Claus Michael MOLLER

Claus Michael MOLLER

Ciclista Professionista (Cod: 9730)

Nato a HJORRING il 3 ottobre 1968

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 01 settembre Aalborg
2005 15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.10)
2003 17 agosto Volta a Portugal (Tappa n.11)
  23 marzo G.P. dos Mosqueteiros-Rota do Marques (Tappa n.4)
  23 febbraio Volta ao Algarve
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2002 15 agosto Volta a Portugal
  15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.13)
  11 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
2001 06 ottobre Subida al Naranco
  23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  13 maggio G.P. CCRLVT - G.P. de Regiao de Lisboa e vale do Tejo
  13 maggio G.P. CCRLVT - G.P. de Regiao de Lisboa e vale do Tejo (Tappa n.4)
2000 30 luglio Volta a Portugal (Tappa n.7)
  08 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.3)
  29 aprile Volta ao Alentejo
  28 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
  G.P. Sport Notícias
  Haderslev
1999 09 febbraio Trofeo Soller
1995 Subida a Gorla
1994 19 marzo Premio Ega Pan
  Memorial Valenciaga
  Vuelta a Zamora
1993 01 novembre New Zealand Tour (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Denmark
1992 G.P. Midtbank
1991 Time Trial National Championship - Denmark
1990 27 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Barbot - Halcon POR
2006 Barbot - Halcon POR
2005 Barbot - Pascoal POR
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Milaneza - Mss POR
2002 Milaneza - MSS POR
2001 Milaneza - Mss POR
2000 Maia - MSS POR
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 Estepona en Marcha - Cafes Toscaf ESP
1996 MX Onda ESP
1995 Construcciones ACR - M.R.A. ESP dilettante
1995 Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda ESP
1994 Construcciones ACR - M.R.A. ESP dilettante
1994 TVM - Bison Kit NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alvaro ABRIL

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Angel María ACEDO TERRADILLOS

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Antonio AGUADO PAJUELO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Adolfo ALPERI PLAZA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Michael ANDERSSON

TVM - Farm Frites (1998)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

José Antonio ARENZANA

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Gaizka ASENJO

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Olivier ASMAKER

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Magnus Peter BACKSTEDT

Alessio - Bianchi (2004)

Javier BAIGORRI

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Fabio BALDATO

Alessio - Bianchi (2004)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Ivan BARCENA

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

José Luis BARRADAS

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Yvan BECAAS

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Alberto BENITO GUERREIRO

Barbot - Pascoal (2005)

Andres BERMEJO SILLER

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Juan Ramon BERMUDEZ

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Milaneza - Mss (2003)

Alessandro BERTOLINI

Alessio - Bianchi (2004)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Jorge Alberto BRITO FERRAZ

Barbot - Halcon (2007)

Jesus BUENDIA ROMERO

Barbot - Halcon (2007)

José Luis BUTINI

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Pedro CANARIAS

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Alexandre CANDIDO OLIVEIRA

Barbot - Halcon (2007)

Johan CAPIOT

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Maia - MSS (2000)

Davide CASAROTTO

TVM - Farm Frites (1999)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio - Bianchi (2004)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Antonio José CIVANTOS MODINO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Alfredo CLAVERO SEBASTIAN

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Tom CORDES

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Michel CORNELISSE

TVM - Bison Kit (1994)

Ricardo Miguel DA SILVA HORTA

Barbot - Halcon (2007)

Fernando DA SILVA SOUSA

Barbot - Pascoal (2005)

Stefan DANCHEV KUSHLEV

Barbot - Pascoal (2005)

Steven DE JONGH

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Bison Kit (1994)

Celestino Duarte DIAS DE PINHO

Barbot - Pascoal (2005)

Barbot - Halcon (2006)

Barbot - Halcon (2007)

Ruben DIAZ DE CERIO

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Davy DUBBELDAM

TVM - Farm Frites (1998)

Miguel Angel EDO ALSINA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Daniel ERASUN

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO

Barbot - Pascoal (2005)

Barbot - Halcon (2006)

Barbot - Halcon (2007)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Raffaele FERRARA

Alessio - Bianchi (2004)

Angelo FURLAN

Alessio - Bianchi (2004)

