David MILLAR

David MILLAR

Ciclista Professionista (Cod: 9639)

Nato a MTARFA (MLT) il 4 gennaio 1977

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2012 13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
2011 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.21)
2010 17 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  13 ottobre Commonwealth Games Individual Time Trial - Delhi (IND)
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  28 marzo Critérium International (Tappa n.3)
2009 19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
2007 05 agosto Road National Championship - Great Britain
  11 marzo Paris-Nice Prologo
  Time Trial National Championship - Great Britain
2006 09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
2003 24 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  17 agosto Vergt
  14 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  18 maggio Tour de Picardie
  07 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen Prologo
2002 20 luglio Tour de France (Tappa n.13)
2001 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  18 agosto Post Danmark Rundt
  17 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  02 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  13 aprile Circuit de la Sarthe
  13 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.5)
  12 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
2000 01 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  17 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
1999 25 giugno Manx International
1998 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
  03 settembre Tour de l'Avenir Prologo
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
1997 04 settembre Tour de l'Avenir Prologo
1989 David Bell Memorial
1986 David Bell Memorial
1983 David Bell Memorial
1982 David Bell Memorial
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Nicolas ANDRE

Cofidis (2001)

Frankie ANDREU

Cofidis (1997)

Lance ARMSTRONG

Cofidis (1997)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Cofidis (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Serguei BELOUSOV

Cofidis (2001)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Alessandro BERTOLINI

Cofidis (1998)

Frederic BESSY

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Samuel BONNET

Cofidis (2000)

Mickaël BOURGAIN

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2000)

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Alexandre CABRERA

Cofidis (2004)

Blake CALDWELL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Sylvain CALZATI

Cofidis (2002)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Christophe CAPELLE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Francesco CASAGRANDE

Cofidis (1998)

Jimmy CASPER

Cofidis (2004)

Médéric CLAIN

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Arnaud COYOT

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Steven COZZA

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Tom DANIELSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Steve DE WOLF

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2000)

Julian DEAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Jérôme DELBOVE

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Laurent DESBIENS

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jason DONALD

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Arnaud DUBLÉ

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Timothy DUGGAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Huub DUYN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Christophe EDALEINE

Cofidis (2004)

Jimmy ENGOULVENT

Cofidis (2004)

Lucas EUSER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Peter FARAZIJN

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2000)

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Tom FLAMMANG

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Stève FOGEN

Cofidis (2000)

Maurizio FONDRIEST

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Michael FRIEDMAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2006)

John GADRET

Cofidis (2003)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Laurent GANE'

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

Philippe GAUMONT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Stéphane GOUBERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Christophe GUILLOME

Cofidis (1999)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Robert HAYLES

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Ryder HESJEDAL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Nicolas JALABERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Benjamin JOHNSON

Cofidis (2003)

Robert JULICH

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Andrey KIVILEV

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Stéphane KRAFFT

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2000)

Cofidis (2001)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Claude LAMOUR

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2000)

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sebastian LANGEVELD

Garmin Sharp (2014)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Yoann LE BOULANGER

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

David LEFEVRE

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Laurent LEFEVRE

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Massimiliano LELLI

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Kevin LIVINGSTON

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Thierry LODER

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

Angelo LOPEBOSELLI

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cedric LOUE

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Yvan MARTIN

Cofidis (1997)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Nico MATTAN

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2000)

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Roland MEIER

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Amaël MOINARD

Cofidis (2004)

David MONCOUTIE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Damien MONIER

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Francis MOREAU

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

Gael MOREAU

Cofidis (1998)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jérôme NEUVILLE

Cofidis (2002)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Stuart O'GRADY

Cofidis (2004)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Danny PATE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Kilian PATOUR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Chris PEERS

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Thomas PETERSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Jo PLANCKAERT

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

David PLAZA ROMERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Samuel PLOUHINEC

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Damien POMMEREAU

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Christian POOS

Cofidis (1997)

Arnaud PRETOT

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2000)

Mickaël QUÉMENER

Cofidis (1999)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Frédéric RAVALEU

Cofidis (1999)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Christophe RINERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2004)

Anthony ROKIA

Cofidis (1999)

Tony ROMINGER

Cofidis (1997)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Hayden David ROULSTON

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Marek RUTKIEWICZ

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Robert SASSONE

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cyril SAUGRAIN

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2004)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Juris SILOVS

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jean-Michel TESSIER

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Bruno THIBOUT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Janek TOMBAK

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2000)

le crédit par téléphone (2001)

Cofidis (2002)

Yan TOURNIER

Cofidis (2000)

Guido TRENTIN

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cofidis (2003)

le crédit par téléphone (2004)

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Jim VAN DE LAER

Cofidis (1997)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Frank VANDENBROUCKE

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2000)

Christian VANDEVELDE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Cédric VANOVERSCHELDE

Cofidis (2001)

le crédit par téléphone (2002)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2003)

Cofidis (2004)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Matthew WHITE

Cofidis (2004)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

David ZABRISKIE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.