Andrei MIZOUROV

Andrei MIZOUROV


Nato a KARAGANDA il 16 marzo 1973

Bandiera KAZ
KAZ
Ciclista Professionista
Cod: (9700)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 RTS - Santic Racing Team TPE
2013 Torku Sekerspor TUR
2012 Amore & Vita UKR
2011 Pro Team Astana KAZ da inizio giugno
2010 Tabriz Petrochemical Cycling Team IRI
2009 Petrochemical Tabriz Cycling Team IRI
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 Cycling Team Capec KAZ
2005 Cycling Team Capec KAZ
2004 Oktos FRA
2003 MBK - Oktos FRA
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Collstrop - De Federale Verzekeringen BEL
1998 Casino - Ag2r FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Dirk AERNOUTS Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Christophe AGNOLUTTO Casino - Ag2r (1998)
Bekir Baki AKIRSAN Torku Sekerspor (2013)
Rolf ALDAG Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Asghar ALI ASGHARI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
Hossein ALIZADEH Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Ivan ANDREYEV Cycling Team Capec (2005)
Hossein ASKARI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Muhammed ATALAY Torku Sekerspor (2013)
Lauri AUS Casino - Ag2r (1998)
Maxim AVERIN Amore & Vita (2012)
Danny BAEYENS Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Reza BAGHERI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
Kairat BAIGUDINOV Cycling Team Capec (2005)
Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor (2013)
Linas BALCIUNAS MBK - Oktos (2003)
Yanto BARKER MBK - Oktos (2003)
Stéphane BARTHE Casino - Ag2r (1998)
  MBK - Oktos (2003)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
Assan BAZAYEV Cycling Team Capec (2005)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
  Pro Team Astana (2011)
Usta BEHCET Torku Sekerspor (2013)
Frederic BESSY Casino - Ag2r (1998)
Erwin BOLLEN Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Udo BOLTS Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
David BOUCHER Oktos (2004)
Gilles BOUVARD Casino - Ag2r (1998)
Tony BRACKE Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Janez BRAJKOVIC Astana (2008)
Vladimir BUSHANSKIY Cycling Team Capec (2005)
Simon BUTTNER RTS - Santic Racing Team (2014)
Vincent CALI Casino - Ag2r (1998)
Sylvain CALZATI Oktos (2004)
Ilhan CELIK Torku Sekerspor (2013)
Pascal CHANTEUR Casino - Ag2r (1998)
Ilya CHERNYSHOV Cycling Team Capec (2005)
  Cycling Team Capec (2006)
Luca CINGI Amore & Vita (2012)
Simon CLARKE Pro Team Astana (2011)
Steeve CLAVIER Oktos (2004)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
  Astana (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2008)
Alex COUTTS RTS - Santic Racing Team (2014)
Jaroslaw DABROWSKI Amore & Vita (2012)
Danny DAELMAN Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Allan DAVIS Pro Team Astana (2011)
Secaattin DAZKIRLI Torku Sekerspor (2013)
Eric DE CLERCQ Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Koen DE KORT Astana (2007)
  Astana (2008)
David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor (2013)
Koen DESCHUYTTER Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Tom DESMET Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Lorenzo DI SILVESTRO MBK - Oktos (2003)
Valeriy DMITRIYEV Cycling Team Capec (2005)
  Cycling Team Capec (2006)
David DUMONT Oktos (2004)
Jacky DURAND Casino - Ag2r (1998)
Alexsandr DYACHENKO Cycling Team Capec (2005)
  Cycling Team Capec (2006)
  Pro Team Astana (2011)
Alexandr DYMOVSKIKH Cycling Team Capec (2005)
  Cycling Team Capec (2006)
Alberto ELLI Casino - Ag2r (1998)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Tobias ERLER Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Bart EVERAERT Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Mahdi FAHRIDI KOVIJ Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
Farshid FARS NEJADIAN Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Andy FLICKINGER Casino - Ag2r (1998)
