagio CONTE (ITA)a 2h 58' 20"
88∞Marco GILI (ITA)a 2h 58' 34"
89∞David CANADA GRACIA (ESP)a 2h 58' 43"
90∞Filippo SIMEONI (ITA)a 2h 59' 38"
91∞Michael LAFIS (SWE)a 3h 0' 45"
92∞Serguei SMETANINE (RUS)a 3h 1' 1"
93∞Gines SALMERON MARTINEZ (ESP)a 3h 3' 39"
94∞Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP)a 3h 3' 40"
95∞Matteo FRUTTI (ITA)a 3h 6' 19"
96∞Rodolfo ONGARATO (ITA)a 3h 6' 46"
97∞Alain TURICCHIA (ITA)a 3h 7' 3"
98∞Massimo APOLLONIO (ITA)a 3h 7' 28"
99∞Samuele SCHIAVINA (ITA)a 3h 8' 8"
100∞Paolo FORNACIARI (ITA)a 3h 8' 9"
101∞Carlos SASTRE CANDIL (ESP)a 3h 9' 39"
102∞Gabriele BALDUCCI (ITA)a 3h 9' 54"
103∞Fabio BALDATO (ITA)a 3h 12' 12"
104∞Mauro RADAELLI (ITA)a 3h 17' 41"
105∞Carlo Marino BIANCHI (ITA)"
106∞Guido TRENTI (USA)a 3h 19' 30"
107∞Denis ZANETTE (ITA)a 3h 19' 54"
108∞Massimo STRAZZER (ITA)a 3h 19' 57"
109∞Giuseppe CALCATERRA (ITA)a 3h 24' 20"
110∞Andrea BROGNARA (ITA)a 3h 24' 53"
111∞Stefano FAUSTINI (ITA)a 3h 25' 8"
112∞Francesco ARAZZI (ITA)a 3h 25' 28"
113∞Nicola MINALI (ITA)a 3h 27' 21"
114∞Alessio GALLETTI (ITA)a 3h 32' 56"
115∞Miquel VAN KESSEL (NED)a 3h 37' 3"
116∞Hendrik VAN DIJCK (BEL)a 3h 48' 49"

 

Per inviare nuovo materiale o correggere i dati di questa pagina potete scrivere al curatore Paolo Mannini

©2002-2008 Giovanni Cerretini & Paolo Mannini - E' vietata la riproduzione anche parziale

Valid HTML 4.01 Transitional