José Ramon MENDIBURU IBARBURU

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Ciclista Professionista (Cod: 9517)

Nato a OLIENAR il 12 marzo 1940

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
1968 22 settembre Vuelta a la Rioja
  20 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
1967 26 febbraio G.P. Munecas - Famosa
  19 febbraio Vuelta a Andalucia
  13 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
1966 29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Trofeo Elola
1961 Road National Championship - Spain - amateurs
1960 Road National Championship - Spain - amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Bic FRA
1969 Fagor FRA
1968 Fagor FRA
1967 Fagor FRA
1966 Fagor FRA
1965 Ferrys ESP
1964 Inuri ESP Indipendente
1963 Faema - Flandria ITA
1963 Margnat - Paloma FRA Indipendente
1962 Margnat - Paloma FRA Indipendente
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE

Margnat - Paloma (1962)

Antonio AGESTERAN

Fagor (1966)

Jaime ALOMAR FLORIT

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Juan Ramon ALVAREZ ALVAREZ

Inuri (1964)

Guy AMELIN

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Francis ANASTASI

Margnat - Paloma (1962)

Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Bic (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Inuri (1964)

Tomas ARINO

Inuri (1964)

Joseph AURÉ

Margnat - Paloma (1962)

Jacques AVELIN

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Jacques BACHELOT

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Juan Maria BALIER ELORRIAGA

Inuri (1964)

Gilbert BELLONE

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Roland BERLAND

Bic (1970)

José BERNARDEZ BOLUJA

Ferrys (1965)

Pierre BERNET

Bic (1970)

Antonio BERTRAN PANADES

Ferrys (1965)

Arthur BIHANNIC

Margnat - Paloma (1962)

Joseph BIHANNIC

Margnat - Paloma (1963)

Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

Fagor (1966)

Louis BOBET

Margnat - Paloma (1962)

Willy BOCKLANT

Faema - Flandria (1963)

Serge BOLLEY

Bic (1970)

Jean BONNET

Margnat - Paloma (1963)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Joseph BOUDON

Margnat - Paloma (1962)

Albert BOUVET

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Frans BRANDS

Faema - Flandria (1963)

Juan CAMPILLO GARCIA

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Rafael CARRASCO GUERRA

Inuri (1964)

Margnat - Paloma (1963)

Eduardo CASTELLO VILANOVA

Ferrys (1965)

Jacques CHAMPION

Margnat - Paloma (1963)

Ronald COE

Margnat - Paloma (1962)

Yves COEFFIC

Margnat - Paloma (1963)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Inuri (1964)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Paul CRAPEZ

Bic (1970)

Philippe CREPEL

Bic (1970)

Peter CRINNION

Margnat - Paloma (1963)

André DARRIGADE

Margnat - Paloma (1963)

Roger DARRIGADE

Margnat - Paloma (1963)

Christian DAVAINE

Bic (1970)

Julien DE PRÉ

Faema - Flandria (1963)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Robert DELMAS

Margnat - Paloma (1963)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Eric DEMUNSTER

Faema - Flandria (1963)

Vic DENSON

Margnat - Paloma (1962)

Armand DESMET

Faema - Flandria (1963)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Francois DIAZ

Margnat - Paloma (1962)

Ventura DIAZ ARREY

Inuri (1964)

Mariano DIAZ DIAZ

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Jean DOTTO

Margnat - Paloma (1963)

André DOYEN

Bic (1970)

Robert DUCARD

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Daniel DUCREUX

Bic (1970)

Francis DUCREUX

Bic (1970)

Jean DUPONT

Margnat - Paloma (1963)

Raymond ELENA

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

José Luis ELORRIAGA ATELA

Fagor (1967)

Henri EPALLE

Margnat - Paloma (1963)

Gabino ERENOZAGA LEJARRETA

Fagor (1967)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Noël FORÉ

Faema - Flandria (1963)

Dominique FORLINI

Margnat - Paloma (1962)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Roger GAIGNARD

Margnat - Paloma (1963)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Margnat - Paloma (1963)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Inuri (1964)

Manuel GALERA MAGDALENO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Gines GARCIA PERAN

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Faema - Flandria (1963)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1965)

Jean-Claude GENTY

Bic (1970)

José Juan GIL SOLE'

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Francois GOASDUFF

Margnat - Paloma (1962)

Segundo GOICOECHEA GOICOECHEA

Fagor (1966)

Angel GOMEZ

Inuri (1964)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

Fagor (1966)

