Martin MÜLLER

Martin MÜLLER

Ciclista Professionista (Cod: 9935)

Nato a BERLIN il 5 aprile 1974

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2000 18 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.8)
1999 16 luglio Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.4)
1996 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.2)
1994 Rund um Berlin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Milram GER
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Wiesenhof GER
2003 Team Wiesenhof GER
2002 Wiesenhof - Leipzig GER
2001 Team Koln GER
2000 Team Koln GER
1999 Agro Adler - Brandenburg GER
1998 Agro Adler - Brandenburg GER
1997 Agro Adler - Brandenburg GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Uwe AMPLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Marco APPLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Eric BAUMANN

Team Wiesenhof (2003)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Artjom BOTSCHKAREW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Simone CADAMURO

Team Milram (2006)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Ryan COX

Team Koln (2001)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

René DIERS

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Nicholas GATES

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Michael GIEBELMANN

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Bjorn GLASNER

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Michele GOBBI

Team Milram (2006)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Bert GRABSCH

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Team Koln (2000)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Thomas HEIDRICH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Bert HIEMSTRA

Team Koln (2000)

Berry HOEDEMAKERS

Team Koln (2001)

Arno HOHENSTEIN

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Danilo HONDO

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Maxim IGLINSKIY

Team Milram (2006)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Tiaan KANNEMEYER

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Andreas KAPPES

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Pelle Tobias KIL

Team Koln (2001)

Frank KLEIN

Team Koln (2001)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Patrick KOHLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Stefan KUPFERNAGEL

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Holger LOEW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Kosie LOUBSER

Team Koln (2000)

Jos LUCASSEN

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Raymond MEIJS

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Daniel MEINKE

Team Wiesenhof (2004)

Christian MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Enrico NIKOLAI

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Torsten NITSCHKE

Agro Adler - Brandenburg (1998)

René OBST

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Volker ORDOWSKI

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Sören PETERSEN

Team Koln (2000)

Carsten PODLESCH

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Enrico POITSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Olaf POLLACK

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Robert RETSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jorn REUSS

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jan RICHTER

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Thorsten RUND

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Jörg SCHERF

Team Koln (2000)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Michael SCHLICKAU

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Ralf SCHMIDT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Timo SCHOLZ

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Andre SCHULZE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Dirk SCHUMANN

Team Koln (2000)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Sandro SCHYNOL

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Michael VAN DER WOLF

Team Koln (2000)

Stefan VAN DIJK

Team Koln (2000)

Paul VAN SCHALEN

Team Koln (2001)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Jurgen WERNER

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Renzo WERNICKE

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Marco WITTWER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Achmed WOLKE

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Steve WRIGHT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Thomas ZIEGLER

Team Wiesenhof (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.