Christophe MOREAU

Christophe MOREAU

Ciclista Professionista (Cod: 9808)

Nato a VERVINS il 12 aprile 1971

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 30 luglio Cournon d'Auvergne
2009 30 luglio Dijon
2008 23 febbraio Salon-de-Provence
2007 31 agosto Bordeaux-Cauderan
  08 agosto Marcolès
  31 luglio Lisieux
  01 luglio Road National Championship - France
  17 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  14 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  15 maggio Amiens
2006 01 agosto Castillon-la-Bataille
  27 luglio Dijon
  26 luglio Ronde des Korrigans - Camors
2005 02 settembre Bordeaux-Cauderan
  06 agosto Dun-le-Palestel
  09 maggio Saint-Quentin
2004 02 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
2003 06 agosto Marcolès
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2002 10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2001 19 agosto Memorial Jozef Vogeli
  04 agosto EnBW G.P.
  07 luglio Tour de France Prologo
  17 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  Joseph Voegeli Memorial
  Riom
2000 11 agosto G.P. de la ville d'Issoire
  03 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  24 luglio Lisieux
  19 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
1999 27 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
  27 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.4)
  19 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
1998 27 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  27 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  14 maggio Calais
  29 marzo Critérium International
  29 marzo Critérium International (Tappa n.2)
1996 03 settembre Tour de l'Avenir Prologo
  24 marzo Vuelta de Chile
1994 15 maggio Paris-Mantes-en-Yvelines
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Agritubel FRA
2008 Agritubel FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA
2001 Festina FRA
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Festina - Lotus FRA
1998 Festina - Lotus FRA
1997 Festina - Lotus FRA
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Festina - Lotus FRA
1994 Chazal - MBK - Koenig FRA stagiaire
1993 CC Étupes FRA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2010)

David ARASSUS

Credit Agricole (2003)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2010)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Olivier ASMAKER

Festina - Lotus (2000)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Stéphane AUGÉ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe BARBIER

Festina - Lotus (1996)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Gene Michael BATES

Credit Agricole (2003)

Wladimir BELLI

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Festina - Lotus (2000)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Jérôme BERNARD

Festina - Lotus (1997)

Frederic BESSY

Crédit Agricole (2002)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Laszlo BODROGI

Festina - Lotus (1997)

Credit Agricole (2005)

Gianluca BORTOLAMI

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Maxime BOUET

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Jean-Pierre BOURGEOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Gilles BOUVARD

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Festina - Lotus (1997)

Florent BRARD

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Crédit Agricole (2002)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Steven CAETHOVEN

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Agritubel (2009)

Eric CARITOUX

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Rafael CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Pascal CHANTEUR

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Festina (2001)

Yohann CHARPENTEAU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Jerome CHIOTTI

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

David CLINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2008)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2010)

Rémi CUSIN

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Carlos DA CRUZ

Festina (2001)

Jérémy DARTUS

Crédit Agricole (2002)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jimmy DELBOVE

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Jean-Pierre DELPHIS

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Kevin DENIS

Agritubel (2008)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Giuseppe DI GRANDE

Festina - Lotus (2000)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Andrea Vincenzo DOLCI

Festina - Lotus (1999)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2010)

Laurent DUFAUX

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2010)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2010)

Pierrick FEDRIGO

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Romain FEILLU

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Brice FEILLU

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Andy FLICKINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Cédric FRAGNIERE

Credit Agricole (2003)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2010)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2008)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Fabrice GOUGOT

Festina - Lotus (1995)

Gérard GUAZZINI

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Julien GUIBOREL

Credit Agricole (2003)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2010)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Sascha HENRIX

Festina - Lotus (2000)

Jean-Jacques HENRY

Festina - Lotus (1995)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Cedric HERVE

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Agritubel (2008)

Sébastien HINAULT

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Stephen HODGE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Franz HOTZ

Festina - Lotus (1999)

Yann HUGUET

Agritubel (2009)

Rolf HUSER

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Thor HUSHOVD

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Kevin ISTA

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Nicolas JALABERT

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2010)

Lilian JEGOU

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Alan Christopher JENNER

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Arturas KASPUTIS

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Jaan KIRSIPUU

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Credit Agricole (2005)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2010)

Andrey KIVILEV

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Michel KLINGER

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Andre KORFF

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Oleg KOZLITINE

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Anthony LANGELLA

Crédit Agricole (2002)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2010)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Thierry LAURENT

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Christophe LAURENT

Agritubel (2009)

Yoann LE BOULANGER

Agritubel (2009)

David LE LAY

Agritubel (2009)

Christophe LE MEVEL

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Eric LEBLACHER

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Lylian LEBRETON

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Laurent LEFEVRE

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Pascal LINO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Marcus LJUNGQVIST

Credit Agricole (2003)

Martial LOCATELLI

Chazal - MBK - Koenig (1994)

CC Étupes (1993)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2010)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2010)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Laurent MADOUAS

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2010)

Emmanuel MAGNIEN

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2007)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Christophe MANIN

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Ludovic MARTIN

Crédit Agricole (2002)

Yvan MARTIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Sebastien MEDAN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Armin MEIER

Festina - Lotus (1998)

Christophe MENGIN

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Lars MICHAELSEN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Alexandre MOOS

Festina - Lotus (1999)

Anthony MORIN

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Stuart O'GRADY

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Festina (2001)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2010)

Fabrice PHILIPOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Franck PINEAU

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2010)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Benoit POILVET

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Arnaud PRETOT

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Festina (2001)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Festina - Lotus (1999)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2006)

Steffen RADOCHLA

Festina (2001)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Anthony RAVARD

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Festina (2001)

Nicolas REYNAUD

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Christophe RINERO

Agritubel (2008)

Jean-Cyril ROBIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2010)

Didier ROUS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Agritubel (2008)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2010)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Frank SCHLECK

Festina (2001)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Benoit SINNER

Agritubel (2008)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2007)

Neil STEPHENS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Corey SWEET

Credit Agricole (2003)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Valerio TEBALDI

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Sven TEUTENBERG

Festina (2001)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1999)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1995)

Yan TOURNIER

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2010)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2006)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2010)

Jonathan VAUGHTERS

Crédit Agricole (2002)

Marco VERMEY

Chazal - MBK - Koenig (1994)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Festina (2001)

Frédéric VIFIAN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2005)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Jens VOIGT

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2003)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Marcel WUST

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jeremy YATES

Credit Agricole (2004)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2010)

Alex ZÜLLE

Festina - Lotus (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.