Ercole BALDINI

Ercole BALDINI

Ciclista Professionista (Cod: 953)
(La Locomotiva di Forli)

Nato a VILLANOVA DI FORLI il 26 gennaio 1933

N.B. Fratello di Renzo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1963 13 giugno Trofeo Tendicollo Universal
  14 aprile Giro della Provincia di Reggio Calabria
(Valida come: 1a prova di 53a Road National Championships - Italy)
  10 marzo Coppa Placci
(Valida come: 1a prova di 3a Trofeo Cougnet)
1962 17 giugno Trofeo Tendicollo Universal
1961 01 novembre Trofeo Baracchi
  23 luglio Milano-Mantova
1960 18 settembre G.P. des Nations
1959 04 novembre Trofeo Baracchi
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  09 agosto G.P. Faema - Chignolo Po
  14 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  14 giugno Trofeo Tendicollo Universal
1958 04 novembre Trofeo Baracchi
  28 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
(Valida come: 5a prova di 48a Road National Championships - Italy)
  28 settembre Road National Championship - Italy
  16 settembre Coppa Collecchio
  31 agosto World Championship Road Race - Reims (FRA)
  20 agosto Trofeo Matteotti
  08 giugno Giro d'Italia
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  15 maggio Trofeo Tendicollo Universal
  05 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.6)
  03 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.4)
1957 04 novembre Trofeo Baracchi
  13 ottobre G.P. di Lugano - 3. G.P. Davide Campari
  29 settembre Giro del Lazio
(Valida come: 5a prova di 47a Road National Championship - Italy)
  29 settembre Road National Championship - Italy
  04 agosto Giro di Romagna
(Valida come: 3a prova di 47a Road National Championship - Italy)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
1956 07 dicembre Olympic Games Road Race - Melbourne
  19 settembre World Hour Record - Milano (ITA)
  Manx International
  Milano-Bologna
  Coppa Arturo Lepori
1954 06 giugno Targa d'Oro Città di Legnano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Salvarani ITA
1963 Cynar SUI
1962 Ignis ITA
1961 Ignis ITA
1960 Ignis ITA
1959 Ignis ITA
1958 Legnano ITA
1957 Legnano ITA
1956 dilettante
1954 U.C. Nicolò Biondo - Carpi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Ignis (1959)

Vittorio ADORNI

Cynar (1963)

Salvarani (1964)

Giorgio ALBANI

Legnano (1958)

Legnano (1957)

Pierluigi ARIANI

Ignis (1961)

Alberto ASSIRELLI

Salvarani (1964)

Ignis (1962)

Giovannino ASSIRELLI

Ignis (1959)

Legnano (1958)

Battista BABINI

Salvarani (1964)

Pierino BAFFI

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Waldemaro BARTOLOZZI

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Legnano (1958)

Rino BENEDETTI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Francis BLANC

Cynar (1963)

Louis BOBET

Ignis (1961)

Alfredo BONARIVA

Ignis (1959)

Albert BOUVET

Ignis (1961)

Dino BRUNI

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Idrio BUI

Ignis (1962)

Giancarlo CEPPI

Ignis (1962)

Aurelio CESTARI

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis (1960)

Adolf CHRISTIAN

Ignis (1959)

Luciano CIANCOLA

Ignis (1960)

Legnano (1958)

Legnano (1957)

Agostino COLETTO

Ignis (1961)

Corrado CONSIGLI

Ignis (1962)

Noè CONTI

Ignis (1961)

Giuseppe DANTE

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Jos DE BAKKER

Ignis (1962)

Domenico DE LILLO

Ignis (1962)

Mino DE ROSSI

Ignis (1962)

Tonino DOMENICALI

Ignis (1962)

Ignis (1959)

Nello FABBRI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Legnano (1958)

Roberto FALASCHI

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Legnano (1958)

Giuseppe FALLARINI

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Bruno FANTINATO

Salvarani (1964)

Giuseppe FEZZARDI

Cynar (1963)

Antonio FRANCHI

Salvarani (1964)

Roger GAIGNARD

Ignis (1961)

Giovanni GARAU

Salvarani (1964)

Ignis (1962)

Valentino GASPARELLA

Ignis (1962)

Cesare GIRARDINI

Ignis (1959)

Lino GRASSI

Legnano (1957)

Carlo GUARGUAGLINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Manfred HAEBERLI

Cynar (1963)

Ercole LANZANI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Guerrando LENZI

Ignis (1962)

Sante LOMBARDI

Ignis (1962)

Renato LONGO

Salvarani (1964)

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Palle LYKKE-JENSEN

Ignis (1962)

Franco MAGNANI

Salvarani (1964)

Oreste MAGNI

Ignis (1960)

Augusto MARCALETTI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Ottavio MARCHESI

Salvarani (1964)

Giampietro MARTELLI

Salvarani (1964)

Antonio MASPES

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Ugo MASSOCCO

Ignis (1959)

Legnano (1957)

Rolf MAURER

Cynar (1963)

Italo MAZZACURATI

Cynar (1963)

Salvarani (1964)

Ignis (1962)

Bruno MEALLI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Moreno MEALLI

Cynar (1963)

Giorgio MENINI

Ignis (1959)

Guido MESSINA

Ignis (1959)

Mario MINIERI

Salvarani (1964)

Attilio MORESI

Cynar (1963)

Marino MORETTINI

Ignis (1962)

Gastone NENCINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Giuseppe OGNA

Ignis (1962)

Arnaldo PAMBIANCO

Salvarani (1964)

Ignis (1962)

Legnano (1958)

Giuseppe PARDINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Armando PELLEGRINI

Salvarani (1964)

José PEREZ FRANCES

Ignis (1960)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Romano PIANCASTELLI

Salvarani (1964)

Bruno PIANCASTELLI

Legnano (1958)

Cesare PINARELLO

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Virginio PIZZALI

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Alberto POLETTI

Cynar (1963)

Salvarani (1964)

Vittorio POLETTI

Ignis (1961)

Kurt POSTL

Ignis (1961)

Sante RANUCCI

Legnano (1957)

Alfred RUEGG

Cynar (1963)

Enzo SACCHI

Ignis (1960)

Ignis (1959)

Pietro SCANDELLI

Salvarani (1964)

Vito TACCONE

Salvarani (1964)

Ferdinando TERRUZZI

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Bruno TOGNACCINI

Ignis (1959)

Giuseppe TONUCCI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Mario VALLOTTO

Ignis (1962)

Joseph VELLY

Ignis (1961)

Nevio VITALI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Werner WEBER

Cynar (1963)

Roland ZOEFFEL

Cynar (1963)

Giuseppe ZORZI

Ignis (1962)

Vincenzo ZUCCONELLI

Legnano (1958)

Legnano (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.