Fabio BALDATO

Fabio BALDATO

Ciclista Professionista (Cod: 950)

Nato a LONIGO il 13 giugno 1968

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2007 08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
2006 04 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2004 09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  29 agosto Sacile - Memorial Denis Zanette
2003 09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  09 febbraio Etoile de Bessèges
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
2002 04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  10 marzo Giro della Provincia di Siracusa - Trofeo Arancia Rossa
  09 marzo Trofeo Pantalica
  07 marzo Trofeo dell'Etna
  21 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente (Tappa n.2)
2001 17 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2000 07 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
1999 11 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
1998 07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
1996 21 agosto Coppa Bernocchi
  21 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  08 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
1995 02 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  08 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  Rund um die Nurnberger Altstadt
1994 06 maggio Niederosterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  05 maggio Niederosterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  07 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
1993 18 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  13 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
1992 Herald Sun Tour (Tappa n.1)
1991 Cronostaffetta - G.P. Cepagatti
1990 04 marzo Trofeo ZSSDI
  Trofeo Città di Castelfidardo
  Trofeo Piva
1989 05 marzo Trofeo ZSSDI
  G.P. di Roncolevà
1988 20 marzo La Popolarissima
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Tenax IRL
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Alessio ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA
1990 G.S. Maglificio MG Boys - Siapa - Diadora ITA dilettante
1989 G.S. Maglificio MG Boys - Diadora ITA dilettante
1988 G.S. Maglificio MG Boys - Diadora ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

GB - MG Boys (1992)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Magnus Peter BACKSTEDT

Alessio - Bianchi (2004)

Filippo BALDO

Ballan - Alessio (1999)

Gabriele BALDUCCI

Fassa Bortolo (2000)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Franco BALLERINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2006)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Luigi BIELLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2006)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Ermanno BRIGNOLI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea BROGNARA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessio (2003)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2005)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessio (2003)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Davide CASAROTTO

Alessio (2003)

Davide CASSANI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2007)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Bruno CENGHIALTA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Francesco CESARINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano CHECCHIN

G.S. Maglificio MG Boys - Siapa - Diadora (1990)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2005)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mario CIPOLLINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Biagio CONTE

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2007)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Mauro DA RIVA

G.S. Maglificio MG Boys - Siapa - Diadora (1990)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Danilo DI LUCA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Laurent DUFAUX

Alessio (2003)

Agostino DURANTE

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Alberto ELLI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Raffaele FERRARA

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Roberto FERRARI

Tenax (2006)

Andrea FERRIGATO

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Alessio (2003)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2007)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2005)

Fabiano FONTANELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2007)

Davide FRATTINI

Alessio (2003)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2005)

Angelo FURLAN

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Luca GELFI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2006)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Alexandre GONTCHENKOV

Ballan - Alessio (1999)

Ennio GRAVA

G.S. Maglificio MG Boys - Siapa - Diadora (1990)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Oleg GRISHKINE

Ballan - Alessio (1999)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Joachim HALUPCZOK

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

Martin HVASTIJA

Ballan - Alessio (1999)

Alessio - Bianchi (2004)

Ruslan IVANOV

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Rolf JAERMANN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Zenon JASKULA

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

René JORGENSEN

Alessio - Bianchi (2004)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2005)

Angelo LECCHI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Marco LIETTI

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marcus LJUNGQVIST

Alessio - Bianchi (2004)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2007)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

David MAC PARTLAND

Tenax (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Ruggero MARZOLI

Alessio (2003)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Nicola MINALI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Claus Michael MOLLER

Alessio - Bianchi (2004)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Cristian MORENI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Christian MURRO

Tenax (2006)

Lampre (2008)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Andrea NOE'

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Alberto ONGARATO

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2005)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Ivan PAROLIN

G.S. Maglificio MG Boys - Siapa - Diadora (1990)

Dag-Erik PEDERSEN

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Tenax (2006)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2006)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Tenax (2006)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Eros POLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Davide REBELLIN

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Michele REZZANI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Pascal RICHARD

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Marco ROSANI

G.S. Maglificio MG Boys - Siapa - Diadora (1990)

Fabio ROSCIOLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Marco SALIGARI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2005)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Stefano SARTORI

G.S. Maglificio MG Boys - Siapa - Diadora (1990)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Luigi SIMION

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Mickael SKELDE

Alessio - Bianchi (2004)

Maxim SMIRNOV

Ballan - Alessio (1999)

Andrea SOLAGNA

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

G.S. Maglificio MG Boys - Siapa - Diadora (1990)

Rolf SORENSEN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Ondrej SOSENKA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro SPEZIALETTI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Lampre - Fondital (2007)

Scott SUNDERLAND

Alessio - Bianchi (2004)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2007)

Andrea TAFI

Alessio - Bianchi (2004)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Luigi TESSARO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Andrea TOZZO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Piotr UGRUMOV

Ballan - Alessio (1999)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Lampre - Fondital (2007)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alberto VINALE

Alessio (2003)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Roberto ZOCCARATO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.