Scott MCGRORY

Scott MCGRORY

Ciclista Professionista (Cod: 9440)

Nato a WALWA il 22 dicembre 1969

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 27 agosto Entega G.P.
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Muenchen
2003 Six Days - Torino
2002 Six Days - Torino
  Six Days - Muenchen
2001 25 novembre Six Days - Gent
  16 gennaio Six Days - Bremen
  Six Days - Zurich
1999 21 novembre Six Days - Gent
  24 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
1998 19 giugno Aachen
1997 Herald Sun Tour (Tappa n.15)
1995 Herald Sun Tour (Tappa n.5)
1994 Road National Championship - Australia
  Herald Sun Tour (Tappa n.12)
1992 Six Days - Noumea
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 VC Frankfurt Radteam - Brugelmann GER dal 14 maggio
2003 Team Comnet - Senges GER dal 25 settembre
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Gerolsteiner GER
1999 Team Gerolsteiner GER
1998 Die Continentale - Olympia GER
1997 Die Continentale - Olympia GER
1996 Sew Eurodrive AUS
1996 Die Continentale - Olympia GER dal 1 aprile
1995 Jayco - Sonic Homes AUS
1994 Jayco AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2001)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2001)

Sven BAUER

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Andreas BEIKIRCH

Die Continentale - Olympia (1998)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2001)

Hagen BERNUTZ

Die Continentale - Olympia (1997)

Peter BESANKO

Jayco - Sonic Homes (1995)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Lutz BIRKEMKAMP

Die Continentale - Olympia (1997)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2001)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2001)

Hans-Kurt BRAND

Die Continentale - Olympia (1998)

Bastian BUFFEL

Die Continentale - Olympia (1998)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2001)

Fausto Sabino CANNONE

Die Continentale - Olympia (1996)

Anton CHANTYR

Team Gerolsteiner (1999)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Rafael CHYLA

Die Continentale - Olympia (1996)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2001)

Mark CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1996)

Die Continentale - Olympia (1997)

Sven CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1997)

Stefan COHNEN

Team Comnet - Senges (2003)

Zachary CONRAD

Die Continentale - Olympia (1997)

Robert Colville CROWE

Jayco (1994)

Tjarco CUPPENS

Team Comnet - Senges (2003)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2001)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Hans DE MEESTER

Team Gerolsteiner (1999)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Steven DRAKE

Jayco - Sonic Homes (1995)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Team Comnet - Senges (2003)

Leigh EGAN

Sew Eurodrive (1996)

Markus EICHLER

Team Comnet - Senges (2003)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2001)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mark FREUDENBERG

Die Continentale - Olympia (1997)

Matthias FRIEDEMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Stefan GANSER

Team Comnet - Senges (2003)

Markus GANSER

Team Comnet - Senges (2003)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Nicholas GATES

Die Continentale - Olympia (1998)

Bjorn GLASNER

Die Continentale - Olympia (1996)

Die Continentale - Olympia (1997)

Eduard GRITSOUN

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Michael HAAS

Team Gerolsteiner (1999)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2000)

René HASELBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Axel HAUSCHKE

Team Comnet - Senges (2003)

Sascha HENRIX

Die Continentale - Olympia (1996)

Team Gerolsteiner (1999)

Team Comnet - Senges (2003)

Torsten HILDEBRAND

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Christian HIRSCH

Die Continentale - Olympia (1996)

Marc HOHMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Sven-Gaute HOLESTOL

Gerolsteiner (2000)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2001)

Henning JAECKS

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Hans-Jurgen JURETZEK

Team Comnet - Senges (2003)

Jamie Lee KELLY

Jayco (1994)

Jayco - Sonic Homes (1995)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2001)

Patrick KOHLER

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Ralf KOLDEWITZ

Die Continentale - Olympia (1997)

Alberto KUNZ

Team Comnet - Senges (2003)

Danny KWIATKISTA

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2001)

Ronny LAUKE

Die Continentale - Olympia (1997)

Die Continentale - Olympia (1998)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2001)

Declan LONERGAN

Jayco (1994)

Jorg LUDEWIG

Team Gerolsteiner (1999)

David MAC FARLANE

Jayco (1994)

Sew Eurodrive (1996)

Stephen John MCGLEDE

Jayco (1994)

William Chann MCRAE

Die Continentale - Olympia (1997)

Daniel MEINKE

Team Comnet - Senges (2003)

Thomas MUHLBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Klaus MUTSCHLER

Die Continentale - Olympia (1998)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2001)

Karsten NIEMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Grischa NIERMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Die Continentale - Olympia (1997)

Die Continentale - Olympia (1998)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2001)

Volker ORDOWSKI

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Jurgen PAFFRATH

Die Continentale - Olympia (1996)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2001)

David PELL

Team Comnet - Senges (2003)

Uwe PESCHEL

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Alexander PETER

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2001)

Jason PHILLIPS

Jayco (1994)

Die Continentale - Olympia (1998)

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Karl PLATT

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Carsten PODLESCH

Die Continentale - Olympia (1996)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2000)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2001)

Gregory RANDOLPH

Die Continentale - Olympia (1997)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2001)

Michael RICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2001)

Luke ROBERTS

Team Comnet - Senges (2003)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2001)

Andreas SAUERBORN

Die Continentale - Olympia (1998)

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Rico SCHMIDT

Die Continentale - Olympia (1998)

Torsten SCHMIDT

Die Continentale - Olympia (1996)

Gerolsteiner (2000)

Mario SCHMIDT

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Timo SCHOLZ

Die Continentale - Olympia (1998)

Andre SCHULZE

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Dirk SCHUMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Die Continentale - Olympia (1997)

Team Comnet - Senges (2003)

Raphael SCHWEDA

Die Continentale - Olympia (1997)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2001)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2001)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2000)

Jeffrey STEWART

Jayco - Sonic Homes (1995)

Jeff STOBIE

Jayco (1994)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2001)

David TANI

Mapei - Quick Step (2001)

Sven TEUTENBERG

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Alexander THEIS

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Gerolsteiner (1999)

Heinrich TRUMHELLER

Die Continentale - Olympia (1998)

Jens VEGGERBY

Die Continentale - Olympia (1996)

Karsten VOGEL

Team Comnet - Senges (2003)

Karsten VOLKMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Andreas WALZER

Die Continentale - Olympia (1998)

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2001)

Christian WEGMANN

Die Continentale - Olympia (1997)

Die Continentale - Olympia (1998)

Luke WEIR

Sew Eurodrive (1996)

Wolfram WIESE

Team Comnet - Senges (2003)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Sascha WIRBA

Die Continentale - Olympia (1996)

Peter WROLICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Chris YENKEY

Die Continentale - Olympia (1997)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2001)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.