Vladimir MIHOLJEVIC

Vladimir MIHOLJEVIC

Ciclista Professionista (Cod: 9627)

Nato a ZAGREB il 18 gennaio 1974

Bandiera CRO
CRO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Acqua & Sapone ITA
2011 Acqua & Sapone ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Alessio ITA
2002 Alessio ITA
2001 Krka - Telekom Slovenije SLO
2000 Krka - Telekom Slovenije SLO
1999 Krka - Telekom Slovenije SLO
1998 Krka - Telekom Slovenije SLO
1997 Krka - Telekom Slovenije SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Claudio AINARDI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Magnus Peter BACKSTEDT

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Fabio BALDATO

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Matjaz BATIC

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Giacomo BATTISTEL

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Michele BEDIN

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Marino BEGGI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Daniele BENNATI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Sergio BERTOCCI

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Roberto BIANCHINI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Walter BONCA

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Giuseppe BRACCI

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Davide CASAROTTO

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Tupak CASNEDI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Rafaa CHTIOUI

Acqua & Sapone (2011)

Pavel CHUMANOV

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Paolo CICIANI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Claudio CORIONI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Liquigas (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Roberto DAL SIE

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Daniele DE PAOLI

Alessio (2002)

Martin DERGANC

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Gianmarco DI FRANCESCO

Acqua & Sapone (2011)

Lorenzo DI LORENZO

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Acqua & Sapone (2012)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Milan ERZEN

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Michele FAVARON

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Raffaele FERRARA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Bogdan FINK

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Eddy FORNER

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Angelo FURLAN

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

William GALLI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Andrej GIMPELJ

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Ivan GOTTI

Alessio (2002)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Walter HUBNER

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Martin HVASTIJA

Alessio (2002)

Alessio - Bianchi (2004)

Ruslan IVANOV

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

René JORGENSEN

Alessio - Bianchi (2004)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Cristian LEONE

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Endrio LEONI

Alessio (2002)

Marcus LJUNGQVIST

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Michele MARINOZZI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Ruggero MARZOLI

Alessio (2003)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Bostjan MERVAR

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Claus Michael MOLLER

Alessio - Bianchi (2004)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Darko MRVAR

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Kristjan MUGERLI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Uros MURN

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Danilo NAPOLITANO

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2002)

Andrea NOE'

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Tomasz NOSE

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Sandi PAPEZ

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Rajko PETEK

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Roger PIANA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Dario PIERI

Alessio (2002)

Robert PINTARIC

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Uros PLANKAR

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Boris PREMUZIC

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Krka - Telekom Slovenije (2001)

Alessandro PRONI

Acqua & Sapone (2011)

Ivan QUARANTA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Bogdan RAVBAR

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Francesco REDA

Acqua & Sapone (2012)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Pasquale SANTORO

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Krka - Telekom Slovenije (1999)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Acqua & Sapone (2011)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2002)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Mickael SKELDE

Alessio - Bianchi (2004)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Gorazd STANGELJ

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Scott SUNDERLAND

Alessio - Bianchi (2004)

Sasa SVIBEN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Sylvester SZMYD

Liquigas (2009)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea TAFI

Alessio - Bianchi (2004)

Devid TINTORI

Acqua & Sapone (2011)

Davide TONUCCI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alberto VINALE

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Mauro ZANETTI

Alessio (2002)

Stefano ZANINI

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Andrea ZATTI

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Jure ZRIMSEK

Krka - Telekom Slovenije (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.