Fortunato BALIANI

Fortunato BALIANI


(Balio)

Nato a FOLIGNO il 6 luglio 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (962)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 26 maggio Tour of Japan
2012 03 giugno Tour de Kumano
  02 giugno Tour de Kumano (Tappa n.2)
  27 maggio Tour of Japan
  25 maggio Tour of Japan (Tappa n.4)
2011 24 luglio Brixia Tour
  29 maggio Tour de Kumano
  28 maggio Tour de Kumano (Tappa n.2)
2009 19 luglio Giro della Provincia di Reggio Calabria
2007 09 agosto G.P. di Camaiore
2006 14 giugno Subida al Naranco
2002 03 aprile Vuelta a Cundinamarca (Tappa n.2)
1998 19 luglio Giro Valli Aretine
  La Ciociarissima
1997 Trofeo Serafino Biagioni
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Mirko ALLEGRINI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Massimo AMICHETTI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Javier ANAYA TORRES Kross - Selle Italia (1998)
Danilo ANDRENACCI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Julian David ARREDONDO MORENO Team Nippo (2012)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Luca ASCANI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Giuseppe ASERO Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)
  Bedogni (1998)
Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Marco BELLINI Selle Italia - W 52 (1999)
Jonathan BELLIS Christina Watches Powered By Dana (2014)
Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA Kross - Selle Italia (1998)
Simone BIASCI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Marco BIGOLIN Colombia - Selle Italia (2002)
Alessandro BISOLTI Csf Group - Navigare (2009)
Denis BONDARENKO Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Rafael BRAND GAMBOA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Antonio BUCCIERO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Andrea BUFFONI Bedogni (1998)
Alessandro CALZOLARI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Alessio CAMILLI Team Nippo - De Rosa (2013)
Simone CAMPAGNARO Miche (2010)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
  Team Nippo (2012)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Federico CANUTI Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Matteo CAPPE' Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Maurizio CARAVAGGIO G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)
Maurizio CARTA Bedogni (1998)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche (2010)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Silvio CAVIGLIA Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)
Alberto CECCHIN Team Nippo - De Rosa (2013)
Marco CEDRONI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Roberto CESARO Miche (2010)
Fidel Geovanny CHACON SKINER Colombia - Selle Italia (2002)
Angelo CITRACCA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
Daniele COLLI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Biagio CONTE Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Luca DADDI Kross - Selle Italia (1998)
Tiziano DALL'ANTONIA Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Vassili DAVIDENKO Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Alessandro DE ACETIS Bedogni (1998)
Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
Moreno DI BIASE Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Giuseppe DI FRESCO Bedogni (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Jamie DREW Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Stefano FARNETANI Bedogni (1998)
Manuel FEDELE D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Mauro FINETTO Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Juan Carlos FONSECA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Vladimir FORERO TIRIA Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Sebastian FORKE Christina Watches Powered By Dana (2014)
Roberto FORTUNATO G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)
Mario FOSCHETTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Marco FRAPPORTI Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Fulvio FRIGO Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
Henry FRUSTO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
  Team Nippo (2012)
Shinichi FUKUSHIMA Team Nippo - De Rosa (2013)
Michele GAIA Csf Group - Navigare (2009)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Marc Christian GARBY Christina Watches Powered By Dana (2014)
John Freddy GARCIA FERIA Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Vincenzo GAROFALO Team Nippo (2012)
Mattia GAVAZZI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Federico GIABBECUCCI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Marco GILI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Stefano GIRALDI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Alessio GIRELLI Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Luigi GITTO Miche (2010)
Massimiliano GIULIANI Bedogni (1998)
Massimo GIUNTI Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)
Simone GOBBINI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
José Jaime GONZALEZ PICO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Cesar GOYENECHE ACUNA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Domenico GUALDI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Eduardo GUERRERO CARTAGENA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Tomohiro HAYAKAWA Team Nippo (2012)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO Colombia - Selle Italia (2002)
Humberto de Jesus HERNANDEZ CARO Kross - Selle Italia (1998)
Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ Colombia - Selle Italia (2002)
Raffaele ILLIANO Colombia - Selle Italia (2002)
Manabu ISHIBASHI Team Nippo - De Rosa (2013)
Alexander KAMP EGESTED Christina Watches Powered By Dana (2014)
Mykhaylo KHALILOV Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Masaaki KIKUCHI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Ryohei KOMORI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
  Team Nippo (2012)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Paolo LANFRANCHI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Marco A. LARA GALLO Selle Italia - W 52 (1999)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Vladimir LOBZOV Colombia - Selle Italia (2002)
Alvaro LOZANO MONCADA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Raffaele LUONGO Kross - Selle Italia (1998)
Ivan MALA Bedogni (1998)
Gianfranco MANCA Bedogni (1998)
