Uros MURN

Uros MURN


(Murco)

Nato a NOVO MESTO il 9 febbraio 1975

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (9955)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
2004 27 giugno Road National Championship - Slovenie
  02 maggio G.P. Krka
2003 23 marzo Stausee-Rundfahrt
2002 07 luglio G.P. Krka
2000 19 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.3)
1999 18 giugno G.P. Kranj (Tappa n.1)
  G.P. Krka
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Elia AGGIANO Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Claudio AINARDI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Michael ALBASINI Phonak Hearing Systems (2004)
Massimo AMICHETTI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Fortunato BALIANI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Giacomo BATTISTEL Krka - Telekom Slovenije (1999)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Phonak Hearing Systems (2004)
Michele BEDIN Krka - Telekom Slovenije (1997)
Marino BEGGI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Daniele BENNATI Phonak Hearing Systems (2004)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Sergio BERTOCCI Krka - Telekom Slovenije (1999)
Evgueni BERZIN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Roberto BIANCHINI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Grega BOLE Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
Denis BONDARENKO Formaggi Trentini (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Raffaele BOSI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Giuseppe BRACCI Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Alessandro BRENDOLIN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
  Formaggi Trentini (2002)
Oscar CAMENZIND Phonak Hearing Systems (2004)
Matteo CAPPE' Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Tupak CASNEDI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Daniele CASTELLAN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
  Formaggi Trentini (2002)
Marco CEDRONI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Pavel CHUMANOV Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
Paolo CICIANI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Aurelien CLERC Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Biagio CONTE Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Antonio CRUZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Benjamin CUJNIK Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Roberto DAL SIE Krka - Telekom Slovenije (1997)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Martin DERGANC Krka - Telekom Slovenije (2000)
Cyril DESSEL Phonak Hearing Systems (2004)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Moreno DI BIASE Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
  Formaggi Trentini (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Lorenzo DI LORENZO Krka - Telekom Slovenije (2000)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Milan ERZEN Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Kristjan FAJT Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
Michele FAVARON Krka - Telekom Slovenije (1997)
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA Phonak Hearing Systems (2006)
Marco FERTONANI Phonak Hearing Systems (2004)
Branko FILIP-GLAUDELJ Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
Bogdan FINK Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Valentino FOIS Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Eddy FORNER Krka - Telekom Slovenije (1999)
Daniele GADENZ Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Sasa GAIJCIC Formaggi Trentini (2002)
William GALLI Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Formaggi Trentini (2002)
Andrej GIMPELJ Krka - Telekom Slovenije (2000)
Massimo GIRARDELLO Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Matej GNEZDA Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
Michele GOBBI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Santos GONZALEZ CAPILLA Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
José Jaime GONZALEZ PICO Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Pavel GORENC Adria Mobil (2010)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Rok GRLIC Adria Mobil (2008)
Domenico GUALDI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
  Formaggi Trentini (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Fabrizio GUIDI Phonak Hearing Systems (2006)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Tyler HAMILTON Phonak Hearing Systems (2004)
Ryder HESJEDAL Phonak Hearing Systems (2006)
George HINCAPIE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Aljaz HOCEVAR Adria Mobil (2010)
Walter HUBNER Krka - Telekom Slovenije (1997)
Robert HUNTER Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Blaz JARC Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
Timothy David JONES Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Milan KADLEC Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Robert KISERLOVSKI Adria Mobil (2008)
Marko KUMP Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
Floyd LANDIS Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Trentini (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Levi LEIPHEIMER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Serguei LELEKIN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Cristian LEONE Krka - Telekom Slovenije (2000)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Joaquim LOPEZ TORRELLA Krka - Telekom Slovenije (2000)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Francesco MAGNI Formaggi Trentini (2002)
Mitja MAHORIC Adria Mobil (2010)
Michele MARINOZZI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Ruggero MARZOLI Formaggi Trentini (2002)
Rodolfo MASSI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Jonathan Patrick MCCARTY Phonak Hearing Systems (2006)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Axel MERCKX Phonak Hearing Systems (2006)
Bostjan MERVAR Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Hector Orlando MESA MESA Formaggi Trentini (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Vladimir MIHOLJEVIC Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Devis MIORIN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Koos MOERENHOUT Phonak Hearing Systems (2006)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Steve MORABITO Phonak Hearing Systems (2006)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Massimiliano MORI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Kristjan MUGERLI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Giuseppe MURAGLIA Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Jani MUSIC Adria Mobil (2010)
Rinaldo NOCENTINI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Tomasz NOSE Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Hans Peter OBWALLER Formaggi Trentini (2002)
Alberto ONGARATO Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Pavel PADRNOS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Marino PALANDRI Adria Mobil (2010)
Sandi PAPEZ Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Krka - Telekom Slovenije (1999)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Oscar PEREIRO SIO Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Phonak Hearing Systems (2004)
Rajko PETEK Krka - Telekom Slovenije (1998)
Roger PIANA Krka - Telekom Slovenije (1998)
Robert PINTARIC Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
Uros PLANKAR Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Boris PREMUZIC Krka - Telekom Slovenije (2000)
Ivan QUARANTA Krka - Telekom Slovenije (1998)
Viktor RAPINSKI Phonak Hearing Systems (2005)
Gregory RAST Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Bogdan RAVBAR Krka - Telekom Slovenije (1997)
Graziano RECINELLA Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Antoni RIZZI Formaggi Trentini (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
José Luis RUBIERA VIGIL Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Pasquale SANTORO Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
Michael SCHAER Phonak Hearing Systems (2006)
Daniel SCHNIDER Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Joze SENEKOVIC Adria Mobil (2008)
Oscar SEVILLA RIBERA Phonak Hearing Systems (2004)
Alessio SIGNEGO Adria Mobil (2009)
Florian STALDER Phonak Hearing Systems (2006)
Gorazd STANGELJ Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
Massimo STRAZZER Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Giuliano SULPIZI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Miha SVAB Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
Sasa SVIBEN Krka - Telekom Slovenije (1998)
Davide TONUCCI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Mario TRAVERSONI Formaggi Trentini (2002)
Salvatore TRIBISONNA Formaggi Trentini (2002)
Guido TROMBETTA Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Aliaksandr USOV Phonak Hearing Systems (2004)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tadej VALJAVEC Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Samuele VECCHI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
  Formaggi Trentini (2002)
David VITORIA CANO Phonak Hearing Systems (2006)
Robert VRECER Adria Mobil (2009)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Markus WIMMER Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Jure ZAGAR Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
Steve ZAMPIERI Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Andrea ZATTI Krka - Telekom Slovenije (1997)
Jure ZRIMSEK Adria Mobil (2008)
Alex ZÜLLE Phonak Hearing Systems (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.