José Ramon MENDIBURU IBARBURU

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Ciclista Professionista (Cod: 9517)

Nato a OLIENAR il 12 marzo 1940

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1968 22 settembre Vuelta a la Rioja
  20 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
1967 26 febbraio G.P. Munecas - Famosa
  19 febbraio Vuelta a Andalucia
  13 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
1966 29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Trofeo Elola
1961 Road National Championship - Spain - amateurs
1960 Road National Championship - Spain - amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1971 Bic FRA
1970 Bic FRA
1969 Fagor FRA
1968 Fagor FRA
1967 Fagor FRA
1966 Fagor FRA
1965 Ferrys ESP
1964 Licor 43 ESP
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Margnat - Paloma FRA indipendente
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE

Margnat - Paloma (1962)

Antonio AGESTERAN

Fagor (1966)

Jaime ALOMAR FLORIT

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Guy AMELIN

Margnat - Paloma (1962)

Francis ANASTASI

Margnat - Paloma (1962)

Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Bic (1971)

Bic (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Joseph AURÉ

Margnat - Paloma (1962)

Jacques AVELIN

Margnat - Paloma (1962)

Jacques BACHELOT

Margnat - Paloma (1962)

Gilbert BELLONE

Margnat - Paloma (1962)

Roland BERLAND

Bic (1971)

Bic (1970)

José BERNARDEZ BOLUJA

Ferrys (1965)

Pierre BERNET

Bic (1970)

Antonio BERTRAN PANADES

Ferrys (1965)

Arthur BIHANNIC

Margnat - Paloma (1962)

Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

Fagor (1966)

Louis BOBET

Margnat - Paloma (1962)

Willy BOCKLANT

Faema - Flandria (1963)

Serge BOLLEY

Bic (1971)

Bic (1970)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Joseph BOUDON

Margnat - Paloma (1962)

Albert BOUVET

Margnat - Paloma (1962)

Frans BRANDS

Faema - Flandria (1963)

Francis CAMPANER

Bic (1971)

Juan CAMPILLO GARCIA

Margnat - Paloma (1962)

Rafael CARRASCO GUERRA

Margnat - Paloma (1962)

Eduardo CASTELLO VILANOVA

Ferrys (1965)

Ronald COE

Margnat - Paloma (1962)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Paul CRAPEZ

Bic (1970)

Philippe CREPEL

Bic (1971)

Bic (1970)

Christian DAVAINE

Bic (1970)

Julien DE PRE

Faema - Flandria (1963)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Eric DEMUNSTER

Faema - Flandria (1963)

Vincent A. DENSON

Margnat - Paloma (1962)

Roger DESMARETS

Bic (1971)

Armand DESMET

Faema - Flandria (1963)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Francois DIAZ

Margnat - Paloma (1962)

Mariano DIAZ DIAZ

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

André DOYEN

Bic (1970)

Robert DUCARD

Margnat - Paloma (1962)

Daniel DUCREUX

Bic (1971)

Bic (1970)

Francis DUCREUX

Bic (1971)

Bic (1970)

Raymond ELENA

Margnat - Paloma (1962)

José Luis ELORRIAGA ATELA

Fagor (1967)

Gabino ERENOZAGA LEGARRETA

Fagor (1967)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Noël FORE'

Faema - Flandria (1963)

Dominique FORLINI

Margnat - Paloma (1962)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Manuel GALERA MAGDALENO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Gines GARCIA PERAN

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Faema - Flandria (1963)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1965)

Jean-Claude GENTY

Bic (1971)

Bic (1970)

José Juan GIL SOLE'

Margnat - Paloma (1962)

Francois GOASDUFF

Margnat - Paloma (1962)

Segundo GOICOECHEA GOICOECHEA

Fagor (1966)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

Fagor (1966)

José Ramon GOYENECHE BILBAO

Fagor (1967)

Charles GROSSKOST

Bic (1971)

Bic (1970)

Alain HAMY

Bic (1970)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Ferrys (1965)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Ferrys (1965)