Dimitri FOFONOV Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
  Pro Team Astana (2011)
Thomas FREI Astana (2007)
  Astana (2008)
Frédéric GABRIEL MBK - Oktos (2003)
Ivaïlo GABROVSKI MBK - Oktos (2003)
  Oktos (2004)
Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana (2011)
Vahid GHAFFARI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
Mohammad GHAREHBAGHI POURI Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Abolfazl GILANI POOR Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Vadim GORBACHEVSKIY Cycling Team Capec (2005)
Cyrille GOSSMANN MBK - Oktos (2003)
Fabrice GOUGOT Casino - Ag2r (1998)
Ralf GRABSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Andriy GRIVKO Pro Team Astana (2011)
Dmitriy GRUZDEV Cycling Team Capec (2006)
  Pro Team Astana (2011)
Giuseppe GUERINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Maxim GUROV MBK - Oktos (2003)
  Oktos (2004)
  Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
Vladimir GUSEV Astana (2008)
Bo HAMBURGER Casino - Ag2r (1998)
Paseban HAMED Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
René HASELBACHER Astana (2007)
  Astana (2008)
Jens HEPPNER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Wim HESELMANS Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
Danilo HONDO Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Chris HORNER Astana (2008)
Serhy HRECHYN Torku Sekerspor (2013)
Sung Pu HUANG RTS - Santic Racing Team (2014)
Wen Chung HUANG RTS - Santic Racing Team (2014)
Kai HUNDERTMARCK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jeremy HUNT MBK - Oktos (2003)
Maxim IGLINSKIY Astana (2007)
  Astana (2008)
  Pro Team Astana (2011)
Valentin IGLINSKIY Cycling Team Capec (2005)
  Cycling Team Capec (2006)
  Pro Team Astana (2011)
Serguei IVANOV Astana (2007)
  Astana (2008)
Rolf JAERMANN Casino - Ag2r (1998)
Kamnabi Hossein JAHANBANIAN Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Jörg JAKSCHE Deutsche Telekom (2000)
Sun Jae JANG RTS - Santic Racing Team (2014)
Ebrahim JAVANI Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Siang Yu JHONG RTS - Santic Racing Team (2014)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
  Astana (2008)
Josep JUFRE POU Pro Team Astana (2011)
Nazar JUMABEKOV Cycling Team Capec (2006)
  Pro Team Astana (2011)
Mirac KAL Torku Sekerspor (2013)
Tanel KANGERT Pro Team Astana (2011)
Anton KANIUK Amore & Vita (2012)
Ruslan KARIMOV RTS - Santic Racing Team (2014)
Andrei KASHECHKIN Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
Arturas KASPUTIS Casino - Ag2r (1998)
Ahad KAZEMI SARAI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Aaron KEMPS Astana (2007)
  Astana (2008)
Fredrik KESSIAKOFF Pro Team Astana (2011)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Astana (2007)
Behnam KHALILIKHOSROSHAHI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Roman KIREYEV Astana (2008)
  Pro Team Astana (2011)
Jaan KIRSIPUU Casino - Ag2r (1998)
Robert KISERLOVSKI Pro Team Astana (2011)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Philippe KOEHLER MBK - Oktos (2003)
Alexey KOLESSOV Cycling Team Capec (2005)
  Astana (2007)
Ivan KOVALEV RTS - Santic Racing Team (2014)
Roman KREUZIGER Pro Team Astana (2011)
Sergei KRUSHEVSKIY MBK - Oktos (2003)
  Oktos (2004)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
Lorenzo LAPAGE Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Yoann LE BOULANGER MBK - Oktos (2003)
David LEFEVRE Casino - Ag2r (1998)
Levi LEIPHEIMER Astana (2008)
Eddy LEMBO MBK - Oktos (2003)
Peter LERNOUT Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Benjamin LEVECOT Oktos (2004)
Niv LIBNER Amore & Vita (2012)
Ping Hong LIOU RTS - Santic Racing Team (2014)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Mirco LORENZETTO Pro Team Astana (2011)
Viesturs LUKSEVICS Amore & Vita (2012)
Alexey LYALKO Cycling Team Capec (2006)
Ramin MALEKI MIZAN Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Philipp MAMOS Amore & Vita (2012)
