Harald MORSCHER

Harald MORSCHER


Nato a GOTZIS il 22 giugno 1972

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (9869)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 15 agosto Vorarlberg G.P.
2004 27 giugno Road National Championship - Austria
2001 Tour de Normandie (Tappa n.6)
2000 08 ottobre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  25 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
1994 Osterreich Rundfahrt
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN Vorarlberg - Corratec (2009)
Vasileios ANASTOPOULOS Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
  Team Voralberg (2006)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Tyson APOSTOL Volksbank Leingruber Ideal (2005)
  Team Voralberg (2006)
Artour BABAITSEV Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Dirk BALDINGER Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Josef BENETSEDER Team Voralberg (2006)
  Team Volksbank (2007)
  Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
Harald BERGER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
Dieter BOSEK Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Philipp BUSCHOR Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Matthias BUXHOFER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Andrea CAPELLI Vorarlberg - Corratec (2009)
Valentino CHINA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Koen DAS Team Nürnberger (2001)
Stefan DENIFL Team Voralberg (2006)
Bert DIETZ Nürnberger (2000)
Andreas DIETZIKER Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
Klaus DIEWALD Nürnberger (2000)
Massimo DONATI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexander EGGER Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Riccardo FAVERIO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Jörg FÖRSTER Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Robert FORSTER Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Dario FRIGO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Christoph GIRSCHWEILER Team Voralberg (2006)
Gerrit GLOMSER Team Voralberg (2006)
  Team Volksbank (2007)
  Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
Christoph GÖHRING Nürnberger (2000)
Ivan GOTTI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexander GUFLER Vorarlberg - Corratec (2009)
Gregor GUT Volksbank Leingruber Ideal (2005)
  Team Voralberg (2006)
René HASELBACHER Vorarlberg - Corratec (2009)
Florian HAUSER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
Reto HOLLENSTEIN Vorarlberg - Corratec (2009)
Pascal HUNGERBUHLER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
  Team Voralberg (2006)
  Team Volksbank (2007)
  Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
Alexander KASTENHUBER Nürnberger (2000)
Tim KLINGER Vorarlberg - Corratec (2009)
Andreas KNAPP Volksbank Leingruber Ideal (2005)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Armin KRONIGER Team Nurnberger Versicherung (2002)
Ronny LAUKE Team Nurnberger Versicherung (2002)
Jens LEHMANN Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Manfred LEIMGRUBER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
Christian LENER Team Voralberg (2006)
Thomas LIESE Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Philipp LUDESCHER Team Voralberg (2006)
  Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
René MARXER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
Andreas MATZBACHER Team Voralberg (2006)
  Team Volksbank (2007)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Fraser John MC MASTER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
  Team Voralberg (2006)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexandre MOOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Roland MULLER Nürnberger (2000)
Daniel MUSIOL Vorarlberg - Corratec (2009)
Jean NUTTLI Volksbank Ideal Leingruber (2004)
Hans Peter OBWALLER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
Thomas OREDSSON Volksbank Leingruber Ideal (2005)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Jurgen PAURITSCH Team Nurnberger Versicherung (2002)
Roberto PETITO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Christian PFANNBERGER Team Nurnberger Versicherung (2002)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Simon PLAICKNER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
Rene PLANCHET Volksbank Ideal Leingruber (2004)
Jan POKRANDT Team Voralberg (2006)
Olaf POLLACK Team Volksbank (2008)
Christian PÖMER Team Volksbank (2007)
Peter PRESSLAUER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Jorn REUSS Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Michael RICH Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Werner RIEBENBAUER Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
  Team Voralberg (2006)
  Team Volksbank (2007)
Patrick RIEDESSER Team Voralberg (2006)
  Team Volksbank (2007)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Simon Maximilian SCHAERER Team Volksbank (2007)
Elias SCHMÄH Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
Leonhard SCHRANZ Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
Helmuth SCHROTTNER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
Dirk SCHUMANN Team Nurnberger Versicherung (2002)
Raphael SCHWEDA Nürnberger (2000)
Mario SCIREA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Sébastian SIEDLER Vorarlberg - Corratec (2009)
Holger SIEVERS Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Christoph SOKOLL Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
Florian STALDER Team Volksbank (2007)
  Team Volksbank (2008)
Matic STRGAR Vorarlberg - Corratec (2009)
Sasa SVIBEN Team Nurnberger Versicherung (2002)
Lubor TESAR Team Nurnberger Versicherung (2002)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Sven TEUTENBERG Team Voralberg (2006)
  Team Volksbank (2007)
Gerhard TRAMPUSCH Team Volksbank (2007)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Heinrich TRUMHELLER Nürnberger (2000)
Wim VAN HUFFEL Vorarlberg - Corratec (2009)
Rene WEISSINGER Volksbank Ideal Leingruber (2004)
  Volksbank Leingruber Ideal (2005)
  Team Volksbank (2007)
  Team Volksbank (2008)
  Vorarlberg - Corratec (2009)
Christian WERNER Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Jurgen WERNER Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Thorsten WILHELMS Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Mariusz WITECKI Team Volksbank (2007)
Arkadiusz WOJTAS Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Sebastian WOLSKI Team Nürnberger (2001)
  Team Nurnberger Versicherung (2002)
Jens ZEMKE Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.