Gabriele MISSAGLIA

Gabriele MISSAGLIA

Ciclista Professionista (Cod: 9691)
(Missa)

Nato a INZAGO il 24 luglio 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 22 luglio Tour of Qinghai Lake
2000 06 agosto Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
1999 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
1998 01 marzo Tour de Langkawi
1997 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
1994 24 aprile Trofeo Adolfo Leoni
  Trofeo Amedeo Guizzi
1993 Trofeo Mario Zanchi
  G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
1992 Targa del Centenario
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2007 Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia VEN
2006 Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni COL
2005 Universal Caffé - Styloffice ITA
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA da maggio
1996 San Marco Group - Fago ITA passato alla Ceramiche Panaria
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 G.S. Brescialat ITA dilettante
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA stagiaire
1993 G.S. Brescialat ITA dilettante
1992 G.S. Coalca ITA dilettante
1991 G.S. Coalca ITA dilettante
1990 G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Antonio AGARDI

G.S. Brescialat (1993)

Domenico AGOSTA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Flavio ANASTASIA

G.S. Coalca (1992)

Santo ANZA'

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Massimo APOLLONIO

G.S. Brescialat (1994)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

G.S. Brescialat (1994)

G.S. Brescialat (1993)

Davide ASSANELLI

G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni (1990)

Niklas AXELSSON

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Alessandro BARONTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Wladimir BELLI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre (2003)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Francesco BELLOTTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Alessandro BERTOLINI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Bruno BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Gianni BESANA

G.S. Coalca (1992)

Roger BEUCHAT

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Fabio BORDONALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Fabio BORGHESI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Ruggero BORGHI

G.S. Coalca (1991)

G.S. Coalca (1992)

Alessandro BORTOLATO

G.S. Coalca (1992)

Davide BRAMATI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Giovanni BRASI

G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni (1990)

Anthony José BREA SALAZAR

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Leonardo CALZAVARA

San Marco Group - Fago (1996)

Armando CAMELO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Oscar CAMENZIND

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Matteo CAPPE'

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Dario CARRARA

G.S. Coalca (1991)

G.S. Coalca (1992)

Filippo CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Stefano CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Enrico CASSANI

G.S. Brescialat (1994)

G.S. Brescialat (1993)

Johnny CATTANEO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Roberto COBO GONZALEZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Salvatore COCO

San Marco Group - Fago (1996)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Roberto CONTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Ryan COX

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Gianpaolo CREMONESI

G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni (1990)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Oscar DALLA COSTA

San Marco Group - Fago (1996)

Stefano DANTE

G.S. Coalca (1991)

G.S. Coalca (1992)

Ivan DE NOBILE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Daniele DE PAOLI

G.S. Brescialat (1993)

Enrico DEGANO

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Ivan DEGASPERI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Lorenzo DI SILVESTRO

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

G.S. Brescialat (1994)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Andrea Vincenzo DOLCI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Emiliano DONADELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Fausto DOTTI

Brescialat - Fago (1995)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Volodimyr DUMA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Gianni FARESIN

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Diego FERRARI

G.S. Brescialat (1993)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Learco FILIPPINI

G.S. Brescialat (1993)

Valentino FOIS

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Cristiano FRATTINI

G.S. Brescialat (1994)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Angelo FURLAN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alessio GALLETTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Luca GELFI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

David Harold GEORGE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Giuseppe GHILARDI

G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni (1990)

Mariano GIALLORENZO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Fabio GILIOLI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Leonardo GIORDANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Stefano GIRALDI

San Marco Group - Fago (1996)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Flavio GIUPPONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Danilo HONDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Raffaele ILLIANO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Heinz IMBODEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ruslan IVANOV

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Paolo LANFRANCHI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Bruno LEALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Angelo LECCHI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Endrio LEONI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Darren LILL

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Domenico LORIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Ivan LUNA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

G.S. Brescialat (1993)

Giuseppe MAFFEIS

G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni (1990)

Luca MAGGIONI

G.S. Coalca (1992)

Mario MANZONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Rudy MARCHESI

G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni (1990)

Maurizio MARCHETTI

San Marco Group - Fago (1996)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Daniele MARZIANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Uberlino MESA ESTEPA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marco MILESI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Andrea MOLETTA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Cristian MORENI

G.S. Brescialat (1994)

G.S. Brescialat (1993)

Antonio MORETTI

G.S. Brescialat (1993)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Dmitri NIKANDROV

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Richard OCHOA QUINTERO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Giorgio ORIZIO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Giuseppe PANTO'

San Marco Group - Fago (1996)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Walter PEDRONI

San Marco Group - Fago (1996)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Roberto PELLICONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Giancarlo PERINI

Brescialat - Fago (1995)

James Lewis PERRY

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Fago (1995)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Massimo PODENZANA

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Luca POLOGNA

G.S. Coalca (1992)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Igor PUGACI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Felice PUTTINI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Giancarlo RAIMONDI

G.S. Brescialat (1994)

Ivan RAIMONDI

San Marco Group - Fago (1996)

G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni (1990)

Gabriele RAMPOLLO

G.S. Brescialat (1993)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Ivan RAVAIOLI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Fabio ROSCIOLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Volodymyr RYBIN

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Philippe SCHNYDER

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Manuel SCOPSI

San Marco Group - Fago (1996)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Eddy SERRI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Edgardo SIMON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Antonio SISANA

G.S. Coalca (1991)

G.S. Coalca (1992)

Luca SOLARI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Zbigniew SPRUCH

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Jan jr SVORADA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Luigi TARCHINI

G.S. F.lli Forza - Fiat Mazzoleni (1990)

Stefano TOMASONI

G.S. Brescialat (1993)

Pavel TONKOV

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2002)

Davide TOROSANTUCCI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Roberto TRAFICANTE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Mattia TURRINA

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2001)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Alberto VANOTTI

G.S. Coalca (1991)

Giampaolo VERDI

G.S. Brescialat (1993)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Federico VITALI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.