Denis MENCHOV

Denis MENCHOV

Ciclista Professionista (Cod: 9513)

Nato a OREL il 25 gennaio 1978

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2012 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
2009 31 maggio Giro d'Italia
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
2007 23 settembre Vuelta a Espana
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  25 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
2006 13 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
2005 18 settembre Vuelta a Espana
  04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.1)
2004 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  14 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
2003 24 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
2002 11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
2001 15 settembre Tour de l'Avenir
1999 19 settembre Trofeo Santa Cruz
1998 Ronde de l'Isard d'Ariége
  Volta Provincia de Tarragona
1997 13 settembre Tour de Yougoslavie
  27 luglio Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
  Volta Ciclista a Lleida
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Geox - TMC ESP
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank NED
2005 Rabobank NED
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 Ibanesto.com ESP
2002 ibanesto.com ESP
2001 Ibanesto.com ESP
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP under23
1999 Banesto ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Banesto (1999)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Antonio ALVAREZ ALVAREZ

Banesto (1999)

Mikhail ANTONOV

Katusha Team (2013)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Geox - TMC (2011)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Daniel BECKE

Illes Balears - Banesto (2004)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1999)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Banesto (1999)

Santiago BLANCO GIL

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Michael BOOGERD

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Jan BOVEN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Matthias BRANDLE

Geox - TMC (2011)

Graeme BROWN

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Tomasz BROZYNA

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Jon BRU PASCAL

Banesto (2000)

Marzio BRUSEGHIN

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Pavel BRUTT

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Giampaolo CARUSO

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Sergey CHERNETSKIY

Katusha Team (2013)

Giampaolo CHEULA

Geox - TMC (2011)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Antonio COLOM MAS

Illes Balears - Banesto (2004)

Marco CORTI

Geox - TMC (2011)

Bram DE GROOT

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Steven DE JONGH

Rabobank (2005)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Marc DE MAAR

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Erik DEKKER

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thomas DEKKER

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (2005)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Ibanesto.com (2001)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Arkaitz DURAN AROCA

Geox - TMC (2011)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2008)

Theo ELTINK

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Fabio FELLINE

Geox - TMC (2011)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Katusha Team (2012)

Denis GALIMZYANOV

Katusha Team (2012)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Adolfo GARCIA QUESADA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Robert GESINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Noè GIANETTI

Geox - TMC (2011)

Jordi GIL FAUS

Banesto (1999)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Banesto (1999)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Vladimir GUSEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Geox - TMC (2011)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Marco HALLER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Joan HORRACH RIPPOLL

Illes Balears - Banesto (2004)

Katusha Team (2012)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Jeremy HUNT

Banesto (1999)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Mikhail IGNATIEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Vladimir KARPETS

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Alexandr KOLOBNEV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Katusha Team (2013)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Geox - TMC (2011)

Katusha Team (2013)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Timofey KRITSKIY

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Karsten KROON

Rabobank (2005)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank (2010)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Vyacheslav KUZNETSOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

David LATASA LASA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Tom LEEZER

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

José Antonio LOPEZ GIL

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Gerben LOWIK

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Inaki MACIAS IRIBARREN

Banesto (1999)

José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ

Banesto (1999)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Paul MARTENS

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rafael MATEOS PEREZ

Ibanesto.com (2003)

Oscar MELERO COCO

Banesto (1999)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2005)

David NAVAS CHICA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Illes Balears - Banesto (2004)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Sergey NIKOLAEV

Katusha Team (2013)

Jorge NOGALEDO GARCIA

Banesto (1999)

Nick NUYENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1999)

Evgueni PETROV

Ibanesto.com (2003)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Ruben PLAZA MOLINA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Banesto (1999)

Alexander PORSEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Steffen RADOCHLA

Illes Balears - Banesto (2004)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Maksim RAZUMOV

Katusha Team (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Vicente REYNÉS MIMO

Illes Balears - Banesto (2004)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Roy SENTJENS

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Simon SPILAK

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rory SUTHERLAND

Rabobank (2005)

Bram TANKINK

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Ruben TAPIAS ARMADA

Banesto (1999)

Antonio TAULER LLULL

Illes Balears - Banesto (2004)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Rafael VALLS FERRI

Geox - TMC (2011)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Banesto (1999)

Léon VAN BON

Rabobank (2007)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (2007)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank (2010)

Maxime VANTOMME

Katusha Team (2012)

Jukka VASTARANTA

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Angel VICIOSO ARCOS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Eduard VORGANOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Anton VOROBYEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

William WALKER

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Marc WAUTERS

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Pieter WEENING

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2005)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

Ilnur ZAKARIN

Katusha Team (2012)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Banesto (1999)

Alex ZÜLLE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.