William Chann MCRAE

William Chann MCRAE

Ciclista Professionista (Cod: 9456)
(The Moonwalker)

Nato a AUSTIN il 11 ottobre 1971

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Schroeder Iron Cycling Team USA
2002 US Postal Service USA
2001 Mercury - Viatel USA passato alla Us Postal
2001 US Postal Service USA proveniente dalla Mercury - Viatel
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Saturn USA
1997 Die Continentale - Olympia GER passato alla Saturn
1997 Saturn USA proveniente dalla Die Continentale
1996 Santa Clara - CSKA Samara - Cadena ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Norman ALVIS

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Oscar ARANGUREN ARMINO

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Niklas AXELSSON

Mercury - Viatel (2001)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Rahsaan BAHATI

Mercury - Viatel (2001)

Michael BARRY

Saturn (1998)

US Postal Service (2002)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Jason BAUSCH

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Hagen BERNUTZ

Die Continentale - Olympia (1997)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Lutz BIRKEMKAMP

Die Continentale - Olympia (1997)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Tom BOONEN

US Postal Service (2002)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury - Viatel (2001)

Barton BOWEN

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Jamie BURROW

US Postal Service (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Dylan CASEY

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Ronny CHALK

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mark CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1997)

Sven CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1997)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Zachary CONRAD

Die Continentale - Olympia (1997)

Baden COOKE

Mercury - Viatel (2001)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Julian DEAN

US Postal Service (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Quick Step (1999)

Jamie DREW

Mercury - Viatel (2001)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Jacob ERKER

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Jeff EVANSHINE

Saturn (1997)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Scott FORTNER

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Gordon FRASER

Mercury - Viatel (2001)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mark FREUDENBERG

Die Continentale - Olympia (1997)

Mariano FRIEDICK

Saturn (1997)

Saturn (1998)

William FRISCHKORN

Mercury - Viatel (2001)

Romes GAYNETDINOV

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Jordi GILABERT FRANCH

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Bjorn GLASNER

Die Continentale - Olympia (1997)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

Fabrizio GUIDI

Mercury - Viatel (2001)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (2001)

Steve Edward HEGG

Saturn (1997)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

George HINCAPIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Chris HORNER

Mercury - Viatel (2001)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Cameron HUGHES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Dane JANKOWIAK

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

José Francisco JARQUE CANELLES

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Josep JUFRE POU

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Peter KNUDSEN

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Jans KOERTS

Mercury - Viatel (2001)

Ralf KOLDEWITZ

Die Continentale - Olympia (1997)

Kenny LABBE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Floyd LANDIS

Mercury - Viatel (2001)

US Postal Service (2002)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Ronny LAUKE

Die Continentale - Olympia (1997)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury - Viatel (2001)

Levi LEIPHEIMER

Saturn (1998)

US Postal Service (2001)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Adam LIVINGSTON

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Chris LUCAS

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Michael MAC CARTHY

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Frank MAC CORMACK

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Mark MAC CORMACK

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Gordon McCAULEY

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Scott MCGRORY

Die Continentale - Olympia (1997)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Miguel Angel MEZA FLORES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Rigoberto MEZA FLORES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Scott MONINGER

Mercury - Viatel (2001)

Dimitri MOURACHKO

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Grischa NIERMANN

Die Continentale - Olympia (1997)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Aaron OLSON

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Javier PASCUAL LLORENTE

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

John PETERS

Mercury - Viatel (2001)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Christopher PIC

Mercury - Viatel (2001)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Gregory RANDOLPH

Die Continentale - Olympia (1997)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Fred RODRIGUEZ

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Eloy SANTAMARTA PEREDA

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Michael SAYERS

Mercury - Viatel (2001)

Dirk SCHUMANN

Die Continentale - Olympia (1997)

Raphael SCHWEDA

Die Continentale - Olympia (1997)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Serguei SMETANINE

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Dimitri TCHERKACHINE

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Andrei TETERIOUK

Mercury - Viatel (2001)

Michael TILLMAN

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Svein TUFT

Mercury - Viatel (2001)

Léon VAN BON

Mercury - Viatel (2001)

Geert VAN BONDT

Mercury - Viatel (2001)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Peter VAN PETEGEM

Mercury - Viatel (2001)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Wim VANSEVENANT

Mercury - Viatel (2001)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2001)

Jonathan VAUGHTERS

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Jose VILADOMS BELLAR

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Henk VOGELS

Mercury - Viatel (2001)

Brian Clifford WALTON

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Christian WEGMANN

Die Continentale - Olympia (1997)

Christopher WHERRY

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Mercury - Viatel (2001)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

Chris YENKEY

Die Continentale - Olympia (1997)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Philip ZAJICEK

Mercury - Viatel (2001)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrei ZINTCHENKO

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.