Masahiko MIFUNE

Masahiko MIFUNE


Nato a YOKAJAMA il 8 gennaio 1969

Bandiera JPN
JPN
Ciclista Professionista
Cod: (9624)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 17 dicembre Tour of Thailand (Tappa n.2)
2004 04 gennaio Hong Kong Cycle Classic
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Takeaki AYABE Miyata-Subaru (2005)
Joseph BARR F.S. Maestro - Frigas (1995)
  Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Inaki BARRENECHEA GIRALDEZ Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Pauly BURKE Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Vincent CALI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
James CANEVET Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Oscar CAVAGNIS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Glen Alan CHADWICK Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Marc CHANOINE Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Brian CHURCHILL Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Bjorn CORNELISSEN Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Nicolas COUDRAY Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
  Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Gunther CUYLITS Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Franky DE BUYST Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
  Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
Johan DE GEYTER Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
Hans DE MEESTER Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Rino DE RAEDT Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Stijn DE SCHOENMAECKER Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Bert DE WAELE Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Davy DELME F.S. Maestro - Frigas (1995)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
  Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Tom DESMET Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Ludo DIERCKXSENS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Amael DONNET Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Niklas EKSTROM Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Jonas EMANUELSSON Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Brian FAGAN Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Michael FITZGERALD Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Morgan FOX Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Makoto FUNAKI Matrix Powertag (2007)
Paul GILES F.S. Maestro - Frigas (1995)
  Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Timothy HARRIS F.S. Maestro - Frigas (1995)
  Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Ken HASHIKAWA Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
  Matrix Powertag (2007)
  Matrix Powertag (2008)
Dominique HENNEBERT Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Stéphane HENNEBERT Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Paul HERIJGERS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Daisuke HIOKI Matrix Powertag (2007)
  Matrix Powertag (2008)
Manabu HIROSE Matrix Powertag (2007)
Cees HOPMANS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
  Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Jan HORDIJK Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Simon HOWES F.S. Maestro - Frigas (1995)
Robert HURD F.S. Maestro - Frigas (1995)
Kristoffer JOHANSEN Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
Akira KAKINUMA Miyata-Subaru (2005)
  Miyata-Subaru (2006)
Joran KEPPENS Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
Goswin LAPLASSE Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
Levi LEIPHEIMER F.S. Maestro - Frigas (1995)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Juan Carlos LOPEZ RODRIGUEZ Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
Jeffry LOUDER Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Claudio LUCCHINI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Ben LUCKWELL F.S. Maestro - Frigas (1995)
Sean MAC DONALD F.S. Maestro - Frigas (1995)
Nariyuki MASUDA Miyata-Subaru (2006)
Mitsuhiro MATSUMURA Matrix Powertag (2007)
  Matrix Powertag (2008)
Sebastien MATTOZZA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Gordon McCAULEY Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Tim MEEUSSEN Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Kyoshi MIURA Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Kazutaka MIZUO Miyata-Subaru (2005)
Masahiro MORI Matrix Powertag (2007)
Taichi MORIYAMA Miyata-Subaru (2005)
  Miyata-Subaru (2006)
Naoki MUKAIGAWA Matrix Powertag (2007)
  Matrix Powertag (2008)
Kojiro NAKAGAWA Miyata-Subaru (2005)
Makoto NAKAMURA Miyata-Subaru (2006)
Takuya NISHIMURA Miyata-Subaru (2005)
  Miyata-Subaru (2006)
Finn O'SULLIVAN Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Nigel PERRY F.S. Maestro - Frigas (1995)
  Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Sören PETERSEN Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Peter PEYS Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Chris POLLIN Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jan POPPE Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
Robert REYNOLDS JONES F.S. Maestro - Frigas (1995)
  Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Andrew ROCHE Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Bert ROESEMS Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Mark ROLAND Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Domenico ROMANO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Pedro RUBRECHT Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Tomoya SANO Matrix Powertag (2007)
  Matrix Powertag (2008)
Kensyo SAWADA Matrix Powertag (2008)
Salvatore SCAMARDELLA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Gregory SCHOELENS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Steve SEIGNEUR F.S. Maestro - Frigas (1995)
Rolf SORENSEN Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Gary SPEIGHT F.S. Maestro - Frigas (1995)
  Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Daniel SPOTT Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Marc STREEL Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Shinri SUZUKI Miyata-Subaru (2006)
Atsushi TAKANO Miyata-Subaru (2005)
  Miyata-Subaru (2006)
Andrei TCHERNIAKOV Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Eddy TORREKENS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
  Tönissteiner - Colnago - Saxon (1998)
  Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
Takamitsu TSUJI Matrix Powertag (2008)
Yoshimitsu TSUJI Matrix Powertag (2007)
  Matrix Powertag (2008)
Kohei TSUSUE Miyata-Subaru (2005)
  Miyata-Subaru (2006)
Jurgen VAN DE WALLE Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Johan VAN DER BERG Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Michel VAN HAECKE Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
  Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Koen VAN HULLEBUSCH Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Kurt VAN LANDEGHEM Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Steven VAN MALDERGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jurgen VERMEERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Vadim VOLAR F.S. Maestro - Frigas (1995)
  Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Masaki WAKUMOTO Matrix Powertag (2008)
Mark WEISSHAUPT Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)
Simon WELLS Sit & Sit - Heco - FS Maestro (1996)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Willy WILLEMS Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Gert WILLOCKX Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)
Takahiro YAMASHITA Miyata-Subaru (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.