Claus Michael MOLLER

Claus Michael MOLLER


Nato a HJORRING il 3 ottobre 1968

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (9730)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 01 settembre Aalborg
2005 15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.10)
2003 17 agosto Volta a Portugal (Tappa n.11)
  23 marzo G.P. dos Mosqueteiros-Rota do Marques (Tappa n.4)
  23 febbraio Volta ao Algarve
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2002 15 agosto Volta a Portugal
  15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.13)
  11 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
2001 06 ottobre Subida al Naranco
  23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  13 maggio G.P. CCRLVT - G.P. de Regiao de Lisboa e vale do Tejo
  13 maggio G.P. CCRLVT - G.P. de Regiao de Lisboa e vale do Tejo (Tappa n.4)
2000 30 luglio Volta a Portugal (Tappa n.7)
  08 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.3)
  29 aprile Volta ao Alentejo
  28 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
  G.P. Sport Notícias
  Haderslev
1999 09 febbraio Trofeo Soller
1995 Subida a Gorla
1994 19 marzo Premio Ega Pan
  Memorial Valenciaga
  Vuelta a Zamora
1993 01 novembre New Zealand Tour (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Denmark
1992 G.P. Midtbank
1991 Time Trial National Championship - Denmark
1990 27 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Barbot - Halcon POR
2006 Barbot - Halcon POR
2005 Barbot - Pascoal POR
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Milaneza - Mss POR
2002 Milaneza - MSS POR
2001 Milaneza - Mss POR
2000 Maia - MSS POR
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 Estepona en Marcha - Cafes Toscaf ESP
1996 MX Onda ESP
1995 Construcciones ACR - M.R.A. ESP dilettante
1995 Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda ESP
1994 Construcciones ACR - M.R.A. ESP dilettante
1994 TVM - Bison Kit NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alvaro ABRIL Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Angel María ACEDO TERRADILLOS Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
Antonio AGUADO PAJUELO Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Adolfo ALPERI PLAZA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Pedro Antonio ALVES CARDOSO Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Goncalo Josè AMORIM VALADA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Michael ANDERSSON TVM - Farm Frites (1998)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
José Antonio ARENZANA Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Gaizka ASENJO Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Olivier ASMAKER TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Magnus Peter BACKSTEDT Alessio - Bianchi (2004)
Javier BAIGORRI Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
Fabio BALDATO Alessio - Bianchi (2004)
Rui Miguel BARBOSA SOUSA Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Ivan BARCENA Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
José Luis BARRADAS Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Yvan BECAAS Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Alberto BENITO GUERREIRO Barbot - Pascoal (2005)
Andres BERMEJO SILLER Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Juan Ramon BERMUDEZ Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL Milaneza - Mss (2003)
Alessandro BERTOLINI Alessio - Bianchi (2004)
Jeroen BLIJLEVENS TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Jorge Alberto BRITO FERRAZ Barbot - Halcon (2007)
Jesus BUENDIA ROMERO Barbot - Halcon (2007)
José Luis BUTINI Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Pedro CANARIAS Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Alexandre CANDIDO OLIVEIRA Barbot - Halcon (2007)
Johan CAPIOT TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Maia - MSS (2000)
Davide CASAROTTO TVM - Farm Frites (1999)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio - Bianchi (2004)
Francisco Javier CEREZO PERALES Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Antonio José CIVANTOS MODINO Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Alfredo CLAVERO SEBASTIAN MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Tom CORDES Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Michel CORNELISSE TVM - Bison Kit (1994)
Ricardo Miguel DA SILVA HORTA Barbot - Halcon (2007)
Fernando DA SILVA SOUSA Barbot - Pascoal (2005)
Stefan DANCHEV KUSHLEV Barbot - Pascoal (2005)
Steven DE JONGH TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Maarten DEN BAKKER TVM - Bison Kit (1994)
Celestino Duarte DIAS DE PINHO Barbot - Pascoal (2005)
  Barbot - Halcon (2006)
  Barbot - Halcon (2007)
Ruben DIAZ DE CERIO Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Davy DUBBELDAM TVM - Farm Frites (1998)
Miguel Angel EDO ALSINA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Daniel ERASUN Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO Barbot - Pascoal (2005)
  Barbot - Halcon (2006)
  Barbot - Halcon (2007)
Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
Raffaele FERRARA Alessio - Bianchi (2004)
Angelo FURLAN Alessio - Bianchi (2004)
Raúl GAGO Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
Imanol GALARRAGA Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
Carlos GALARRETA LAZARO Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Juan Maria GALDOS Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
Vitor Manuel GAMITO GOMES MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
