Fernando MENDES DOS REIS

Fernando MENDES DOS REIS


Nato a RIO MESO il 15 settembre 1946
Morto a PORTO il 2 ottobre 2001
Bandiera POR
POR
Ciclista Professionista
Cod: (9514)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1981 Sem - France Loire - Campagnolo FRA
1980 individuale
1979 individuale
1978 individuale
1977 Teka ESP
1976 Teka - Campagnolo ESP
1975 Frisol - Gbc BEL
1974 Kas - Kaskol ESP
1973 Benfica - Viagens Mercury POR
1973 Sporting Lisboa POR
1972 Beaulieu - Flandria BEL
1971 Coelima POR
1970 Flandria - Mars BEL
1969 Benfica POR
1968 Sporting Lisboa POR
1967 Benfica POR
1966 Benfica POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Luis ABILLEIRA BALBOA Teka - Campagnolo (1976)
Joaquim Francisco AGOSTINHO Sporting Lisboa (1968)
  Teka - Campagnolo (1976)
  Teka (1977)
  Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
César AIRES Benfica - Viagens Mercury (1973)
Gonzalo AJA BARQUIN Kas - Kaskol (1974)
  Teka - Campagnolo (1976)
  Teka (1977)
Orlando ALEXANDRE MAIA Benfica (1969)
  Benfica - Viagens Mercury (1973)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Teka (1977)
Don ALLAN Frisol - Gbc (1975)
Francisco ALVES MIRANDA Sporting Lisboa (1973)
José Manuel AMARO CADETE Sporting Lisboa (1973)
Joaquim Manuel AMORIM DE CORREIRA Benfica (1969)
Julian Carlos ANDIANO EGUIGUREN Teka - Campagnolo (1976)
Santiago AYASTUY UGALDE Kas - Kaskol (1974)
Dirk BAERT Beaulieu - Flandria (1972)
Luis BALAGUE CARRENO Teka (1977)
Pedro BARBARA Benfica (1966)
José Maria BASUALDO ELEJALDE Kas - Kaskol (1974)
Firmino BERNARDINO Sporting Lisboa (1968)
  Sporting Lisboa (1973)
Serge BEUCHERIE Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Eddy BEUGELS Flandria - Mars (1970)
Roger BLOCKX Flandria - Mars (1970)
Emile BODART Flandria - Mars (1970)
José BRANHA Sporting Lisboa (1973)
Willem BRAVENBOER Flandria - Mars (1970)
Patrick BUSOLINI Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Augusto CARDOSO DOS SANTOS Benfica (1967)
  Benfica (1969)
Valdemiro CARDOSO DOS SANTOS Benfica (1969)
Eduardo CASTELLO VILANOVA Benfica - Viagens Mercury (1973)
Jean-Francois CHAURIN Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Georges CLAES III Beaulieu - Flandria (1972)
Jacques CLAUWAERT Flandria - Mars (1970)
Patrick CLERC Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Antonio CONCEICAO PISCO Benfica (1966)
Francisco Augusto CONCEICAO VALADA Benfica (1966)
  Benfica (1967)
Wilfried CORNEILLIE Flandria - Mars (1970)
Michel CORNELISE Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Orlando CORREIA Benfica (1969)
Manuel Antonio CORREIA REIS Sporting Lisboa (1968)
  Coelima (1971)
Michel COULON Flandria - Mars (1970)
Custodio Leonardo CRISTINA Benfica (1967)
Joao CURTO Sporting Lisboa (1973)
Manuel Luis DA COSTA PEREIRA Benfica (1966)
  Benfica (1967)
  Benfica (1969)
Antonio Silvestre DA GRACA PEREIRA Coelima (1971)
Manuel Luis DA SILVA Benfica (1966)
  Benfica (1969)
  Sporting Lisboa (1973)
Gérard DAVID Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Wilfried DAVID Flandria - Mars (1970)
Ronny DE BISSCHOP Frisol - Gbc (1975)
Jacques DE BOEVER Flandria - Mars (1970)
José DE CAUWER Frisol - Gbc (1975)
Robert DE GUCHTENAERE Beaulieu - Flandria (1972)
Matthijs DE KONING Beaulieu - Flandria (1972)
Joaquim DE MAGALHAES LEITE Benfica - Viagens Mercury (1973)
Johan DE MUYNCK Beaulieu - Flandria (1972)
Erik DE VLAEMINCK Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Roger DE VLAEMINCK Flandria - Mars (1970)
Juan Francisco DEL OLMO GALLEGO Teka - Campagnolo (1976)
Marc DEMEYER Beaulieu - Flandria (1972)
Fedor DEN HERTOG Frisol - Gbc (1975)
Nidi DEN HERTOG Frisol - Gbc (1975)
Marc DEVOS Flandria - Mars (1970)
Serafim DIAS Coelima (1971)
Ventura DIAZ ARREY Teka - Campagnolo (1976)
