Martin MÜLLER

Martin MÜLLER


Nato a BERLIN il 5 aprile 1974

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (9935)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2000 18 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.8)
1999 16 luglio Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.4)
1996 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.2)
1994 Rund um Berlin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Milram GER
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Wiesenhof GER
2003 Team Wiesenhof GER
2002 Wiesenhof - Leipzig GER
2001 Team Koln GER
2000 Team Koln GER
1999 Agro Adler - Brandenburg GER
1998 Agro Adler - Brandenburg GER
1997 Agro Adler - Brandenburg GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Uwe AMPLER Agro Adler - Brandenburg (1999)
Marco APPLER Wiesenhof - Leipzig (2002)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Eric BAUMANN Team Wiesenhof (2003)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Steffen BLOCHWITZ Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Artjom BOTSCHKAREW Wiesenhof - Leipzig (2002)
Simone CADAMURO Team Milram (2006)
Mirko CELESTINO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Ryan COX Team Koln (2001)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
René DIERS Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Robert FORSTER Team Milram (2009)
Markus FOTHEN Team Milram (2009)
Thomas FOTHEN Team Milram (2009)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2009)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Nicholas GATES Wiesenhof - Leipzig (2002)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Michael GIEBELMANN Wiesenhof - Leipzig (2002)
  Team Wiesenhof (2003)
Bjorn GLASNER Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Michele GOBBI Team Milram (2006)
Stephan GOTTSCHLING Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Bert GRABSCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Team Koln (2000)
Ralf GRABSCH Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
André GREIPEL Team Wiesenhof (2005)
Andriy GRIVKO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Thomas HEIDRICH Agro Adler - Brandenburg (1999)
Jens HEPPNER Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Bert HIEMSTRA Team Koln (2000)
Berry HOEDEMAKERS Team Koln (2001)
Arno HOHENSTEIN Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Danilo HONDO Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Maxim IGLINSKIY Team Milram (2006)
Mathias JANDT Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Matej JURCO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Tiaan KANNEMEYER Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Andreas KAPPES Agro Adler - Brandenburg (1999)
Pelle Tobias KIL Team Koln (2001)
Frank KLEIN Team Koln (2001)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
Christian KNEES Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Patrick KOHLER Agro Adler - Brandenburg (1999)
David KOPP Team Wiesenhof (2005)
Stefan KUPFERNAGEL Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Christian KUX Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Roberto LOCHOWSKI Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Holger LOEW Wiesenhof - Leipzig (2002)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Kosie LOUBSER Team Koln (2000)
Jos LUCASSEN Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Raymond MEIJS Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Daniel MEINKE Team Wiesenhof (2004)
Christian MÜLLER Team Wiesenhof (2004)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
Enrico NIKOLAI Wiesenhof - Leipzig (2002)
  Team Wiesenhof (2003)
Torsten NITSCHKE Agro Adler - Brandenburg (1998)
René OBST Wiesenhof - Leipzig (2002)
  Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Volker ORDOWSKI Agro Adler - Brandenburg (1998)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Sören PETERSEN Team Koln (2000)
Carsten PODLESCH Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
  Wiesenhof - Leipzig (2002)
  Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
Enrico POITSCHKE Wiesenhof - Leipzig (2002)
  Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Olaf POLLACK Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof (2005)
Robert RETSCHKE Wiesenhof - Leipzig (2002)
Jorn REUSS Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Wiesenhof - Leipzig (2002)
Jan RICHTER Agro Adler - Brandenburg (1997)
Elia RIGOTTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
Thorsten RUND Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Matthias RUSS Team Milram (2009)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Jörg SCHERF Team Koln (2000)
Andreas SCHILLINGER Team Wiesenhof (2005)
Michael SCHLICKAU Team Koln (2000)
  Team Koln (2001)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Ralf SCHMIDT Agro Adler - Brandenburg (1997)
Ronny SCHOLZ Team Milram (2009)
Timo SCHOLZ Wiesenhof - Leipzig (2002)
  Team Wiesenhof (2003)
Bjorn SCHRODER Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Andre SCHULZE Wiesenhof - Leipzig (2002)
Dirk SCHUMANN Team Koln (2000)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Sandro SCHYNOL Agro Adler - Brandenburg (1998)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Ole-Sigurd SIMENSEN Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Geraint THOMAS Team Wiesenhof (2005)
Michael VAN DER WOLF Team Koln (2000)
Stefan VAN DIJK Team Koln (2000)
Paul VAN SCHALEN Team Koln (2001)
Alessandro VANOTTI Team Milram (2006)
Martin VELITS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Marco VELO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Giovanni VISCONTI Team Milram (2006)
Paul VOSS Team Milram (2009)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Robert WAGNER Team Wiesenhof (2005)
Fabian WEGMANN Team Milram (2009)
Jurgen WERNER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Renzo WERNICKE Agro Adler - Brandenburg (1997)
Marco WITTWER Wiesenhof - Leipzig (2002)
Achmed WOLKE Agro Adler - Brandenburg (1997)
Steve WRIGHT Agro Adler - Brandenburg (1997)
Peter WROLICH Team Milram (2009)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Thomas ZIEGLER Team Wiesenhof (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.