Sven MONTGOMERY

Sven MONTGOMERY

Ciclista Professionista (Cod: 9773)

Nato a DETMALD (GER) il 10 maggio 1976

N.B. Fratello di Clint.

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 26 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 La Française des Jeux FRA
2000 La Française des Jeux FRA
1999 Post Swiss Team SUI
1998 Post Swiss Team SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Post Swiss Team (1998)

Jamie ALBERTS

La Française des Jeux (2001)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2002)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2002)

Roger BEUCHAT

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Thomas BODO

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Samuel BONNET

La Française des Jeux (2001)

Bruno BOSCARDIN

Post Swiss Team (1999)

Pierre BOURQUENOUD

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Philipp BUSCHOR

Post Swiss Team (1999)

Matthias BUXHOFER

Post Swiss Team (1999)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Christian CHARRIERE

Post Swiss Team (1999)

Richard CHASSOT

Post Swiss Team (1998)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Samuel DUMOULIN

La Française des Jeux (2001)

Jacky DURAND

La Française des Jeux (2001)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2004)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Cédric FRAGNIERE

Post Swiss Team (1999)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2003)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Fabrizio GUIDI

La Française des Jeux (2000)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Yvan HAYMOZ

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (2000)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

Frank HOJ

La Française des Jeux (2000)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Franz HOTZ

Post Swiss Team (1998)

Rolf HUSER

Post Swiss Team (1998)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Rolf JAERMANN

Post Swiss Team (1999)

Xavier JAN

La Française des Jeux (2000)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Christophe KERN

La Française des Jeux (2000)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2002)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Lars MICHAELSEN

La Française des Jeux (2000)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Daniel PARADIS

Post Swiss Team (1998)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Dominique PERRAS

Post Swiss Team (1999)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2004)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2002)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Marcel RENGGLI

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Michael RICH

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Cyril SAUGRAIN

La Française des Jeux (2000)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Daniel SCHNIDER

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Marcel STRAUSS

Post Swiss Team (1999)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (2000)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2002)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Aliaksandr USOV

Post Swiss Team (1999)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Patrick VETSCH

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Frédéric VIFIAN

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Guido WIRZ

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Markus ZBERG

Post Swiss Team (1998)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Pietro ZUCCONI

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.