Louis DIERCKX Beaulieu - Flandria (1972)
André DIERICKX Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Robert DILL-BUNDI Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Evert DOLMAN Beaulieu - Flandria (1972)
José Eduardo DOS SANTOS Benfica (1969)
Willem DUBOIS Flandria - Mars (1970)
José Miguel ECHAVARRI GARCIA Coelima (1971)
Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA Kas - Kaskol (1974)
  Teka (1977)
Manuel ESPARZA SANZ Teka - Campagnolo (1976)
  Teka (1977)
Maurice EYERS Beaulieu - Flandria (1972)
Pascual FANDOS ARAGUETE Coelima (1971)
  Benfica - Viagens Mercury (1973)
Venceslau FERNANDES DOMINGUES Benfica - Viagens Mercury (1973)
Francisco FERNANDEZ MORENO Teka (1977)
Fernando FERREIRA DIAS Coelima (1971)
  Sporting Lisboa (1973)
Antonio FERREIRA DUARTE ACURCIO Benfica (1966)
  Benfica (1967)
Mario FERREIRA MIRANDA Coelima (1971)
Joao Felipe FONSECA Coelima (1971)
Augusto FORTES DA SILVA Benfica (1966)
  Benfica (1967)
  Benfica (1969)
Jose Manuel FUENTE LAVANDERA Kas - Kaskol (1974)
Jose Luis GALDAMEZ AZNAR Coelima (1971)
Francisco GALDOS GAUNA Kas - Kaskol (1974)
Guy GALLOPIN Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Andrès GANDARIAS ALBIZU Teka - Campagnolo (1976)
  Teka (1977)
Dominique GARDE Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Raul GINJA Benfica - Viagens Mercury (1973)
Manuel GOMES PINHO Sporting Lisboa (1973)
Jose Antonio GONZALES LINARES Kas - Kaskol (1974)
Jose GRANDE SANCHEZ Kas - Kaskol (1974)
John HEMERYCK Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Jan HORDIJK Beaulieu - Flandria (1972)
Jean-Paul HOSOTTE Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Patrick HOSOTTE Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Jaime HUELAMO HUELAMO Kas - Kaskol (1974)
Albert HULZEBOSCH Frisol - Gbc (1975)
Hubert HUTSEBAUT Flandria - Mars (1970)
Jan JANSSEN Beaulieu - Flandria (1972)
Nemesio JIMENEZ GARRIDO Kas - Kaskol (1974)
Antonio JIMENEZ LUJAN Teka - Campagnolo (1976)
Ferdinand JULIEN Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Gerardus KAMPER Frisol - Gbc (1975)
Julien KNOCKAERT Beaulieu - Flandria (1972)
Ben KOEKEN Frisol - Gbc (1975)
Hennie KUIPER Frisol - Gbc (1975)
Michel L'HOEST Beaulieu - Flandria (1972)
Miguel Maria LASA URQUIA Kas - Kaskol (1974)
  Teka (1977)
Santiago LAZCANO LABACA Kas - Kaskol (1974)
Eric LEMAN Flandria - Mars (1970)
Marc LIEVENS Flandria - Mars (1970)
Leijn LOEVESIJN Flandria - Mars (1970)
Jesus LOPEZ CARRIL Teka - Campagnolo (1976)
Vicente LOPEZ CARRIL Kas - Kaskol (1974)
Roger LOYSCH Flandria - Mars (1970)
Jose MADEIRA Benfica - Viagens Mercury (1973)
Freddy MAERTENS Beaulieu - Flandria (1972)
Pol MAHIEU Flandria - Mars (1970)
Antonio MARCALO Sporting Lisboa (1973)
Gérard MARTENS Beaulieu - Flandria (1972)
Paulino MARTINEZ BARREDO Teka (1977)
Antonio MARTINS Benfica - Viagens Mercury (1973)
  Frisol - Gbc (1975)
José MARTINS FREITAS Coelima (1971)
José MARTINS RAMALHO Benfica - Viagens Mercury (1973)
Antonio MARTOS AGUILAR Kas - Kaskol (1974)
José Luis MAYOZ AIZPURUA Teka (1977)
Juan Carlos MELERO GARCIA Kas - Kaskol (1974)
  Teka (1977)
Laurentino MENDES DOS REIS Benfica (1966)
Alejandro MENENDEZ Teka - Campagnolo (1976)
Antonio MENENDEZ GONZALEZ Kas - Kaskol (1974)
Jean-Pierre MEYHI Flandria - Mars (1970)
Jacques MICHAUD Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Leonel MIRANDA Sporting Lisboa (1968)
  Flandria - Mars (1970)
  Sporting Lisboa (1973)
Patrick MOERLEN Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Jean-Pierre MONSERE Flandria - Mars (1970)
Antonio Pedro MOREIRA Benfica (1966)
  Benfica (1967)
  Benfica (1969)
Joaquim MOREIRA Coelima (1971)
Gabriel MOREIRA DE AZEVEDO Benfica - Viagens Mercury (1973)
