Miguel Angel MEZA FLORES

Miguel Angel MEZA FLORES


Nato a OCOTLAN il 19 maggio 1977

N.B. Fratello di Rigoberto.
Bandiera MEX
MEX
Ciclista Professionista
Cod: (9595)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 08 febbraio Roger Millikan Memorial - Brea
2003 16 febbraio Valley of the Sun Stage Race (Tappa n.3)
2000 27 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.10)
  21 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.5)
  20 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.4)
  18 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.2)
1999 04 marzo Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.10)
1998 15 marzo La Popolarissima
  28 febbraio Trofeo Franco Balestra
  Milano-Busseto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Team Colpack - Astro (2001)
Joel ALAMILLO AVILA Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Mauro BANFI Liquigas - Pata (1999)
Luca BARAZZUTTI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Jason BAUSCH Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Walter BESSEGA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
  G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Giosuè BONOMI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Oscar BORLINI Team Colpack - Astro (2001)
Simone BOSCAINI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Fabio BULGARELLI Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Simone CADAMURO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Michele CANEVAROLO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
  G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Manolo CANNELLA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
  G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Matteo CARRARA Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Ezio CASAGRANDE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
  G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Ronny CHALK Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Michele COLLEONI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Biagio CONTE Liquigas - Pata (1999)
Daniele CONTRINI Liquigas - Pata (1999)
Alessandro CORTINOVIS Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Michele DA ROS G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Carlo DALLA NORA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
  G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Stefano DE MAURI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Enrico DEGANO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Danilo DI LUCA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Fausto DOTTI Liquigas - Pata (1999)
Jacob ERKER Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Fausto Marcelino ESPARZA MUNOZ Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Rodolfo FERNANDEZ LOPEZ Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Antonio FIGURA Liquigas - Pata (1999)
Valentino FOIS Colpack (2000)
Cristiano FRATTINI Liquigas - Pata (1999)
Jose Isabel GARCIA GUTIERREZ Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Matteo GIGLI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Leonardo GIORDANI Colpack - Astro (2002)
Andrea GIUPPONI Colpack - Astro (2002)
Gianni GOBBINI Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Domingo GONZALEZ RAMIREZ Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Cameron HUGHES Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Ruslan IVANOV Liquigas - Pata (1999)
Dane JANKOWIAK Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Peter KNUDSEN Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Gregorio LADINO VEGA Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Endrio LEONI Liquigas - Pata (1999)
Adam LIVINGSTON Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Chris LUCAS Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Roman LUHOVYY Colpack - Astro (2002)
Denis LUNGHI Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Franco MARAGNO Liquigas - Pata (1999)
Federico MARCHIANTE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Federico MARIAN G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Oscar MASON Liquigas - Pata (1999)
Rodolfo MASSI Liquigas - Pata (1999)
Francisco Javier MATAMOROS NAVARRO Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Rafael MATEOS PEREZ Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Renzo MAZZOLENI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Gordon McCAULEY Schroeder Iron Cycling Team (2003)
William Chann MCRAE Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Rigoberto MEZA FLORES Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Nicola MICELI Liquigas - Pata (1999)
Marco MILESI Liquigas - Pata (1999)
Cristian MORENI Liquigas - Pata (1999)
Andrea NENCINI Colpack (2000)
Hidenori NODERA Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Rafael NURITDINOV Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Aaron OLSON Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Rodolfo ONGARATO Liquigas - Pata (1999)
Salvatore PALAZZOLO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Giacomo PANIGUCCI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
  G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
John Freddy PARRA CELADA Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Cristian PEPOLI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
  G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
David PIZZOLATO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Giancarlo RAIMONDI Liquigas - Pata (1999)
Héctor Hugo RANGEL ZAMARRÓN Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2006)
Ellis RASTELLI Liquigas - Pata (1999)
Massimiliano RAZZARI Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Antonio SALOMONE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Moris SAMMASSIMO Colpack (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
Paolo SCLISIZZI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Vladimir SMIRNOV Colpack - Astro (2002)
Alessio STEFANI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Federico TERRINONI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1998)
Andrei TETERIOUK Liquigas - Pata (1999)
Michael TILLMAN Schroeder Iron Cycling Team (2003)
Ruggero TORRACO Colpack (2000)
Manuel TRONCHIN G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Tadej VALJAVEC G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Gianluca VALOTI Colpack (2000)
Alessandro VANOTTI Colpack - Astro (2002)
Mauro ZINETTI Colpack (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.