Logo del Museo del Ciclismo
cerca: in o Ricerca Avanzata

Eddy MERCKX

BEL Bandiera BEL

 

Palmares di Eddy MERCKX

Di seguito vengono elencate tutte le vittorie di Eddy MERCKX contenute nel nostro archivio

  1977
27 novembre Six Days - Gent
17 settembre Kluisbergen-Ruien
14 settembre Retie
25 agosto Athus
07 agosto Bain-de-Bretagne
02 agosto Neufchatel-en-Bray
21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
21 maggio Wielerronde van Boxmeer
19 maggio Tour du Condroz
11 aprile Saint Claud
10 aprile Ronde des Korrigans - Camors
14 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
23 febbraio Tour Méditerranéen
13 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
Six Days - Berlin
Six Days - Zurich
Six Days - Muenchen
  1976
24 settembre Bourges
07 settembre Acht van Brasschaat
08 agosto Quiberon
30 luglio Tirlemont
12 maggio Omloop van de Westkust-De Panne
04 maggio Tour de Romandie Prologo
25 aprile Circuit de la Vallée de la Lys
26 marzo Setmana Catalana
25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
19 marzo Milano-Sanremo
13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
Six Days - Rotterdam
  1975
23 novembre Six Days - Gent
14 ottobre Chateauroux
24 settembre Escalada a Montjuich
17 settembre Retie
08 settembre Circuit de l'Aulne
27 agosto Druivenkoers-Overijse
22 agosto Oostduinkerke
18 agosto Eeklo
13 agosto Plancoet
11 agosto Wilrijk
09 agosto Heusden-Limburg
04 agosto Chateau-Chinon
29 luglio Callac
22 luglio Ronse
05 luglio Tour de France (Tappa n.9)
02 luglio Tour de France (Tappa n.6)
18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
31 maggio Woerden
11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
27 aprile Pogny
20 aprile Liège-Bastogne-Liège
06 aprile Ronde van Vlaanderen
04 aprile Setmana Catalana
02 aprile Setmana Catalana (Tappa n.3)
29 marzo Amstel Gold Race
19 marzo Milano-Sanremo
14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
09 marzo Paris-Nice Prologo
27 febbraio Sassari-Cagliari
26 febbraio Giro di Sardegna
  1974
20 ottobre Escalada a Montjuich
03 ottobre Heist-ann-Zee
08 settembre Malderen
01 settembre Critérium des As
25 agosto World Championship Road Race - Montreal (CAN)
16 agosto Ninove
10 agosto Heusden-Limburg
28 luglio Moorslede
26 luglio Londerzeel
21 luglio Tour de France
21 luglio Tour de France (Tappa n.22)
20 luglio Tour de France (Tappa n.21)
18 luglio Tour de France (Tappa n.19)
14 luglio Tour de France (Tappa n.15)
07 luglio Tour de France (Tappa n.10)
06 luglio Tour de France (Tappa n.9)
04 luglio Tour de France (Tappa n.7)
27 giugno Tour de France Prologo
21 giugno Tour de Suisse
21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
12 giugno Tour de Suisse Prologo
08 giugno Giro d'Italia
07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
04 maggio Prix de Momignies
27 aprile Tavarnelle Val di Pesa
14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
09 marzo Paris-Nice Prologo
20 febbraio Trofeo Laigueglia
Poperinge
  1973
07 ottobre A travers Lausanne
06 ottobre G.P. des Nations
26 settembre Paris-Bruxelles
23 settembre G.P. de Fourmies
10 settembre Roccastrada
24 agosto Heusden-Limburg
15 agosto Sint-Lenaarts
13 agosto Wilrijk
05 agosto Moorslede
27 luglio Londerzeel
26 luglio De Panne
25 luglio Woluwé - St Lambert
01 luglio Pavullo
21 giugno Maggiora
17 giugno Tour de la Flandre orientale
12 giugno Monsummano
09 giugno Giro d'Italia
07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
18 maggio Giro d'Italia Prologo
13 maggio Vuelta a Espana
13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.17)
12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
11 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.15)
06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