José Ramon GOYENECHE BILBAO

Fagor (1967)

Jean GRACZYK

Margnat - Paloma (1963)

Charles GROSSKOST

Bic (1970)

Angel GUTIERREZ

Inuri (1964)

Alain HAMY

Bic (1970)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Ferrys (1965)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Ferrys (1965)

Amalio HORTELANO PEDEROS

Inuri (1964)

Juan Maria ITURRALDE

Fagor (1966)

Jan JANSSEN

Bic (1970)

Félix JAUREGUI

Inuri (1964)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Margnat - Paloma (1963)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Henri JOURDEN

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Ken LAIDLAW

Margnat - Paloma (1962)

Ramon LANGAZA

Fagor (1968)

Jose Manuel LASA URQUIA

Fagor (1967)

Fagor (1966)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Jean LE PRIOL

Margnat - Paloma (1963)

Pierre LE PRIOL

Margnat - Paloma (1963)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1970)

Claude LECLERCQ

Margnat - Paloma (1962)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

Michel LEPINE

Margnat - Paloma (1962)

Eugène LETENDRE

Margnat - Paloma (1963)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Ferrys (1965)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Inuri (1964)

Jean MARCARINI

Margnat - Paloma (1962)

Jorge MARINE TARES

Fagor (1968)

Fagor (1966)

Demetrio MARTI LUJAN

Ferrys (1965)

Francisco MARTI MORENO

Fagor (1967)

Ferrys (1965)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Antonio MARTIN CASTAN

Fagor (1969)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Fagor (1968)

Gabriel MAS ARBONA

Ferrys (1965)

Pierre MASSEYS

Bic (1970)

Claude MATTIO

Margnat - Paloma (1963)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Roberto MORALES EROSTARBE

Inuri (1964)

Pierre MORIN

Margnat - Paloma (1962)

Leif MORTENSEN

Bic (1970)

Georges NOGUEROL

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

Anatole NOVAK

Bic (1970)

Joseph NOVALÈS

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Luis OCANA PERNIA

Bic (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Jésus OCHOTORENA

Fagor (1969)

Marcel ONGENAE

Faema - Flandria (1963)

Luis OTANO ARCELUS

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

René PANAGIOTIS

Bic (1970)

Gérard PEELEN

Faema - Flandria (1963)

Michel PELCHAT

Margnat - Paloma (1963)

José PEREZ FRANCES

Ferrys (1965)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Jozef PLANCKAERT

Faema - Flandria (1963)

Edmond POLCHLOPEK

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Pietro POLO

Margnat - Paloma (1962)

Marcel POULIQUEN

Margnat - Paloma (1963)

José Manuel QUESADA NORTES

Ferrys (1965)

Inuri (1964)

Michel QUINCHON

Bic (1970)

Raul REY FOMOSEL

Ferrys (1965)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Inuri (1964)

Luis ROSAS

Inuri (1964)

Roger ROSIERS

Bic (1970)

Jean Francois ROUEL

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Santos RUIZ BERMUDEZ

Inuri (1964)

Seamus RYAN

Margnat - Paloma (1962)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS

Inuri (1964)

Alberto SANT ALENTÁ

Inuri (1964)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Alain SANTY

Bic (1970)

Julio SANZ SANZ

Inuri (1964)

Johny SCHLECK

Bic (1970)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Flandria (1963)

Edward SELS

Faema - Flandria (1963)

Jean Pierre SEVIN

Margnat - Paloma (1963)

Juan SILLONIZ ACHABAL

Fagor (1969)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Inuri (1964)

Marc SOHET

Bic (1970)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Inuri (1964)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Juan TAQUER

Fagor (1969)

Aristide TARRI

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Joseph THOMIN

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Antonio TOUS FRAU

Ferrys (1965)

Faema - Flandria (1963)

Juan Maria URIBEZUBIA VELAR

Inuri (1964)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Fagor (1967)

Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE

Inuri (1964)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Inuri (1964)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Raymond VAN MARCK

Bic (1970)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Robert VANDECAVEYE

Faema - Flandria (1963)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Daniel VARELA RAMIL

Fagor (1966)

Sylvain VASSEUR

Bic (1970)

Alain VASSEUR

Bic (1970)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Fagor (1969)

Jo VELLY

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Paloma (1963)

Jean-Claude VELLY

Margnat - Paloma (1963)

Frans VERHAEGEN

Bic (1970)

Miguel Angel VIDAL SUNEN

Fagor (1969)

Michael WRIGHT

Bic (1970)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.