Jokin MUJIKA ARAMBURU

Jokin MUJIKA ARAMBURU


Nato a ISASONDO il 22 settembre 1962

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (9917)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Orbea ESP
1994 Orbea ESP
1993 Orbea - Gin MG - Seat ESP
1992 Artiach - Royal ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 Orbea - Danena ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Seat - Orbea (1986)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Guillermo ARENAS REYES Paternina - Caja Rural (1989)
Dominique ARNAUD Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Marcel ARNTZ Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO Artiach - Royal (1992)
Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA Artiach - Royal (1992)
José Julian BALAGUER ALBAMONTE Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Jean-Francois BERNARD Banesto (1991)
Rene BEUKER Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Frédéric BONOMELLI Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Johnny BROERS Caja Rural - Orbea (1988)
Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA Paternina - Caja Rural (1989)
José Enrique CARRERA ALVAREZ Banesto (1990)
Thierry CASAS Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Darren CASEY Caja Rural - Orbea (1988)
Rafael CERDÁ VAQUER Orbea - Danena (1984)
Eduardo CHOZAS OLMO Artiach - Royal (1992)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Artiach - Royal (1992)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ Banesto (1990)
José Antonio DAVOZ SARASOLA Paternina - Caja Rural (1989)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1990)
  Banesto (1991)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1991)
Dick DEKKER Paternina - Caja Rural (1989)
José DEL RAMO NUNEZ Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Pedro DELGADO ROBLEDO Seat - Orbea (1985)
  Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Valentin DORRONSORO URANGA Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI Caja Rural - Orbea (1988)
Antonio ESPARZA SANZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Fabian FUCHS Banesto (1991)
Felix Manuel GARCIA CASAS Artiach - Royal (1992)
Miguel Angel GARCIA MARTI Paternina - Caja Rural (1989)
Gines GARCIA PALLARES Orbea - Danena (1984)
Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Antonio GAVILAN Paternina - Caja Rural (1989)
Asier GOENETXEA SASIAIN Artiach - Royal (1992)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Artiach - Royal (1992)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Banesto (1990)
Victor GONZALO GUIRAO Banesto (1990)
Julian GOROSPE ARTABEN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Ruben GOROSPE ARTABEN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Anastasio GRECIANO GRECIANO Seat - Orbea (1985)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Artiach - Royal (1992)
Mathieu HERMANS Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Santos HERNANDEZ CALVO Artiach - Royal (1992)
Angel HERNANDEZ GOMEZ Caja Rural - Orbea (1987)
Stephen HODGE Paternina - Caja Rural (1989)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1991)
Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Pascal JULES Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Huub KOOLS Paternina - Caja Rural (1989)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
Finn Erik LARSEN Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
Javier José LAZPIUR ARTABE Banesto (1991)
Roland LECLERC Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Anton LEKUONA LIZZARAGA Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Banesto (1991)
Mikel LIZZARALDE ZABALETE Orbea - Danena (1984)
Jose Luis LLACH MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
José LOPEZ SAN JULIAN Caja Rural - Orbea (1987)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Wim MEIJER Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
José Juan MERENCIANO MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Artiach - Royal (1992)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Inaki MURUA GOROSTIDI Paternina - Caja Rural (1989)
Americo José NEVES DA SILVA Artiach - Royal (1992)
Erwin NIJBOER Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
  Artiach - Royal (1992)
José Fernando PACHECO SAEZ Banesto (1991)
Manuel PASCUAL SOLER Artiach - Royal (1992)
José PEDRERO SERRANO Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Ludo PEETERS Paternina - Caja Rural (1989)
Fabrice PHILIPOT Banesto (1991)
Paul POPP Paternina - Caja Rural (1989)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Artiach - Royal (1992)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Abelardo RONDON VASQUEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Pello RUIZ CABESTANY Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Artiach - Royal (1992)
José Antonio SANCHEZ VALENCIA Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
  Artiach - Royal (1992)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Neil STEPHENS Paternina - Caja Rural (1989)
Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU Orbea - Danena (1984)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Jon Koldo URIEN GOMEZ Orbea - Danena (1984)
José Angel URIEN GOMEZ Orbea - Danena (1984)
Marco VAN DER HULST Caja Rural - Orbea (1988)
  Paternina - Caja Rural (1989)
Luis VICENTE OTIN Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Jaime VILAMAJO IPIENS Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Helmut WECHSELBERGER Paternina - Caja Rural (1989)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Caja Rural - Orbea (1987)
Ricardo ZUNIGA CARRASCO Seat - Orbea (1985)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.