26 aprile Vuelta a Espana Prologo
22 aprile Liège-Bastogne-Liège
15 aprile Paris-Roubaix
07 aprile Amstel Gold Race
03 aprile Gent-Wevelgem
11 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
03 marzo Omloop Het Volk
01 marzo Giro di Sardegna
18 febbraio Trofeo Laigueglia
Six Days - Dortmund
  1972
25 ottobre World Hour Record - Mexico City (MEX)
11 ottobre Trofeo Baracchi
08 ottobre A travers Lausanne
08 ottobre Sallanches
07 ottobre Giro di Lombardia
04 ottobre Giro dell'Emilia
24 settembre Escalada a Montjuich
24 settembre Escalada a Montjuich
24 settembre Escalada a Montjuich
19 settembre Maldegem
10 settembre G.P. Mendrisio
09 settembre Giro del Piemonte
07 settembre Voghera
03 settembre Plélan-le-Petit
31 agosto Rummen
14 agosto Quiberon
13 agosto G.P. Union-Brauerei
11 agosto Tirlemont
01 agosto Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
26 luglio Woluwé - St Lambert
25 luglio Ronse
23 luglio Tour de France
23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
17 luglio Tour de France (Tappa n.14)
16 luglio Tour de France (Tappa n.13)
10 luglio Tour de France (Tappa n.8)
06 luglio Tour de France (Tappa n.5)
01 luglio Tour de France Prologo
21 giugno Boulogne sur Mer
12 giugno Castelfranco Veneto
11 giugno Giro d'Italia
10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
06 maggio Prix de Momignies
23 aprile La Fléche Wallonne
20 aprile Liège-Bastogne-Liège
26 marzo Brabantse Pijl
18 marzo Milano-Sanremo
14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
09 marzo Paris-Nice Prologo
Zingem
Beernem
  1971
09 ottobre Giro di Lombardia
26 settembre G.P. Baden-Baden
24 settembre Escalada a Montjuich
24 settembre Escalada a Montjuich
24 settembre Escalada a Montjuich
20 settembre Viane
08 settembre Voghera
05 settembre World Championship Road Race - Mendrisio (SUI)
01 settembre Stadsprijs Geraardsbergen
14 agosto Bilzen
08 agosto Sint-Lenaarts
06 agosto Ghedi
02 agosto Badia a Settimo
22 luglio De Panne
19 luglio Aalst
18 luglio Tour de France
18 luglio Tour de France (Tappa n.20)
15 luglio Tour de France (Tappa n.17)
11 luglio Tour de France (Tappa n.13)
28 giugno Tour de France (Tappa n.2)
16 giugno G.P. di Camaiore
06 giugno G.P. du Midi-Libre
04 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
03 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
31 maggio La Souterraine
23 maggio Critérium du Dauphiné Libére
23 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
19 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
25 aprile Liège-Bastogne-Liège
15 aprile Tour de Belgique
25 marzo Omloop Het Volk
19 marzo Milano-Sanremo
17 marzo Paris-Nice
17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
12 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
10 marzo Paris-Nice Prologo
03 marzo Giro di Sardegna
03 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.3)
27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
Six Days - Milano
Poperinge
Tour de Belgique (Tappa n.1)
Tour de Belgique (Tappa n.2)
Tour de Belgique (Tappa n.4)
  1970
11 ottobre A travers Lausanne
07 ottobre Coppa Agostoni
04 ottobre Critérium des As
24 settembre Escalada a Montjuich
13 settembre Puy de Dome - Prova in linea Prologo
12 settembre Chateaugiron
04 settembre Castelfranco Veneto
30 agosto G.P. Union-Brauerei
24 agosto Bussières
21 agosto Sint-Niklaas
18 agosto Bilzen
02 agosto Vailly-sur-Sauldre
27 luglio Ronde de Seignelay
22 luglio Woluwé - St Lambert
21 luglio Ronse
19 luglio Tour de France
19 luglio Tour de France (Tappa n.23)
16 luglio Tour de France (Tappa n.20)
10 luglio Tour de France (Tappa n.14)
08 luglio Tour de France (Tappa n.12)
07 luglio Tour de France (Tappa n.11)
06 luglio Tour de France (Tappa n.10)