Uri MARTINS SANDOVAL Amore & Vita (2012)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
Rodolfo MASSI Casino - Ag2r (1998)
Yevgeny MAXIMOV Cycling Team Capec (2005)
Julien MAZET Astana (2007)
  Astana (2008)
Eddy MAZZOLENI Astana (2007)
Andrey MEDYANNIKOV Cycling Team Capec (2006)
Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor (2013)
Guennadi MIKHAILOV Astana (2007)
Ghader MIZBANI IRANAGH Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Arvin MOAZZEMI GOUDARZI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Steve MORABITO Astana (2007)
  Astana (2008)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana (2008)
Patrik MOREN Amore & Vita (2012)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2007)
  Astana (2008)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Pro Team Astana (2011)
Victor NINO CORREDOR RTS - Santic Racing Team (2014)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2008)
Lenaic OLIVIER MBK - Oktos (2003)
Christophe ORIOL Casino - Ag2r (1998)
Ahmet ORKEN Torku Sekerspor (2013)
Huseyin OZCAN Torku Sekerspor (2013)
Marino PALANDRI Amore & Vita (2012)
Keon Woo PARK RTS - Santic Racing Team (2014)
Laurent PAUMIER MBK - Oktos (2003)
Franck PENCOLE Casino - Ag2r (1998)
  MBK - Oktos (2003)
  Oktos (2004)
Yuan Tang PENG RTS - Santic Racing Team (2014)
Evgueni PETROV Pro Team Astana (2011)
Mohsen PIRI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
Samad POOR SEIEDI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Gregory RAST Astana (2007)
  Astana (2008)
Hans REDANT Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana (2007)
Rasim REIS Torku Sekerspor (2013)
Sergey RENEV Pro Team Astana (2011)
Pascal RICHARD Casino - Ag2r (1998)
Bjarne RIIS Deutsche Telekom (2000)
Christophe RINERO MBK - Oktos (2003)
Mario Alberto ROJAS ROJAS RTS - Santic Racing Team (2014)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2008)
Saulius RUSKYS Oktos (2004)
Marco SALIGARI Casino - Ag2r (1998)
Benoit SALMON Casino - Ag2r (1998)
Paolo SAVOLDELLI Astana (2007)
Mustafa SAYAR Torku Sekerspor (2013)
Michael SCHAER Astana (2007)
  Astana (2008)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Serhat SERT Torku Sekerspor (2013)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Viktor SHESTAKOV Cycling Team Capec (2005)
Boris SHPILEVSKY RTS - Santic Racing Team (2014)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Mahdi SOHRABI Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
  Tabriz Petrochemical Cycling Team (2010)
Gorazd STANGELJ Pro Team Astana (2011)
Anton STORCHOUS Amore & Vita (2012)
Marc STREEL Casino - Ag2r (1998)
Jay SWEET MBK - Oktos (2003)
Amedeo TABINI Amore & Vita (2012)
Ali TALEBIAN Petrochemical Tabriz Cycling Team (2009)
Vincent TEMPLIER MBK - Oktos (2003)
Jean-Michel TESSIER Oktos (2004)
Paolo TIRALONGO Pro Team Astana (2011)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jan ULLRICH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Tomas VAITKUS Astana (2008)
  Pro Team Astana (2011)
Franky VAN HAESEBROUCKE Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Wim VANSEVENANT Collstrop - De Federale Verzekeringen (1999)
Vadim VDOVINOV Cycling Team Capec (2005)
  Cycling Team Capec (2006)
Alexandre VINOKOUROV Casino - Ag2r (1998)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
Eugen WACKER Cycling Team Capec (2005)
Steffen WESEMANN Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Ping Han WU RTS - Santic Racing Team (2014)
Serguei YAKOVLEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Zhivkov YOVCHEV YOVCHO Amore & Vita (2012)
Yuriy YUDA Cycling Team Capec (2005)
  Cycling Team Capec (2006)
Erik ZABEL Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Alexey ZAITSEV Cycling Team Capec (2006)
Andrey ZEITS Astana (2008)
  Pro Team Astana (2011)
Nikolay ZHURKIN RTS - Santic Racing Team (2014)
Stanislav ZVEROK Cycling Team Capec (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.