Roberto PAGNIN

Roberto PAGNIN


Nato a VIGONOVO il 8 luglio 1962

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9991)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1994 16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
1993 11 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.3)
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
1992 25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
1991 31 agosto Giro del Veneto
  14 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  19 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  14 febbraio G.P. Albacete
1990 29 marzo Giro di Calabria (Tappa n.3)
1989 02 settembre Giro del Veneto
  27 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.4)
1987 19 settembre Giro del Lazio
  17 maggio Bologna
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1986 25 aprile Giro di Puglia
  24 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
1984 16 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
  Trofeo Piva
  Coppa San Geo
1983 Trofeo Città di San Martino di Lupari
1982 Coppa Mobilio Ponsacco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Force Sud FRA
1995 ZG Mobili - Selle Italia - Birex ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Malvor - Sidi ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Gewiss - Bianchi - Fina ITA
1987 Gewiss - Bianchi ITA
1986 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA
1985 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA
1984 G.S. Isal Tessari ITA dilettante
1983 G.S. Quarella Agglomerati ITA dilettante
1982 G.S. Quarella Marmi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Theo AKKERMANS Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Stefano ALLOCCHIO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Moreno ARGENTIN Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Dominique ARNOULD Force Sud (1996)
Miguel Angel ARROYO ROSALES Force Sud (1996)
Franco BALLERINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Sergio BARBERO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Alessandro BARONTI Navigare - Blue Storm (1993)
Christophe BASSONS Force Sud (1996)
Mario BECCIA Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA Festina - Lotus (1991)
Leonardo BEVILACQUA Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
Pierangelo BINCOLETTO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Jesus BLANCO VILLAR Festina - Lotus (1991)
Emanuele BOMBINI Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Walter BONCA ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Fabio BORDONALI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giovanni BOTTOIA G.S. Isal Tessari (1984)
Thierry BOURGUIGNON Force Sud (1996)
Dominique BOZZI Force Sud (1996)
Marco BRESOLIN G.S. Quarella Agglomerati (1983)
Jorg BRUGGMANN Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
Stefan BRYKT Gewiss - Bianchi (1987)
Roberto CALOVI G.S. Quarella Marmi (1982)
Christophe CAPELLE Force Sud (1996)
Roberto CARUSO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Davide CASSANI Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Stefano CATTAI ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Primoz CERIN Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Claudio CHIAPPUCCI G.S. Isal Tessari (1984)
Angelo CITRACCA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Giuseppe CITTERIO Malvor - Sidi (1990)
Stefano COLAGE' ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Mario CONDOLO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Silvano CONTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Michele COPPOLILLO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Tullio CORTINOVIS Gewiss - Bianchi (1987)
Acacio DA SILVA MORA Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Francesco DA SILVA MORA Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Orlando DAL MOLIN G.S. Isal Tessari (1984)
Giocondo DALLA RIZZA G.S. Quarella Marmi (1982)
Vassili DAVIDENKO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Robert DILL-BUNDI Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Benito DURAN CORBACHO Festina - Lotus (1992)
Agostino DURANTE G.S. Quarella Marmi (1982)
  G.S. Quarella Agglomerati (1983)
Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI Festina - Lotus (1991)
Gianni FARESIN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Renan FERRARO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Andrea FERRIGATO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Carlo FINCO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Fabiano FONTANELLI Navigare - Blue Storm (1993)
  ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Giampaolo FREGONESE Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Giorgio FURLAN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Luigi FURLAN Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Virginio FUSTINONI G.S. Isal Tessari (1984)
Carlos GALARRETA LAZARO Festina - Lotus (1991)
Daniele GALLO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Pedro Luis GARCIA VELASCO Festina - Lotus (1991)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Massimo GHIROTTO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1992)
Luigino GIOVENZANA G.S. Isal Tessari (1984)
Roberto GIUCOLSI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Flavio GIUPPONI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Giuseppe GUERINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Jean-Jacques HENRY Force Sud (1996)
Mathieu HERMANS Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Carlos HERNANDEZ BAILO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Masatoshi ICHIKAWA Navigare - Blue Storm (1993)
Xavier JAN Force Sud (1996)
Sean KELLY Festina - Lotus (1992)
Arno KUTTEL Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Pascal LANCE Force Sud (1996)
Czeslaw LANG Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Marco LIETTI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Lubos LOM Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Mauro LONGO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Silvano LORENZON Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Michele MARA Malvor - Sidi (1990)
Dario MARIUZZO Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan Ramon MARTIN ROBLEDA Festina - Lotus (1991)
Silvio MARTINELLO Gewiss - Bianchi (1987)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Luciano MASTELLOTTO G.S. Quarella Marmi (1982)
  G.S. Quarella Agglomerati (1983)
Roberto MENEGOTTO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Silvestro MILANI Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
Raul Alexander MONTANA HERRERA ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Dario MONTANI G.S. Isal Tessari (1984)
Anthony MORIN Force Sud (1996)
Abraham OLANO MANZANO Festina - Lotus (1992)
Paolo PENNA G.S. Isal Tessari (1984)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Enrico PEZZETTI G.S. Isal Tessari (1984)
Lech PIASECKI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Renato PICCOLO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
  Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Gianluca PIEROBON Malvor - Sidi (1990)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Maurizio PIOVANI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Daniele PIZZOL Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Massimo PODENZANA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Santiago PORTILLO ROSADO Festina - Lotus (1991)
Pascal RICHARD Festina - Lotus (1992)
Christophe RINERO Force Sud (1996)
Nelson RODRIGUEZ SERNA ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Paolo ROSOLA Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Francesco ROSSIGNOLI G.S. Quarella Marmi (1982)
Luca ROTA Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Joseba RUIZ MARTINEZ Festina - Lotus (1991)
Ennio SALVADOR Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Fortunato SALVADOR G.S. Quarella Agglomerati (1983)
Mauro Antonio SANTAROMITA G.S. Isal Tessari (1984)
Alberto SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giuseppe SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Sergio SCREMIN G.S. Quarella Marmi (1982)
  G.S. Quarella Agglomerati (1983)
Agustin SEBASTIAN ALVAREZ Festina - Lotus (1991)
Fabrizio SETTEMBRINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Alexandre SHEFFR Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Giovanni STRAZZER Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Malvor - Sidi (1990)
Massimo STRAZZER Navigare - Blue Storm (1994)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Stefano TOMASINI Malvor - Sidi (1990)
Gianluca TONETTI Malvor - Sidi (1990)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Flavio VANZELLA G.S. Quarella Agglomerati (1983)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Andrea VATTERONI Navigare - Blue Storm (1994)
Bruno VICINO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Roberto VISENTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Alberto VOLPI Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Secondo VOLPI Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)
Lars Lennart WAHLQVIST Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Shaun WALLACE Festina - Lotus (1992)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1992)
Jesper WORRE Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Stefano ZANATTA G.S. Quarella Agglomerati (1983)
  Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Stefano ZANINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Michel ZANOLI Force Sud (1996)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.