03 luglio Tour de France (Tappa n.7)
26 giugno Tour de France Prologo
21 giugno Road National Championship - Belgium
07 giugno Giro d'Italia
26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
19 aprile La Fléche Wallonne
12 aprile Paris-Roubaix
10 aprile Tour de Belgique
01 aprile Gent-Wevelgem
30 marzo Col San Martino
16 marzo Paris-Nice
16 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
Woluwé - St Lambert
Tour de Belgique (Tappa n.1)
Tour de Belgique (Tappa n.3)
  1969
19 ottobre Scorzé
08 settembre Circuit de l'Aulne
20 agosto Auvelais
17 agosto Moorslede
16 agosto Saussignac
15 agosto Londerzeel
06 agosto Paris-Luxembourg
06 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.2)
04 agosto Chateau-Chinon
03 agosto Remiremont
29 luglio Circuit du Tro-Ker
23 luglio Woluwé - St Lambert
21 luglio Aalst
20 luglio Tour de France
20 luglio Tour de France (Tappa n.22)
15 luglio Tour de France (Tappa n.17)
13 luglio Tour de France (Tappa n.15)
09 luglio Tour de France (Tappa n.11)
06 luglio Tour de France (Tappa n.8)
04 luglio Tour de France (Tappa n.6)
30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
11 maggio Bruxelles-Meulebeke
22 aprile Liège-Bastogne-Liège
30 marzo Ronde van Vlaanderen
19 marzo Milano-Sanremo
17 marzo Paris-Nice
17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
09 marzo Vuelta a Levante
17 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
Ottignies
  1968
27 ottobre A travers Lausanne
20 ottobre G.P. di Lugano - 7. G.P. Cynar
15 settembre Volta Ciclista a Catalunya
13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
17 agosto Malderen
10 agosto Tre Valli Varesine
25 luglio De Panne
24 luglio Woluwé - St Lambert
16 luglio Bornem
14 luglio La Clayette
12 giugno Giro d'Italia
01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
12 maggio Tour de Romandie
09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
07 aprile Paris-Roubaix
01 marzo Giro di Sardegna
Six Days - Charleroi
Tour de Belgique (Tappa n.2)
  1967
26 novembre Six Days - Gent
04 novembre Trofeo Baracchi
22 ottobre Critérium des As
17 ottobre Nationale Sluitingprijs Putte-Kapellen
17 settembre Paris-Luxembourg (Tappa n.3)
11 settembre Prix de la Libération - Armentières
03 settembre World Championship Road Race - Heerlen (NED)
24 agosto Liedekerke
13 agosto Sint-Lenaarts
27 luglio De Panne
16 luglio La Clayette
02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
15 maggio Simpelveld
04 maggio Tour du Condroz
28 aprile La Fléche Wallonne
25 aprile G.P. du Tournaisis
10 aprile G.P. Salvarani
29 marzo Gent-Wevelgem
26 marzo Ronde des Korrigans - Camors
18 marzo Milano-Sanremo
13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
Circuit de la Vallée de la Senne
  1966
04 novembre Trofeo Baracchi
12 ottobre Escalada a Montjuich
06 ottobre Puteaux
04 ottobre Circuit des Frontiéres - Templeuve
19 settembre Viane
15 settembre Kampioenschap van Vlaanderen - Koolskamp
05 settembre Circuit de l'Aulne
31 agosto Druivenkoers-Overijse
14 agosto Tour du Morbihan
14 agosto Tour du Morbihan (Tappa n.4)
13 agosto Tour du Morbihan (Tappa n.3)
06 agosto Rumes
06 giugno G.P. de Rousies
22 maggio Bruxelles-Meulebeke
06 aprile G.P. Pino Cerami
20 marzo Milano-Sanremo
Helchteren
Denderleeuw
  1965
28 novembre Six Days - Gent
19 settembre Sint Jansteen
15 luglio Ronse
11 luglio Kessel-Lo
08 luglio Wezembeek-Oppem
27 giugno Circuit du Houtland
11 maggio G.P. Stad Vilvoorde
Nederbrakel
  1964
05 settembre World Championship Road Race amateurs
Brussel - Opwijk
 

Per inviare nuovo materiale o correggere i dati di questa pagina potete scrivere al curatore Paolo Mannini

©2002-2008 Giovanni Cerretini & Paolo Mannini - E' vietata la riproduzione anche parziale

Valid HTML 4.01 Transitional