Daniel MULLER Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Pieter NASSEN Flandria - Mars (1970)
Tomas NISTAL FERNANDEZ Teka (1977)
Flory ONGENAE Flandria - Mars (1970)
Harm OTTENBROS Frisol - Gbc (1975)
Sergio PASCOA BENTINHO Sporting Lisboa (1968)
Joao PEIXOTO ALVES Benfica (1966)
Eusebio PEREIRA Benfica - Viagens Mercury (1973)
José PEREIRA Coelima (1971)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Antonio PEREIRA DA SILVA Coelima (1971)
Joaquim PEREIRA DE ANDRADE Beaulieu - Flandria (1972)
Joaquim Dionisio PERNA COELHO Benfica (1966)
Domingo PERURENA TELLECHEA Kas - Kaskol (1974)
José PESARRODONA ALTIMIRA Kas - Kaskol (1974)
Joao PINHAL Sporting Lisboa (1968)
  Benfica - Viagens Mercury (1973)
Henk POPPE Frisol - Gbc (1975)
Cees PRIEM Frisol - Gbc (1975)
Antonio PRIETO LOZANO Teka - Campagnolo (1976)
Henk PRINSEN Frisol - Gbc (1975)
Wilfried REYBROUCK Frisol - Gbc (1975)
José RIBEIRO Coelima (1971)
Armenio ROCHA Benfica - Viagens Mercury (1973)
Vitor Manuel ROCHA GOMES Sporting Lisboa (1968)
  Sporting Lisboa (1973)
Antonio RODRIGUES Coelima (1971)
Pedro RODRIGUES Benfica (1969)
Emiliano RODRIGUES DIONISIO Sporting Lisboa (1968)
  Sporting Lisboa (1973)
Joao Henrique ROQUE DOS SANTOS Sporting Lisboa (1968)
Régis ROQUETA Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Antonio SALAZAR Coelima (1971)
Roland SALM Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS Coelima (1971)
Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE Kas - Kaskol (1974)
Carlos Alberto SANTOS BAPTISTA Sporting Lisboa (1968)
David SANTOS SOUSA Benfica (1966)
Joao Manuel SATURNINO CENTEIO Benfica (1966)
José SERSTE Beaulieu - Flandria (1972)
Juan SILLONIZ ACHABAL Coelima (1971)
Luis SILVA Coelima (1971)
Américo Vicente SILVA VICER Benfica (1966)
  Benfica (1967)
  Benfica (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Benfica - Viagens Mercury (1973)
Antonio SIMAO Sporting Lisboa (1973)
Theo SMIT Frisol - Gbc (1975)
Patrick SPINELLI Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Frans STAES Flandria - Mars (1970)
Jésus SUAREZ CUEVA Teka (1977)
Marcel SUMMERMATTER Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Agustin TAMAMES IGLESIAS Teka (1977)
Antonio José TEIXEIRA Sporting Lisboa (1973)
José TENA AMBROS Kas - Kaskol (1974)
Vitor Jose TENAZINHA SOUSA Benfica (1966)
  Sporting Lisboa (1968)
Klaus-Peter THALER Teka (1977)
Marcel TINAZZI Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
Pedro TORRES CRUCES Teka (1977)
Jean-Raymond TOSO Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
José Luis URIBEZUBIA VELAR Kas - Kaskol (1974)
Andrès URQUIZA ZUBILLAGA Teka - Campagnolo (1976)
Etienne VAN BRAECKEL Frisol - Gbc (1975)
Guido VAN DAMME Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Ronald VAN DE VIJVER Flandria - Mars (1970)
Jan VAN DE WIELE Beaulieu - Flandria (1972)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Cees VAN DONGEN Frisol - Gbc (1975)
Piet VAN KATWIJK Frisol - Gbc (1975)
Harrie VAN LEEUWEN Flandria - Mars (1970)
Ronny VAN MARCKE Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Albert VAN MIDDEN Beaulieu - Flandria (1972)
Joseph VAN OLMEN Beaulieu - Flandria (1972)
Willy VANNESTE Beaulieu - Flandria (1972)
  Frisol - Gbc (1975)
Julien VERMOTE Beaulieu - Flandria (1972)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Fernando VIEIRA SOUSA Benfica (1969)
  Benfica - Viagens Mercury (1973)
Pedro VILARDEBO' VILA Teka (1977)
Antonio VITORINO Benfica - Viagens Mercury (1973)
Daniel VITORINO COELHO Benfica (1969)
Bart ZOET Flandria - Mars (1970)
Joop ZOETEMELK Flandria - Mars (1970)
  Beaulieu - Flandria (1972)
Luis ZUBERO ALDECOA Kas - Kaskol (1974)
Albert ZWEIFEL Sem - France Loire - Campagnolo (1981)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.