Miguel PACHECO FONT

Miguel PACHECO FONT


Nato a SABADELL il 5 settembre 1931
Morto a BARCELONA il 17 febbraio 2018
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (9976)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1963 12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.12)
1962 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
1959 31 marzo Campeonato Vasco Navarro de Montana
  08 febbraio Vuelta a Andalucia
1958 26 maggio Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.2)
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
1956 Vuelta Asturias (Tappa n.8)
1955 06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Libertas BEL
1965 Tedi Montjuich ESP
1964 Ferrys ESP
1963 Kas - Kaskol ESP
1962 Kas ESP
1961 Licor 43 ESP
1960 Licor 43 ESP
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1955 U.C. Tarrasa ESP
1954 U.C. Tarrasa ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Philippe AGUT Splendid - D'Alessandro (1956)
Miguel ALARCON GAMUNDI U.C. Tarrasa (1954)
Jose Antonio ARTINANO ALBECOA Tedi Montjuich (1965)
Ronald BAENSCH Libertas (1966)
Joaquim BARCELO SANTONJA Licor 43 (1961)
Louis BARÈS Splendid - D'Alessandro (1956)
Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA U.C. Tarrasa (1954)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
  Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
José BERNARDEZ BOLUJA Ferrys (1964)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
  Ferrys (1964)
Maurice BLOMME Faema- Guerra - Clément (1958)
Aldo BOLZAN Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Miguel BOVER PONS Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Emmanuel BUSTO Splendid - D'Alessandro (1956)
Jaime CALUCHO MESTRES U.C. Tarrasa (1954)
Juan CALUCHO MESTRES U.C. Tarrasa (1954)
Luis CAMERO Tedi Montjuich (1965)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Bernardo CAPÓ PLOMER U.C. Tarrasa (1954)
Antonio CARRERAS QUIROGA Licor 43 (1960)
  Licor 43 (1961)
Eduardo CASTELLO VILANOVA Ferrys (1964)
Nicolas CAYERO AMOROSO Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
  Tedi Montjuich (1965)
Miguel CHACÓN DÍEZ Splendid - D'Alessandro (1956)
  Licor 43 (1961)
Marcello CHITI Faema- Guerra - Clément (1958)
Silvano CIAMPI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Libertas (1966)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Licor 43 (1960)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema- Guerra - Clément (1958)
Pablo COSCOLLUELA U.C. Tarrasa (1954)
Hilaire COUVREUR Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Emilio CRUZ DIAZ Ferrys (1964)
Roger DE BREUKER Libertas (1966)
Gabriel DE LA PAZ Tedi Montjuich (1965)
Hugo DE THAEY Libertas (1966)
Bernard DE VILLE Libertas (1966)
Roger DE WILDE Libertas (1966)
Roger DECOCK Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra (1957)
Gilbert DESMET I Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE Kas - Kaskol (1963)
Sebastian ELORZA URIA Kas - Kaskol (1963)
Alberto Luigi EMILIOZZI Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel ERNZER Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Sebastian FERNANDEZ DUENAS Ferrys (1964)
Giacomo FINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Manuel FOLCH Splendid - D'Alessandro (1956)
Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Pako GALDOS Kas (1962)
Umberto GANDOLFI Faema- Guerra - Clément (1958)
Juan GARCIA SUCH Ferrys (1964)
Charly GAUL Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Lucien GILLEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Cesare GIRARDINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Otello GOLA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Licor 43 (1960)
José GOMEZ DEL MORAL Licor 43 (1960)
Rolf GRAF Faema - Guerra (1957)
Robert GRONDELAERS Faema - Guerra (1957)
Angel GUARDIOLA ORTIZ Licor 43 (1960)
  Licor 43 (1961)
Carlo GUARGUAGLINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Angel GUTIERREZ Tedi Montjuich (1965)
Alfons HERMANS Libertas (1966)
Emilio HERNAN DIAZ HERRERA Licor 43 (1960)
  Licor 43 (1961)
Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ Ferrys (1964)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Amalio HORTELANO PEDEROS Tedi Montjuich (1965)
Raymond IMPANIS Faema (1959)
Vicente ITURAT GIL Splendid - D'Alessandro (1956)
Antonio JIMENEZ PAREJA Licor 43 (1960)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Luis JUVE Tedi Montjuich (1965)
Antonio KARMANY MESTRE Kas (1962)
