Filip MEIRHAEGHE

Filip MEIRHAEGHE


Nato a GAND il 5 marzo 1971

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (9494)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 19 marzo G.P. Rudy Dhaenens
2004 10 aprile Copperopolis Road Race
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Ronny ASSEZ Home Market - Ville de Charleroi (1998)
  Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Claudio ASTOLFI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Koen BARBE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Grégory BARBIER Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Daniele BENNATI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Jérôme BERNARD Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jonathan BERTRAND Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
David BOUCHER Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Marc BOUILLON Home Market - Ville de Charleroi (1998)
Gilles BOUVARD Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Renaud BOXUS Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Bart BRENTJENS Home Market - Ville de Charleroi (1998)
  Home Market - Ville de Charleroi (1999)
  Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Pauly BURKE Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Vincent CALI Home Market - Ville de Charleroi (1999)
  Ville de Charleroi - New Systems (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Ludovic CAPELLE Home Market - Ville de Charleroi (1998)
  Home Market - Ville de Charleroi (1999)
  Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Andy CAPPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Dieter CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Lorenzo CARDELLINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Oscar CAVAGNIS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Glen Alan CHADWICK Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Mario CIPOLLINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Edward CLANCY Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Joeri CLAUWAERT Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Gabriele COLOMBO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Bjorn COOMANS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Nicolas COUDRAY Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Mathieu CRIQUIELION Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Stephane CUEFF Home Market - Ville de Charleroi (1999)
  Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Stephen CUMMINGS Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Gunther CUYLITS Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Gianni DAVID Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Jurgen DE BUYSSCHERE Home Market - Ville de Charleroi (1998)
  Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Kenny DE KETELE Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Steven DE NEEF Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Davy DE SCHEEMAEKER Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Wim DE VOS Espace Card - S.E.F.B. (1996)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Sjef DE WILDE Jong Vlaanderen 2016 (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Sebastien DEMARBAIX Home Market - Ville de Charleroi (1998)
Martin DERGANC Domina Vacanze - Elitron (2003)
Daniele DI NUCCI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Nico EMONDS Espace Card - S.E.F.B. (1996)
Brian FAGAN Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Denis FLAHAUT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Frédéric GABRIEL Home Market - Ville de Charleroi (1999)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Devid GARBELLI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Cristian GASPERONI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Massimiliano GENTILI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Massimo GIUNTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Santos GONZALEZ CAPILLA Domina Vacanze - Elitron (2003)
Benjamin GOURGUE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Geoffrey GREMELPONT Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Charles GUILBERT Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Gregory HABEAUX Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Jelle HANSEEUW Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Morten HEGREBERG Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Stéphane HENNEBERT Home Market - Ville de Charleroi (1999)
  Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Romeo HERNANDEZ Home Market - Ville de Charleroi (1998)
  Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Home Market - Ville de Charleroi (1998)
Kurt HOVELYNCK Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Aron HUYSMANS Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Nico INDEKEU Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Gody JACOBS Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Marc JANSSENS Espace Card - S.E.F.B. (1996)
  Espace Card (1997)
Timothy David JONES Domina Vacanze - Elitron (2003)
Iljo KEISSE Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Steven KLEYNEN Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Alexandr KOLOBNEV Domina Vacanze - Elitron (2003)
Jan KUYCKX Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jurgen LANDRIE Home Market - Ville de Charleroi (1998)
  Home Market - Ville de Charleroi (1999)
  Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Jérôme LAVEUR-PEDOUX Home Market - Ville de Charleroi (1998)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Ruben LOBATO ELVIRA Domina Vacanze - Elitron (2003)
Giovanni LOMBARDI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Jeffry LOUDER Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Claudio LUCCHINI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Kevin MAENE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Paul Christian MANNING Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Sebastien MATTOZZA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Gordon McCAULEY Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Masahiko MIFUNE Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Gianpaolo MONDINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Sven NIJS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Alberto ONGARATO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Roel PAULISSEN Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Rob PEETERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Jorgen Bo PETERSEN Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Laurent PILLON Home Market - Ville de Charleroi (1999)
  Ville de Charleroi - New Systems (2000)
Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Kyrylo POSPYEYEV Domina Vacanze - Elitron (2003)
Franck RAMEL Home Market - Ville de Charleroi (1998)
Dominiek RANSON Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Sven RENDERS Jong Vlaanderen 2016 (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Martial RICCI-POGGI Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Jurgen ROELANDTS Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Bert ROESEMS Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Mark ROLAND Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Domenico ROMANO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Pedro ROSSELLE Espace Card - S.E.F.B. (1996)
Salvatore SCAMARDELLA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Michele SCARPONI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Steve SCHETS Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Gregory SCHOELENS Home Market - Ville de Charleroi (1998)
  Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Mario SCIREA Domina Vacanze - Elitron (2003)
Francesco SECCHIARI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Filippo SIMEONI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Rolf SORENSEN Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Ian STANNARD Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Tom STEELS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Geert STEURS Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Marc STREEL Ville de Charleroi - New Systems (2000)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Danny SWINNEN Home Market - Ville de Charleroi (1998)
Andrei TCHERNIAKOV Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Pieter UYTTERHOEVEN Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Paolo VALOTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Tommy VAN DE GEHUCHTE Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Jurgen VAN DE WALLE Landbouwkrediet - Colnago (2001)
John VAN DEN ABEELE Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Johan VAN DER BERG Landbouwkrediet - Colnago (2001)
Bert VAN DER HASSELT Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Werner VAN DROMME Home Market - Ville de Charleroi (1998)
  Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Michel VAN HAECKE Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Steven VAN MALDERGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Wouter VAN MECHELEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Sam VAN ROOY Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Jean-Denis VANDENBROUCKE Ville de Charleroi - New Systems (2000)
James VANLANDSCHOOT Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Loïc VASSEUR Home Market - Ville de Charleroi (1999)
Philip VEREECKE Ville de Charleroi - New Systems (2000)
David VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Geert VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Jurgen VERMEERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Andries VERSPEETEN Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Johan VERSTREPEN Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Erwin VERVECKEN Espace Card - S.E.F.B. (1996)
  Espace Card (1997)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2001)
  Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Stefan WIJNANDS Jong Vlaanderen 2016 (2004)
Maarten WIJNANTS Jong Vlaanderen 2016 (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.