Raúl GAGO

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Imanol GALARRAGA

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Carlos GALARRETA LAZARO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Juan Maria GALDOS

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

José Luis GARCIA

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Ramon GARCIA ESPANA

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Rui Filipe GOMES DE SA'

Barbot - Pascoal (2005)

Barbot - Halcon (2006)

Barbot - Halcon (2007)

Victor Manuel GOMEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Valeriano GOMEZ

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza - Mss (2003)

Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Bo HAMBURGER

TVM - Bison Kit (1994)

Rob HARMELING

TVM - Bison Kit (1994)

Tristan HOFFMAN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Joan HORRACH RIPPOLL

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Martin HVASTIJA

Alessio - Bianchi (2004)

Alfredo IRUSTA SAMPEDRO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Ruslan IVANOV

Alessio - Bianchi (2004)

Serguei IVANOV

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Fabian JEKER

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Bison Kit (1994)

René JORGENSEN

Alessio - Bianchi (2004)

Junichi KIKUTA

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Steven KLEYNEN

TVM - Farm Frites (1999)

Andreas KLIER

TVM - Farm Frites (1999)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Michael LAFIS

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Nicolay Bo LARSEN

TVM - Farm Frites (1998)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1994)

Íñigo LERGA

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Marcus LJUNGQVIST

Alessio - Bianchi (2004)

José Abel LOPEZ BRINAS

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Denis LUNGHI

Alessio - Bianchi (2004)

Ernesto MANCHON SANCHEZ

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Iñaki MANTEROLA

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Juan Carlos MARTIN MARTINEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Melchior MAURI PRAT

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1994)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Bison Kit (1994)

Lars MICHAELSEN

TVM - Farm Frites (1998)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio - Bianchi (2004)

Robert MILLAR

TVM - Bison Kit (1994)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Barbot - Halcon (2007)

Victor Manuel MORATILLA SOLERA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Cristian MORENI

Alessio - Bianchi (2004)

Danny NELISSEN

TVM - Bison Kit (1994)

Javier NIETO

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

German NIETO FERNANDEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Andrea NOE'

Alessio - Bianchi (2004)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Barbot - Pascoal (2005)

Barbot - Halcon (2006)

Barbot - Halcon (2007)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Barbot - Halcon (2007)

Franco PELLIZOTTI

Alessio - Bianchi (2004)

Raul PEREZ DE LA VINA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Luis PEREZ GARCIA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Milaneza - Mss (2003)

David PERIBANEZ MARTIN

Barbot - Pascoal (2005)

Barbot - Halcon (2006)

Carlos Eloy PIERNA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Martin RECALDE

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Mario REPES

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES

Barbot - Pascoal (2005)

Barbot - Halcon (2006)

Jose Luis RODRIGUEZ GIL

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Barbot - Pascoal (2005)

Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS

Barbot - Pascoal (2005)

Barbot - Halcon (2006)

Steven ROOKS

TVM - Bison Kit (1994)

Laurent ROUX

TVM - Farm Frites (1998)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Bert SCHEIRLINCKX

TVM - Farm Frites (1999)

Bram SCHMITZ

TVM - Farm Frites (1999)

Santiago SERRANO

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Joao Pedro SILVA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Nuno Duarte SILVA MARTA

Maia - MSS (2000)

Mickael SKELDE

Alessio - Bianchi (2004)

Jesper SKIBBY

TVM - Bison Kit (1994)

Serguei SMETANINE

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Scott SUNDERLAND

TVM - Bison Kit (1994)

Alessio - Bianchi (2004)

Andrea TAFI

Alessio - Bianchi (2004)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Bison Kit (1994)

Serguej UCHAKOV

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

José Luis URDIAIN

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

José Manuel URIA GONZALEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Javier URRUTIA

Construcciones ACR - M.R.A. (1994)

Geert VAN BONDT

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Bison Kit (1994)

Remco VAN DER VEN

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Miquel VAN KESSEL

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Peter VAN PETEGEM

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1999)

Antonio VARGAS SEGUIDO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS

Barbot - Halcon (2006)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Barbot - Pascoal (2005)

Barbot - Halcon (2006)

Isaac VILLANUEVA ALCANIZ

MX Onda (1996)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Pieter VRIES

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Marcel WUST

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Andrei ZINTCHENKO

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.