  Ferrys (1964)
  Tedi Montjuich (1965)
Jeroom KEGELS Libertas (1966)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Eugène LETENDRE Licor 43 (1961)
José Maria LÓPEZ CAÑO Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Libertas (1966)
Jesus LORONO ARTEAGA Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Vicente LUQUE SERRANO Ferrys (1964)
Henri LUYTEN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
  Licor 43 (1961)
  Ferrys (1964)
René MARIGIL DE MINGO Splendid - D'Alessandro (1956)
Francisco MARTI MORENO Ferrys (1964)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema- Guerra - Clément (1958)
Esteban MARTIN JIMENEZ Licor 43 (1961)
  Ferrys (1964)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
  Ferrys (1964)
Francisco MASIP LLOP Splendid - D'Alessandro (1956)
Joseph MATHEUSSEN Libertas (1966)
Eddy MATTHIJNSSENS Libertas (1966)
Claude MATTIO Tedi Montjuich (1965)
Francisco MENA Licor 43 (1961)
Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ Licor 43 (1961)
Giovanni METRA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
José Antonio MOMEÑE CAMPO Kas (1962)
Carmelo MORALES EROSTARBE U.C. Tarrasa (1954)
  Licor 43 (1961)
  Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
Roberto MORALES EROSTARBE Licor 43 (1961)
  Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
Francisco MORENO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Aldo MOSER Faema (1959)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Faema - Guerra (1957)
Jorge Juan NICOLAU MORLA Kas (1962)
Luis OTANO ARCELUS Licor 43 (1961)
  Ferrys (1964)
Valentin PAQUIER Licor 43 (1961)
Francisco PAREJA Licor 43 (1960)
Marcel-Léon PATERNOSTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Giorgio PAVESI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Armando PELLEGRINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
José PEREZ FRANCES Ferrys (1964)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Manuel Martin PINERA Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
Miguel POBLET ORRIOLS Splendid - D'Alessandro (1956)
Leo PROOST Faema- Guerra - Clément (1958)
José Manuel QUESADA NORTES Kas - Kaskol (1963)
Raul REY FOMOSEL Ferrys (1964)
Romain ROBBEN Libertas (1966)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Tedi Montjuich (1965)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Juan Jose SAGARDUY AYASTUY Kas - Kaskol (1963)
Julian SAN EMETERIO ABASCAL Ferrys (1964)
Eugenio SANCHEZ CAMERO Kas (1962)
Juan SANCHEZ CAMERO Kas - Kaskol (1963)
  Libertas (1966)
Jose SANCHEZ CARNERO Kas - Kaskol (1963)
Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS Libertas (1966)
Gabriel SAURA NAGORE Splendid - D'Alessandro (1956)
Gabriele SCAPPINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jozef SCHILS Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Sebastian SEGU Tedi Montjuich (1965)
Jose SEGU SORIANO Faema - Guerra (1957)
  Kas (1962)
  Tedi Montjuich (1965)
  Libertas (1966)
José SERRA GIL Faema- Guerra - Clément (1958)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Libertas (1966)
Edgard SORGELOOS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Michel STOLKER Kas - Kaskol (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Tedi Montjuich (1965)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Ferrys (1964)
Jose SURIA CUTRINA Ferrys (1964)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
Francisco TORTELLA REBASSA Ferrys (1964)
  Tedi Montjuich (1965)
Antonio TOUS FRAU Ferrys (1964)
Andrés TROBAT GARCIA Faema - Guerra (1957)
  Licor 43 (1961)
José TUSET U.C. Tarrasa (1954)
Valentin URIONA LAUCIRICA Kas - Kaskol (1963)
Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE Kas (1962)
  Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
José URRESTARAZU MUNDUATE Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
  Libertas (1966)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
Emile VAN CAUTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Achiel VAN DE WEYER Libertas (1966)
Jan VAN GOMPEL Faema- Guerra - Clément (1958)
Frans VAN LOOVEREN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Léon VANDAELE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Eusebio VELEZ MENDIZABAL Kas (1962)
  Kas - Kaskol (1963)
Jozef VERHELST Faema - Guerra (1957)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Juan VILA PUIGFERRER Tedi Montjuich (1965)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.