Francesco MANNUCCI Selle Italia - W 52 (1999)
Alan MARANGONI Csf Group - Navigare (2009)
Ruber Alveiro MARIN VALENCIA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Massimiliano MARTINI Bedogni (1998)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
David MCKENZIE Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
Hector Orlando MESA MESA Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Aleksandar MILENKOVIC Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Gianpaolo MONDINI Kross - Selle Italia (1998)
Raul Alexander MONTANA HERRERA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Jaime MORA DIAZ Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
Roberto MORETTI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Massimiliano MORI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Simone MORI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
Hernan Dario MUNOZ GIRALDO Colombia - Selle Italia (2002)
Giuseppe MURAGLIA Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Uros MURN Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Musairi Bin MUSA Selle Italia - Pacific (2001)
Pasquale MUTO Miche (2010)
Hideto NAKANE Team Nippo (2012)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Dermot NALLY Colombia - Selle Italia (2002)
Umberto NARDECCHIA Csf Group - Navigare (2009)
Andris NAUDUZS Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Bruno NELLA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2010)
Libardo NINO CORREDOR Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Miguel Angel NINO CORREDOR Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Rinaldo NOCENTINI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Nathan O'NEILL Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)
Israel Antonio OCHOA PLAZAS Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Pietro ORTO Miche (2010)
Andrea PAGOTO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Andrea PALUAN Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Selle Italia - W 52 (1999)
Maurizio PARISE Bedogni (1998)
Francesco PASQUINI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Domenico PASSUELLO Colombia - Selle Italia (2002)
Marcello PAVARIN Csf Group - Navigare (2009)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Jairo PEREZ SUAREZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Emanuele PERGOLARI Selle Italia - Pacific (2001)
Gianluca PIEROBON Kross - Selle Italia (1998)
Leonardo PINIZZOTTO Miche (2010)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Jaime Israel PINZON BLANCO Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Daniele PONTONI Selle Italia - W 52 (1999)
Jonas POULSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Matteo PRIAMO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Tristan PRIEM Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
Federico PROFETI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Vladimir PULNIKOV Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
Juan Diego RAMIREZ CALDERON Colombia - Selle Italia (2002)
Nelson RAMIREZ TARAZONA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Michael RASMUSSEN Miche (2010)
Graziano RECINELLA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Bernardo RICCIO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Team Nippo - De Rosa (2013)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
  Team Nippo (2012)
Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
  Team Nippo (2012)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Antoni RIZZI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Mikos RNJAKOVIC Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Leopoldo ROCCHETTI Miche (2010)
Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Enrico ROSSI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Raul SAAVEDRA OCHOA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
Kenichi SAKAKIBARA Team Nippo (2012)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Junya SANO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
  Team Nippo (2012)
Filippo SAVINI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Leonardo SCARSELLI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Stefan SCHUMACHER Miche (2010)
  Christina Watches Powered By Dana (2014)
Emanuele SELLA Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Alvaro SIERRA PENA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Kristjan SNORRASSON Selle Italia - Pacific (2001)
Jimmi SORENSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Denis SOSNOVTCHENKO Colombia - Selle Italia (2002)
Simone STORTONI Csf Group - Navigare (2009)
Giuliano SULPIZI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Csaba SZEKERES Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Jake TANNER Christina Watches Powered By Dana (2014)
Vladimiro TARALLO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Antonio TESTA Team Nippo (2012)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Tanzo TOKUDA Team Nippo - De Rosa (2013)
Francesco TOMEI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Gianluca TONETTI Selle Italia - W 52 (1999)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Davide TOROSANTUCCI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Fabio TRINCI Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)
  Bedogni (1998)
  Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
Guido TROMBETTA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Kohei UCHIMA D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
  Team Nippo (2012)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Stefano USAI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Romans VAINSTEINS Kross - Selle Italia (1998)
Russel VAN HOUT Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Colombia - Selle Italia (2002)
Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Antonio VARRIALE G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)
Marco VERGNANI Kross - Selle Italia (1998)
  Selle Italia - W 52 (1999)
Andrea VIGONI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Emil WANG Christina Watches Powered By Dana (2014)
Markus WIMMER Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Christina Watches Powered By Dana (2014)
Volodymyr ZAGORODNY Miche (2010)
Javier de Jesus ZAPATA VILLADA Kross - Selle Italia (1998)
Enrico ZEN Csf Group - Navigare (2009)
Alexander ZHDANOV D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
  Team Nippo (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.