Axel MERCKX

Axel MERCKX


Nato a UKKEL il 8 agosto 1972

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (9536)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 06 agosto Profronde van Lommel
2006 30 luglio Wolvertem
2005 25 luglio Aalst
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
2004 G.P. Wetteren - Omloop van de Rozenstreek
2003 15 agosto Tour de l'Ain
2001 24 maggio G.P. de Wallonie
  04 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
2000 03 agosto Tour de la Région Wallonne
  24 luglio Aalst
  25 giugno Road National Championship - Belgium
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
1998 29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
1996 G.P. Sanson - 2^ prova
1995 Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
1992 16 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.9)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 T-Mobile Team GER cessa l'attività in data 6 agosto
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Polti ITA
1997 Polti ITA
1996 Motorola USA
1995 Motorola - Merckx - Volvo USA
1994 Telekom GER
1993 Motorola USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2005)
Rolf ALDAG Telekom (1994)
Norman ALVIS Motorola (1993)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
Phil ANDERSON Motorola (1993)
Frankie ANDREU Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Lance ARMSTRONG Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Daniel ATIENZA URENDEZ Polti (1997)
  Polti (1998)
Gerd AUDEHM Telekom (1994)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Serge BAGUET Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Dirk BALDINGER Polti (1997)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Steve BAUER Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2007)
Thomas BAY Motorola (1993)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2007)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrew BISHOP Motorola (1993)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Udo BOLTS Telekom (1994)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Phonak Hearing Systems (2006)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Christophe BRANDT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Rossano BRASI Polti (1997)
  Polti (1998)
Dave BRUYLANDTS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2007)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Fabio CASARTELLI Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Enrico CASSANI Polti (1997)
  Polti (1998)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2007)
Mirko CELESTINO Polti (1997)
  Polti (1998)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1997)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
Aurelien CLERC Phonak Hearing Systems (2006)
Cristiano COLLEONI Polti (1997)
  Polti (1998)
Michele COLLEONI Polti (1998)
Mirko CREPALDI Polti (1997)
  Polti (1998)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Glenn D'HOLLANDER Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2007)
Hans DE CLERCQ Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
Gerrit DE VRIES Polti (1997)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Michel DERNIES Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Christophe DETILLOUX Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - Quick Step (1999)
Bert DIETZ Telekom (1994)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
Nico EECKHOUT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2006)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA Phonak Hearing Systems (2006)
Paolo FERRONATO Polti (1997)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Gordon FRASER Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
Gorik GARDEYN Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Nicholas GATES Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2007)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2006)
  T-Mobile Team (2007)
André GREIPEL T-Mobile Team (2007)
Bernd GROENE Telekom (1994)
Mirko GUALDI Polti (1997)
  Polti (1998)
Giuseppe GUERINI Polti (1997)
  Polti (1998)
  T-Mobile Team (2007)
Fabrizio GUIDI Polti (1998)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Leonardo GUIDI Polti (1998)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2006)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2006)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
Andrew HAMPSTEN Motorola (1993)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
Ken HASHIKAWA Motorola (1993)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
Christian HENN Telekom (1994)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Jens HEPPNER Telekom (1994)
Ryder HESJEDAL Phonak Hearing Systems (2006)
George HINCAPIE Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Brian HOLM Telekom (1994)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2007)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Kai HUNDERTMARCK Motorola (1993)
Robert HUNTER Phonak Hearing Systems (2006)
Daisuke IMANAKA Polti (1997)
Jörg JAKSCHE Polti (1997)
  Polti (1998)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2006)
Robert JULICH Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2007)
Steven KLEYNEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2007)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  T-Mobile Team (2007)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Jans KOERTS Domo Farm Frites (2002)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andre KORFF T-Mobile Team (2007)
Dominik KRIEGER Telekom (1994)
Mario KUMMER Telekom (1994)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
Floyd LANDIS Phonak Hearing Systems (2006)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Steven LARSEN Motorola (1993)
Luc LEBLANC Polti (1997)
  Polti (1998)
Jens LEHMANN Telekom (1994)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin LIVINGSTON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Olaf LUDWIG Telekom (1994)
Denis LUNGHI Polti (1998)
Laurent MADOUAS Motorola (1996)
Glenn MAGNUSSON Domo - Farm Frites (2001)
Christophe MANIN Motorola (1993)
Thierry MARICHAL Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Phonak Hearing Systems (2006)
Silvio MARTINELLO Polti (1998)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
Jonathan Patrick MCCARTY Phonak Hearing Systems (2006)
Robert MCEWEN Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Alvaro MEJIA CASTRILLON Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Greg MOENS Motorola (1993)
Koos MOERENHOUT Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Jesus MONTOYA ALARCON Motorola (1996)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2006)
Steve MORABITO Phonak Hearing Systems (2006)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2006)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Kaspar OZERS Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Phonak Hearing Systems (2006)
Andrea PERON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI Polti (1998)
  T-Mobile Team (2007)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Ivan QUARANTA Polti (1997)
Uwe RAAB Telekom (1994)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2007)
Gregory RANDOLPH Motorola (1996)
Gregory RAST Phonak Hearing Systems (2006)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Davide REBELLIN Polti (1998)
Michael RICH Telekom (1994)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  T-Mobile Team (2007)
Anthony ROKIA Polti (1998)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Fabio SACCHI Polti (1997)
  Polti (1998)
Cristian Dario SALVATO Polti (1998)
Michael SCHAER Phonak Hearing Systems (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2007)
Jan SCHUR Motorola (1993)
Maximilian SCIANDRI Motorola (1993)
  Motorola (1996)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2007)
Florian STALDER Phonak Hearing Systems (2006)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Davitamon-Lotto (2005)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Bjorn Martin STENERSEN Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Stephen SWART Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Bruno THIBOUT Motorola (1996)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2006)
Serguej UCHAKOV Polti (1997)
Jan ULLRICH Telekom (1994)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2006)
Romans VAINSTEINS Polti (1997)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Gianluca VALOTI Polti (1997)
  Polti (1998)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Stefan VAN DIJK Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
Max VAN HEESWIJK Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
Kevin VAN IMPE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Marc VAN ORSOUW Telekom (1994)
Peter VAN PETEGEM Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Wim VANSEVENANT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Flavio VANZELLA Motorola (1996)
Wiebren VEENSTRA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Ief VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Aart VIERHOUTEN Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
David VITORIA CANO Phonak Hearing Systems (2006)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2004)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Johnny WELTZ Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Jurgen WERNER Telekom (1994)
Steffen WESEMANN Telekom (1994)
Sean YATES Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Erik ZABEL Telekom (1994)
Cezary ZAMANA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Steve ZAMPIERI Phonak Hearing Systems (2006)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2007)
Mauro ZINETTI Polti (1997)
  Polti (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.