José Luis GARCIA Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Ramon GARCIA ESPANA MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Jose Manuel GARCIA GARCIA MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Renato Manuel GOMES DA SILVA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Rui Filipe GOMES DE SA' Barbot - Pascoal (2005)
  Barbot - Halcon (2006)
  Barbot - Halcon (2007)
Valeriano GOMEZ Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
Victor Manuel GOMEZ Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS Milaneza - Mss (2003)
Bo HAMBURGER TVM - Bison Kit (1994)
Rob HARMELING TVM - Bison Kit (1994)
Tristan HOFFMAN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Joan HORRACH RIPPOLL Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Martin HVASTIJA Alessio - Bianchi (2004)
Alfredo IRUSTA SAMPEDRO Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Ruslan IVANOV Alessio - Bianchi (2004)
Serguei IVANOV TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Fabian JEKER Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Lars Kristian JOHNSEN TVM - Bison Kit (1994)
René JORGENSEN Alessio - Bianchi (2004)
Junichi KIKUTA MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Steven KLEYNEN TVM - Farm Frites (1999)
Andreas KLIER TVM - Farm Frites (1999)
Servais KNAVEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Michael LAFIS TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Nicolay Bo LARSEN TVM - Farm Frites (1998)
Dag Otto LAURITZEN TVM - Bison Kit (1994)
Íñigo LERGA Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Marcus LJUNGQVIST Alessio - Bianchi (2004)
José Abel LOPEZ BRINAS Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Denis LUNGHI Alessio - Bianchi (2004)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Iñaki MANTEROLA Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Juan Carlos MARTIN MARTINEZ Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Melchior MAURI PRAT Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
Carlos Alberto MAYA LIZCANO Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Roland MEIER TVM - Bison Kit (1994)
Peter MEINERT-NIELSEN TVM - Bison Kit (1994)
Lars MICHAELSEN TVM - Farm Frites (1998)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio - Bianchi (2004)
Robert MILLAR TVM - Bison Kit (1994)
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO Barbot - Halcon (2007)
Victor Manuel MORATILLA SOLERA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Cristian MORENI Alessio - Bianchi (2004)
Danny NELISSEN TVM - Bison Kit (1994)
Javier NIETO Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
German NIETO FERNANDEZ Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Andrea NOE' Alessio - Bianchi (2004)
Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO Barbot - Pascoal (2005)
  Barbot - Halcon (2006)
  Barbot - Halcon (2007)
Francisco Jose PACHECO TORRES Barbot - Halcon (2007)
Franco PELLIZOTTI Alessio - Bianchi (2004)
Raul PEREZ DE LA VINA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Luis PEREZ GARCIA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Francisco PEREZ SANCHEZ Milaneza - Mss (2003)
David PERIBANEZ MARTIN Barbot - Pascoal (2005)
  Barbot - Halcon (2006)
Carlos Eloy PIERNA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Ellis RASTELLI Alessio - Bianchi (2004)
Martin RECALDE Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Mario REPES Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES Barbot - Pascoal (2005)
  Barbot - Halcon (2006)
Jose Luis RODRIGUEZ GIL Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ Barbot - Pascoal (2005)
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS Barbot - Pascoal (2005)
  Barbot - Halcon (2006)
Steven ROOKS TVM - Bison Kit (1994)
Laurent ROUX TVM - Farm Frites (1998)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Bert SCHEIRLINCKX TVM - Farm Frites (1999)
Bram SCHMITZ TVM - Farm Frites (1999)
Santiago SERRANO Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
Joao Pedro SILVA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
Nuno Duarte SILVA MARTA Maia - MSS (2000)
Mickael SKELDE Alessio - Bianchi (2004)
Jesper SKIBBY TVM - Bison Kit (1994)
Serguei SMETANINE Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Scott SUNDERLAND TVM - Bison Kit (1994)
  Alessio - Bianchi (2004)
Andrea TAFI Alessio - Bianchi (2004)
Gert Jan THEUNISSE TVM - Bison Kit (1994)
Serguej UCHAKOV TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
José Luis URDIAIN Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
  Construcciones ACR - M.R.A. (1995)
José Manuel URIA GONZALEZ Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Javier URRUTIA Construcciones ACR - M.R.A. (1994)
Geert VAN BONDT TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Alain VAN DEN BOSSCHE TVM - Bison Kit (1994)
Remco VAN DER VEN TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Hendrik VAN DIJCK TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Miquel VAN KESSEL TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Peter VAN PETEGEM TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Martin VAN STEEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1999)
Antonio VARGAS SEGUIDO Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS Barbot - Halcon (2006)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO Barbot - Pascoal (2005)
  Barbot - Halcon (2006)
Isaac VILLANUEVA ALCANIZ MX Onda (1996)
Bart VOSKAMP TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Pieter VRIES TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Marcel WUST Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Andrei ZINTCHENKO Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.