Anthony MORIN

Anthony MORIN

Ciclista Professionista (Cod: 9850)

Nato a SAINT BRIEUC il 27 giugno 1974

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 Prix des Blés d'Or
1997 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  03 agosto Prix du Calvaire
  15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.4)
  Prix d'Armor
1995 Chrono des Espoirs
1994 G.P. des Nations espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 SC Sarreguemines FRA elite
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 BigMat - Auber 93 FRA
1996 Mutuelle de Seine-et-Marne FRA proveniente dalla Force Sud
1996 Force Sud FRA passato alla Mutuelle de Seine-et-Marne
1995 Aubervilliers 93 - Peugeot FRA stagiaire
1995 CM Aubervilliers 93 FRA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jean-Francois ANTI

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

David ARASSUS

Credit Agricole (2003)

Dominique ARNOULD

Force Sud (1996)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

Force Sud (1996)

BigMat - Auber 93 (1997)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2003)

Ludovic AUGER

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

BigMat - Auber 93 (1997)

Lauri AUS

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Magnus Peter BACKSTEDT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Stéphane BARTHE

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Christophe BASSONS

Force Sud (1996)

La Française des Jeux (1999)

Gene Michael BATES

Credit Agricole (2003)

Stéphane BERGES

BigMat - Auber 93 (1997)

Evgueni BERZIN

La Française des Jeux (1998)

Frederic BESSY

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Fabrice BLEVIN

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Jean-Christophe BLOY

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Christopher BOARDMAN

Crédit Agricole (2000)

Thomas BODO

La Française des Jeux (1999)

Thierry BOURGUIGNON

Force Sud (1996)

BigMat - Auber 93 (1997)

Hervé BOUSSARD

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

BigMat - Auber 93 (1997)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Dominique BOZZI

Force Sud (1996)

Florent BRARD

Crédit Agricole (2002)

Jean-Francois BRESSET

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Christophe CAPELLE

Force Sud (1996)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (1999)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Yohann CHARPENTEAU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Blaise CHAUVIERE

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Jean-Baptiste CORNOLTI

SC Sarreguemines (2004)

Stephane CUEFF

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Carlos DA CRUZ

BigMat - Auber 93 (1997)

CM Aubervilliers 93 (1995)

Jérémy DARTUS

Crédit Agricole (2002)

Laurent DAVION

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

David DELRIEU

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Stéphane DIRHEIMER

SC Sarreguemines (2004)

Pierrick FEDRIGO

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Frédéric FINOT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Sébastien FOURNIER

Crédit Agricole (2000)

Cédric FRAGNIERE

Credit Agricole (2003)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

Frédéric GABRIEL

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Romain GENTER

SC Sarreguemines (2004)

Laurent GENTY

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

BigMat - Auber 93 (1997)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1998)

Anthony GIURIATO

SC Sarreguemines (2004)

Marcel GONO

Crédit Agricole (2000)

Fabrice GOUGOT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (1997)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Julien GUIBOREL

Credit Agricole (2003)

Charles GUILBERT

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Sébastien HATTON

BigMat - Auber 93 (1997)

Jean-Jacques HENRY

Force Sud (1996)

BigMat - Auber 93 (1997)

Cedric HERVE

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Sébastien HINAULT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Thor HUSHOVD

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Nicolas JALABERT

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Xavier JAN

Force Sud (1996)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Lilian JEGOU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Alan Christopher JENNER

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Cédric JOURDAN

SC Sarreguemines (2004)

Robert JULICH

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2003)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (1997)

Claude LAMOUR

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Pascal LANCE

Force Sud (1996)

BigMat - Auber 93 (1997)

Anthony LANGELLA

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Franck LAURANCE

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Christophe LE MEVEL

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Christophe LE ROSCOUET

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Eric LEBLACHER

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Lylian LEBRETON

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Arnaud LEROY

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Marek LESNIEWSKI

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

BigMat - Auber 93 (1997)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (1999)

Pascal LINO

BigMat - Auber 93 (1997)

Marcus LJUNGQVIST

Credit Agricole (2003)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Gilles MAIGNAN

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Emmanuel MALLET

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Denis MARIE

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Ludovic MARTIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Mickael MENAGE

BigMat - Auber 93 (1997)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Lars MICHAELSEN

La Française des Jeux (1999)

Jean-Michel MONIN

BigMat - Auber 93 (1997)

Christophe MOREAU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Jérôme NEUVILLE

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Stuart O'GRADY

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Roberto PAGNIN

Force Sud (1996)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Franck PENCOLE

Crédit Agricole (2000)

Andrea PERON

La Française des Jeux (1998)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Laurent PILLON

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Benoit POILVET

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Frederic PONTIER

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

Stéphane RAVALEU

BigMat - Auber 93 (1997)

Yann REVEL

SC Sarreguemines (2004)

Christophe RINERO

Force Sud (1996)

Jean-Cyril ROBIN

La Française des Jeux (1999)

Samuel ROUYER

SC Sarreguemines (2004)

Didier SANLAVILLE

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Cyril SAUGRAIN

Aubervilliers 93 - Peugeot (1995)

La Française des Jeux (1999)

Maximilian SCIANDRI

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Corey SWEET

Credit Agricole (2003)

Gilles TALMANT

BigMat - Auber 93 (1997)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Yan TOURNIER

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Olivier TRASTOUR

Mutuelle de Seine-et-Marne (1996)

Flavio VANZELLA

La Française des Jeux (1998)

Jonathan VAUGHTERS

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Jens VOIGT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Michel ZANOLI

Force Sud (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.