Koos MOERENHOUT

Koos MOERENHOUT


Nato a OOSTFLAKKEE il 5 novembre 1973

N.B. Jacobus allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (9711)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 20 agosto Eneco Tour (Tappa n.3)
  29 luglio Wateringen
2009 11 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  28 giugno Road National Championship - Netherlands
2008 08 agosto Profronde Maarheeze
  28 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
2007 01 agosto Acht van Chaam
  01 luglio Road National Championship - Netherlands
2004 09 settembre Izegem
2003 20 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.4)
2000 29 luglio Steenwijk
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
1999 08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
1998 13 agosto Profronde van Oostvoorne
1996 28 giugno Circuit Franco-Belge
  27 giugno Circuit Franco-Belge (Tappa n.1)
  16 marzo Dokkum-Woudenomloop
1994 21 luglio Tour de la Provincie de Liège
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  Triptyque Ardennais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Farm Frites NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
1994 Motorola USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Rabobank (1999)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2005)
Raul ALCALA GALLEGOS Motorola (1994)
Norman ALVIS Motorola (1994)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
Phil ANDERSON Motorola (1994)
Frankie ANDREU Motorola (1994)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Lance ARMSTRONG Motorola (1994)
Serge BAGUET Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Steve BAUER Motorola (1994)
Michael BLAUDZUN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Michael BOOGERD Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2007)
Lars BOOM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Phonak Hearing Systems (2006)
Jan BOVEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Christophe BRANDT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Erik BREUKINK Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Graeme BROWN Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Dave BRUYLANDTS Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Johan CAPIOT Farm Frites (2000)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Stef CLEMENT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Aurelien CLERC Phonak Hearing Systems (2006)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Glenn D'HOLLANDER Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Hans DE CLERCQ Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Bram DE GROOT Rabobank (1999)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Jurgen DE JONG Farm Frites (2000)
Marc DE MAAR Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Erik DEKKER Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Thomas DEKKER Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Michel DERNIES Motorola (1994)
Christophe DETILLOUX Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
Nico EECKHOUT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Viatcheslav EKIMOV Rabobank (1996)
Michiel ELIJZEN Rabobank (2008)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2006)
Theo ELTINK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA Phonak Hearing Systems (2006)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Gordon FRASER Motorola (1994)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Gorik GARDEYN Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Nicholas GATES Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Robert GESINK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2006)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Fabrizio GUIDI Phonak Hearing Systems (2006)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2006)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2006)
Andrew HAMPSTEN Motorola (1994)
Mathew HAYMAN Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Ryder HESJEDAL Phonak Hearing Systems (2006)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
George HINCAPIE Motorola (1994)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Leif HOSTE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Kai HUNDERTMARCK Motorola (1994)
Robert HUNTER Phonak Hearing Systems (2006)
Serguei IVANOV Farm Frites (2000)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2006)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Patrick JONKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Steven KLEYNEN Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLIER Farm Frites (2000)
Servais KNAVEN Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Jans KOERTS Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Farm Frites (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Karsten KROON Rabobank (1999)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank (2010)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
Michael LAFIS Farm Frites (2000)
Floyd LANDIS Phonak Hearing Systems (2006)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Steven LARSEN Motorola (1994)
Tom LEEZER Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Gerben LOWIK Farm Frites (2000)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Marcel LUPPES Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Glenn MAGNUSSON Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Thierry MARICHAL Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Paul MARTENS Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Phonak Hearing Systems (2006)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
Jonathan Patrick MCCARTY Phonak Hearing Systems (2006)
Robert MCEWEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Alvaro MEJIA CASTRILLON Motorola (1994)
Denis MENCHOV Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Axel MERCKX Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Guennadi MIKHAILOV Farm Frites (2000)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2006)
Steve MORABITO Phonak Hearing Systems (2006)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2006)
Johan MUSEEUW Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Danny NELISSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Grischa NIERMANN Rabobank (1999)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Sven NIJS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Kaspar OZERS Motorola (1994)
Wilfried PEETERS Domo - Farm Frites (2001)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Phonak Hearing Systems (2006)
Arvis PIZIKS Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Joost POSTHUMA Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Matthé PRONK Rabobank (1999)
Gabriele RAMPOLLO Motorola (1994)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2007)
Gregory RAST Phonak Hearing Systems (2006)
Rik REINERINK Rabobank (1996)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2007)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Fred RODRIGUEZ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
Dirk RONELLENFITSCH Farm Frites (2000)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Nico RUYLOFT Farm Frites (2000)
Michael SCHAER Phonak Hearing Systems (2006)
Bram SCHMITZ Farm Frites (2000)
Jan SCHUR Motorola (1994)
Brian SMITH Motorola (1994)
Rolf SORENSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Justin William SPINELLI Farm Frites (2000)
Florian STALDER Phonak Hearing Systems (2006)
Tom STAMSNIJDER Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
Bjorn Martin STENERSEN Motorola (1994)
Stephen SWART Motorola (1994)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Laurens TEN DAM Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2006)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2006)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Léon VAN BON Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Rabobank (2007)
Geert VAN BONDT Farm Frites (2000)
Erwin VAN DER AUWERA Farm Frites (2000)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Remco VAN DER VEN Farm Frites (2000)
Stefan VAN DIJK Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Jos VAN EMDEN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
Max VAN HEESWIJK Motorola (1994)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Rabobank (2007)
Edwig VAN HOOYDONCK Rabobank (1996)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
Kevin VAN IMPE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Miquel VAN KESSEL Farm Frites (2000)
Peter VAN PETEGEM Farm Frites (2000)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Martin VAN STEEN Farm Frites (2000)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Dennis VAN WINDEN Rabobank (2010)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Wim VANSEVENANT Farm Frites (2000)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2007)
Ief VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
David VITORIA CANO Phonak Hearing Systems (2006)
Mark VLIJM Rabobank (1999)
Henk VOGELS Rabobank (1996)
  Davitamon-Lotto (2005)
Pieter VRIES Farm Frites (2000)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2004)
William WALKER Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Pieter WEENING Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Sean YATES Motorola (1994)
Steve ZAMPIERI Phonak Hearing Systems (2006)
Beat ZBERG Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Markus ZBERG Rabobank (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.