Ercole BALDINI

Ercole BALDINI


(La Locomotiva di Forli)

Nato a VILLANOVA DI FORLI il 26 gennaio 1933

N.B. Fratello di Renzo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (953)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1963 13 giugno Trofeo Tendicollo Universal
  14 aprile Giro della Provincia di Reggio Calabria
(Valida come: 1a prova di 53a Road National Championships - Italy)
  10 marzo Coppa Placci
(Valida come: 1a prova di 3a Trofeo Cougnet)
  Trofeo Cougnet
1962 17 giugno Trofeo Tendicollo Universal
1961 01 novembre Trofeo Baracchi
  23 luglio Milano-Mantova
1960 18 settembre G.P. des Nations
1959 04 novembre Trofeo Baracchi
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  09 agosto G.P. Faema - Chignolo Po
  14 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  14 giugno Trofeo Tendicollo Universal
1958 04 novembre Trofeo Baracchi
  28 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
(Valida come: 5a prova di 48a Road National Championships - Italy)
  28 settembre Road National Championship - Italy
  16 settembre Coppa Collecchio
  31 agosto World Championship Road Race - Reims (FRA)
  20 agosto Trofeo Matteotti
  08 giugno Giro d'Italia
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  15 maggio Trofeo Tendicollo Universal
  05 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.6)
  03 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.4)
1957 04 novembre Trofeo Baracchi
  13 ottobre G.P. di Lugano - 3. G.P. Davide Campari
  29 settembre Giro del Lazio
(Valida come: 5a prova di 47a Road National Championship - Italy)
  29 settembre Road National Championship - Italy
  04 agosto Giro di Romagna
(Valida come: 3a prova di 47a Road National Championship - Italy)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
1956 07 dicembre Olympic Games Road Race - Melbourne
  19 settembre World Hour Record - Milano (ITA)
  Manx International
  Milano-Bologna
  Coppa Arturo Lepori
1954 06 giugno Targa d'Oro Città di Legnano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Salvarani ITA
1963 Cynar SUI
1962 Ignis ITA
1961 Ignis ITA
1960 Ignis ITA
1959 Ignis ITA
1958 Legnano ITA
1957 Legnano ITA
1956 dilettante
1954 U.C. Nicolò Biondo - Carpi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI Ignis (1959)
Vittorio ADORNI Cynar (1963)
  Salvarani (1964)
Giorgio ALBANI Legnano (1957)
  Legnano (1958)
Pierluigi ARIANI Ignis (1961)
Alberto ASSIRELLI Ignis (1962)
  Salvarani (1964)
Giovannino ASSIRELLI Legnano (1958)
  Ignis (1959)
Battista BABINI Salvarani (1964)
Pierino BAFFI Ignis (1959)
  Ignis (1960)
Waldemaro BARTOLOZZI Legnano (1958)
  Ignis (1959)
  Ignis (1960)
Rino BENEDETTI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
  Cynar (1963)
Francis BLANC Cynar (1963)
Louis BOBET Ignis (1961)
Alfredo BONARIVA Ignis (1959)
Albert BOUVET Ignis (1961)
Dino BRUNI Ignis (1959)
  Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Idrio BUI Ignis (1962)
Giancarlo CEPPI Ignis (1962)
Aurelio CESTARI Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Miguel CHACÓN DÍEZ Ignis (1960)
Adolf CHRISTIAN Ignis (1959)
Luciano CIANCOLA Legnano (1957)
  Legnano (1958)
  Ignis (1960)
Agostino COLETTO Ignis (1961)
Corrado CONSIGLI Ignis (1962)
Noè CONTI Ignis (1961)
Giuseppe DANTE Ignis (1959)
  Ignis (1960)
Jos DE BAKKER Ignis (1962)
Domenico DE LILLO Ignis (1962)
Mino DE ROSSI Ignis (1962)
Tonino DOMENICALI Ignis (1959)
  Ignis (1962)
Nello FABBRI Legnano (1958)
  Ignis (1960)
  Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Roberto FALASCHI Legnano (1958)
  Ignis (1959)
  Ignis (1960)
Giuseppe FALLARINI Ignis (1959)
  Ignis (1960)
Bruno FANTINATO Salvarani (1964)
Giuseppe FEZZARDI Cynar (1963)
Antonio FRANCHI Salvarani (1964)
Roger GAIGNARD Ignis (1961)
Giovanni GARAU Ignis (1962)
  Salvarani (1964)
Valentino GASPARELLA Ignis (1962)
Cesare GIRARDINI Ignis (1959)
Lino GRASSI Legnano (1957)
Carlo GUARGUAGLINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Manfred HAEBERLI Cynar (1963)
Ercole LANZANI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Guerrando LENZI Ignis (1962)
Sante LOMBARDI Ignis (1962)
Renato LONGO Ignis (1960)
  Ignis (1961)
  Salvarani (1964)
Palle LYKKE-JENSEN Ignis (1962)
Franco MAGNANI Salvarani (1964)
Oreste MAGNI Ignis (1960)
Augusto MARCALETTI Ignis (1962)
  Cynar (1963)
Ottavio MARCHESI Salvarani (1964)
Giampietro MARTELLI Salvarani (1964)
Antonio MASPES Ignis (1959)
  Ignis (1960)
  Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Ugo MASSOCCO Legnano (1957)
  Ignis (1959)
Rolf MAURER Cynar (1963)
Italo MAZZACURATI Ignis (1962)
  Cynar (1963)
  Salvarani (1964)
Bruno MEALLI Ignis (1962)
  Cynar (1963)
Moreno MEALLI Cynar (1963)
Giorgio MENINI Ignis (1959)
Guido MESSINA Ignis (1959)
Mario MINIERI Salvarani (1964)
Attilio MORESI Cynar (1963)
Marino MORETTINI Ignis (1962)
Gastone NENCINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Giuseppe OGNA Ignis (1962)
Arnaldo PAMBIANCO Legnano (1958)
  Ignis (1962)
  Salvarani (1964)
Giuseppe PARDINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Armando PELLEGRINI Salvarani (1964)
José PEREZ FRANCES Ignis (1960)
Guglielmo PESENTI Ignis (1959)
  Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Bruno PIANCASTELLI Legnano (1958)
Romano PIANCASTELLI Salvarani (1964)
Cesare PINARELLO Ignis (1959)
  Ignis (1960)
Virginio PIZZALI Ignis (1959)
  Ignis (1960)
Miguel POBLET ORRIOLS Ignis (1960)
  Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Alberto POLETTI Cynar (1963)
  Salvarani (1964)
Vittorio POLETTI Ignis (1961)
Kurt POSTL Ignis (1961)
Sante RANUCCI Legnano (1957)
Alfred RUEGG Cynar (1963)
Enzo SACCHI Ignis (1959)
  Ignis (1960)
Pietro SCANDELLI Salvarani (1964)
Vito TACCONE Salvarani (1964)
Ferdinando TERRUZZI Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Guillermo TIMONER OBRADOR Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Bruno TOGNACCINI Ignis (1959)
Giuseppe TONUCCI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Mario VALLOTTO Ignis (1962)
Joseph VELLY Ignis (1961)
Nevio VITALI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Werner WEBER Cynar (1963)
Roland ZOEFFEL Cynar (1963)
Giuseppe ZORZI Ignis (1962)
Vincenzo ZUCCONELLI Legnano (1957)
  Legnano (1958)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.