Juan Maria ITURRALDE

Fagor (1966)

Jan JANSSEN

Bic (1971)

Bic (1970)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Bic (1971)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Henri JOURDEN

Margnat - Paloma (1962)

Bernard LABOURDETTE

Bic (1971)

Ken LAIDLAW

Margnat - Paloma (1962)

Ramon LANGAZA

Fagor (1968)

Jose Manuel LASA URQUIA

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Miguel Maria LASA URQUIA

Fagor (1967)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1971)

Bic (1970)

Claude LECLERCQ

Margnat - Paloma (1962)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

Michel LEPINE

Margnat - Paloma (1962)

Desiré LETORT

Bic (1971)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Ferrys (1965)

Jean MARCARINI

Margnat - Paloma (1962)

Jorge MARINE TARES

Fagor (1968)

Fagor (1966)

Demetrio MARTI LUJAN

Ferrys (1965)

Francisco MARTI MORENO

Fagor (1967)

Ferrys (1965)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Margnat - Paloma (1962)

Antonio MARTIN CASTAN

Fagor (1969)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Fagor (1968)

Gabriel MAS ARBONA

Ferrys (1965)

Pierre MASSEYS

Bic (1970)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Licor 43 (1964)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Pierre MORIN

Margnat - Paloma (1962)

Leif MORTENSEN

Bic (1971)

Bic (1970)

Georges NOGUEROL

Margnat - Paloma (1962)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

Anatole NOVAK

Bic (1971)

Bic (1970)

Joseph NOVALÈS

Margnat - Paloma (1962)

Luis OCANA PERNIA

Bic (1971)

Bic (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Jésus OCHOTORENA

Fagor (1969)

Marcel ONGENAE

Faema - Flandria (1963)

Luis OTANO ARCELUS

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Ferrys (1965)

Margnat - Paloma (1962)

Christian PALKA

Bic (1971)

René PANAGIOTIS

Bic (1970)

Gérard PEELEN

Faema - Flandria (1963)

José PEREZ FRANCES

Ferrys (1965)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

René PIJNEN

Bic (1971)

Jozef PLANCKAERT

Faema - Flandria (1963)

Edmond POLCHLOPEK

Margnat - Paloma (1962)

Pietro POLO

Margnat - Paloma (1962)

José Manuel QUESADA NORTES

Ferrys (1965)

Michel QUINCHON

Bic (1970)

Raul REY FOMOSEL

Ferrys (1965)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Roger ROSIERS

Bic (1971)

Bic (1970)

Jean Francois ROUEL

Margnat - Paloma (1962)

Seamus RYAN

Margnat - Paloma (1962)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Alain SANTY

Bic (1971)

Bic (1970)

Guy SANTY

Bic (1971)

Johny SCHLECK

Bic (1971)

Bic (1970)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Flandria (1963)

Licor 43 (1964)

Edward SELS

Faema - Flandria (1963)

Juan SILLONIZ ACHABAL

Fagor (1969)

Marc SOHET

Bic (1971)

Bic (1970)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Juan TAQUER

Fagor (1969)

Aristide TARRI

Margnat - Paloma (1962)

Joseph THOMIN

Margnat - Paloma (1962)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Antonio TOUS FRAU

Ferrys (1965)

Faema - Flandria (1963)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Fagor (1967)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

Bernard VAN DER LINDE

Bic (1971)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Raymond VAN MARCK

Bic (1971)

Bic (1970)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Robert VANDECAVEYE

Faema - Flandria (1963)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Daniel VARELA RAMIL

Fagor (1966)

Sylvain VASSEUR

Bic (1971)

Bic (1970)

Alain VASSEUR

Bic (1971)

Bic (1970)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Fagor (1969)

Joseph VELLY

Margnat - Paloma (1962)

Frans VERHAEGEN

Bic (1970)

Miguel Angel VIDAL SUNEN

Fagor (1969)

Michael WRIGHT

Bic (1971)

Bic (1970)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.