Giambattista BARDELLONI

Giambattista BARDELLONI

Ciclista Professionista (Cod: 994)

Nato a BOTTICINO il 27 marzo 1964

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 Campion - Nutrition USA
1989 Verynet - FNT - Juvenes SMR
1988 Atala - Ofmega ITA
1987 Atala - Ofmega ITA
1986 G.S. Passerini Gomme ITA dilettante
1985 G.S. Passerini Gomme ITA dilettante
1984 G.S. Passerini Gomme ITA dilettante
1983 G.S. Passerini Gomme ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roberto Domenico ANTONELLI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Stefano ARLOTTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Ettore BADOLATO

G.S. Passerini Gomme (1985)

Adelio BELLONI

G.S. Passerini Gomme (1984)

Antonio BERARDI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Pieremilio BERGONZI

G.S. Passerini Gomme (1984)

G.S. Passerini Gomme (1983)

Fabio BERNARDI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Stefano BIANCHINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Walter BRUGNA

G.S. Passerini Gomme (1986)

Daniele BRUSCHI

Atala - Ofmega (1988)

Gianni BUGNO

Atala - Ofmega (1987)

Giuseppe CALCATERRA

Atala - Ofmega (1987)

Atala - Ofmega (1988)

Antonio CAPO

G.S. Passerini Gomme (1984)

Sergio CARCANO

G.S. Passerini Gomme (1985)

G.S. Passerini Gomme (1986)

Johnny CARERA

G.S. Passerini Gomme (1985)

G.S. Passerini Gomme (1984)

Giovanni CASAGRANDE

G.S. Passerini Gomme (1983)

Luciano CASAGRANDE

G.S. Passerini Gomme (1983)

Salvatore CAVALLARO

Atala - Ofmega (1987)

Daniele CESARETTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Flavio CHESINI

Campion - Nutrition (1990)

G.S. Passerini Gomme (1984)

G.S. Passerini Gomme (1983)

Per Mikael CHRISTIANSSON

Atala - Ofmega (1987)

Maurizio CONTI

G.S. Passerini Gomme (1983)

Angelo CORINI

G.S. Passerini Gomme (1983)

Tullio CORTINOVIS

Atala - Ofmega (1988)

William DAZZANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Diego DEL ZOTTO

G.S. Passerini Gomme (1984)

Marco DONZELLI

G.S. Passerini Gomme (1985)

G.S. Passerini Gomme (1986)

Doriano ERCOLANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Giorgio FACCIO

G.S. Passerini Gomme (1986)

Sergio FINAZZI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Lucio FORASACCO

G.S. Passerini Gomme (1983)

Roberto FORTUNATO

G.S. Passerini Gomme (1984)

Urs FREULER

Atala - Ofmega (1987)

Antonio FUGAZZA

G.S. Passerini Gomme (1985)

Nicola GASPERI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Fabio GHILARDINI

G.S. Passerini Gomme (1984)

G.S. Passerini Gomme (1983)

Massimo GHIRARDI

G.S. Passerini Gomme (1985)

G.S. Passerini Gomme (1984)

Mauro GIANCECCHI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Danilo GIOIA

Atala - Ofmega (1988)

Tom HARBERTS

Campion - Nutrition (1990)

Pier Marino IMOLA

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Giuseppe Davide MANENTI

G.S. Passerini Gomme (1984)

G.S. Passerini Gomme (1983)

Giovanni MANTOVANI

Atala - Ofmega (1988)

Sandro MANZI

Campion - Nutrition (1990)

Silvio MARTINELLO

Atala - Ofmega (1988)

Settimio MINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Dante MORANDI

Atala - Ofmega (1987)

Ezio MORONI

Atala - Ofmega (1987)

G.S. Passerini Gomme (1984)

G.S. Passerini Gomme (1983)

Matt NEWBERRY

Campion - Nutrition (1990)

Mario NORIS

Atala - Ofmega (1987)

Atala - Ofmega (1988)

Maurizio NUZZI

Campion - Nutrition (1990)

Camillo PASSERA

G.S. Passerini Gomme (1985)

G.S. Passerini Gomme (1984)

Alberto PASSERA

G.S. Passerini Gomme (1986)

Massimo PODENZANA

Atala - Ofmega (1987)

Atala - Ofmega (1988)

Eros POLI

G.S. Passerini Gomme (1985)

G.S. Passerini Gomme (1984)

G.S. Passerini Gomme (1983)

Dario RANDO

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Emilio RAVASIO

G.S. Passerini Gomme (1983)

Giovanni RENOSTO

Campion - Nutrition (1990)

Gianluca RIGAMONTI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Stefano RINCO

G.S. Passerini Gomme (1986)

Marico RONCHIATO

G.S. Passerini Gomme (1983)

Ennio SALVADOR

Campion - Nutrition (1990)

Sergio SCREMIN

Atala - Ofmega (1988)

Daniele SILVESTRI

G.S. Passerini Gomme (1985)

G.S. Passerini Gomme (1986)

Maurizio SPREAFICO

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Paolo STEFANELLI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Kip STOCKTON

Campion - Nutrition (1990)

Marco TABAI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Roberto TOMASSINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Angelo TOSI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Claudio VANDELLI

Atala - Ofmega (1988)

Maurizio VANDELLI

Atala - Ofmega (1988)

Pier Marino VENERUCCHI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Marco VITALI

Atala - Ofmega (1987)

Atala - Ofmega (1988)

Christopher WALKER

Campion - Nutrition (1990)

Paul WILLERTON

Campion - Nutrition (1990)

Sergio ZAFFERANI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

Giambattista ZONCA

G.S. Passerini Gomme (1984)

Silvio ZONZINI

Verynet - FNT - Juvenes (1989)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.