Robert MCEWEN

Robert MCEWEN

Ciclista Professionista (Cod: 9434)
(Robbie, MagicEwen)

Nato a BRISBANE il 24 giugno 1972

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 02 ottobre Circuit Franco-Belge
  02 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  29 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.1)
  26 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.4)
2010 13 settembre Hellemmes
  18 agosto Eneco Tour (Tappa n.1)
  07 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
2009 17 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  09 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Bona
  18 gennaio Down Under Classic
2008 13 settembre Paris-Bruxelles
  07 settembre Vattenfall Cyclassics
  04 agosto Lacq-Audéjos
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  01 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
2007 15 settembre Paris-Bruxelles
  25 agosto Eneco Tour (Tappa n.3)
  31 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  08 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  01 giugno Nacht van Hengelo
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
  Wierden
2006 03 dicembre Brisbane
  14 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.7)
  09 settembre Paris-Bruxelles
  03 settembre Bavikhove
  12 agosto Bochum
  01 agosto Profronde van Surhuisterveen
  27 luglio Herentals
  24 luglio Aalst
  07 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  02 giugno Calais
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  26 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  04 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
  12 febbraio G.P. International Costa Azul
  09 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.1)
  17 gennaio Down Under Classic
  Internationale Radkriterium in Wangen
  Antwerpen na-tour Dernyspektakel
2005 11 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  10 settembre Paris-Bruxelles
  31 agosto Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  28 agosto Betzdorf
  14 agosto Vayrac
  12 agosto Buggenhout
  27 luglio Nacht van Peer
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  21 giugno Aalborg
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  21 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  04 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.5)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  15 gennaio Road National Championship - Australia
  Bay Cycling Classic
2004 10 agosto Gouden Piil - Emmen
  07 agosto Bochum
  05 agosto Profronde van Oostvoorne
  31 luglio Steenwijk
  29 luglio Wateringen
  26 luglio Aalst
  13 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  03 marzo Memorial Samyn - Fayt le Franc
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  Noosa International Criterium
2003 27 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  05 agosto Profronde van Surhuisterveen
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  06 giugno Nacht van Hengelo
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  26 marzo Dwars door Vlaanderen
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
  Bay Cycling Classic
2002 29 settembre Circuit Franco-Belge
  28 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  27 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  20 settembre Marquette-lez-Lille
  14 settembre Paris-Bruxelles
  07 settembre Ronde Van Midden Zeeland
  16 agosto Krefeld-Rund um die Sparkasse
  09 agosto Profronde Maarheeze
  02 agosto Profronde Heerlen
  29 luglio Aalst
  28 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  10 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
  07 giugno Nacht van Hengelo
  31 maggio Hurth-Kendenich
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  24 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  10 febbraio Etoile de Bessèges
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  17 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
  15 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  13 gennaio Road National Championship - Australia
  Bay Cycling Classic
2001 10 novembre Brisbane
  20 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.4)
  19 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  29 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  06 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  13 luglio International UNIQA Classic (Tappa n.3)
  12 luglio International UNIQA Classic (Tappa n.2)
  17 marzo Circuit du Brabant Wallon
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  08 febbraio Trofeo Palmanova
  Noosa International Criterium
  Bay Cycling Classic
2000 08 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Ratjada
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
1999 25 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  06 agosto Profronde Maarheeze
  25 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  19 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  Bay Cycling Classic
  Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  Herald Sun Tour (Tappa n.4)
1998 29 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  27 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  21 agosto Profronde van Almelo
  15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
1997 21 dicembre Brisbane
  09 novembre Noosa International Criterium
  28 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  27 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  Bay Cycling Classic
1996 20 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.10)
  18 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  11 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
  16 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  30 maggio Wien-Grabenstein-Gresten-Wien (Tappa n.1)
  09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
  Luk - Cup Buhl
1995 12 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
  10 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
  Tour of Wellington
1994 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  15 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.6)
  08 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Lotto - Adecco BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Farm Frites NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Mario AERTS

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Frederic AMORISON

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Lance ARMSTRONG

Team Radioshack (2011)

Serge BAGUET

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Fumiyuki BEPPU

Team Radioshack (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Volodymir BILEKA

Silence - Lotto (2008)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Michael BOOGERD

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Janez BRAJKOVIC

Team Radioshack (2011)

Christophe BRANDT

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Erik BREUKINK

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Dave BRUYLANDTS

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2011)

Steven CAETHOVEN

Lotto - Adecco (2002)

Johan CAPIOT

Farm Frites (2000)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Enrico CASSANI

Domo - Farm Frites (2001)

Dario David CIONI

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Wilfried CRETSKENS

Domo - Farm Frites (2001)

Kevin D'HAESE

Lotto - Adecco (2002)

Glenn D'HOLLANDER

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Silence - Lotto (2008)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Hans DE CLERCQ

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Mario DE CLERCQ

Domo - Farm Frites (2001)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2008)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Jurgen DE JONG

Farm Frites (2000)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Steve DE WOLF

Domo - Farm Frites (2001)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Erik DEKKER

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Dries DEVENYNS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Nico EECKHOUT

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Viatcheslav EKIMOV

Rabobank (1996)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Gorik GARDEYN

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Silence - Lotto (2008)

Nicholas GATES

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2011)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Chris HORNER

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Team Radioshack (2011)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Leif HOSTE

Domo - Farm Frites (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Nick INGELS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2011)

Serguei IVANOV

Farm Frites (2000)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2008)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Josep JUFRE POU

Predictor-Lotto (2007)

Olivier KAISEN

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Andrei KASHECHKIN

Domo - Farm Frites (2001)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Steven KLEYNEN

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Andreas KLIER

Farm Frites (2000)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Andreas KLODEN

Team Radioshack (2011)

Servais KNAVEN

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Farm Frites (2000)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Tomas KONECNY

Domo - Farm Frites (2001)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Michael LAFIS

Farm Frites (2000)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Levi LEIPHEIMER

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2011)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Matthew LLOYD

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Gerben LOWIK

Farm Frites (2000)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Jason MAC CARTNEY

Team Radioshack (2011)

Glenn MAGNUSSON

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Thierry MARICHAL

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Alexei MARKOV

Team Katusha (2009)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Axel MERCKX

Domo - Farm Frites (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter MERTENS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Guennadi MIKHAILOV

Farm Frites (2000)

Lotto - Adecco (2002)

Team Katusha (2009)

Marco MILESI

Domo - Farm Frites (2001)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Radioshack (2011)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Dimitri MURAVYEV

Domo - Farm Frites (2001)

Team Radioshack (2011)

Johan MUSEEUW

Domo - Farm Frites (2001)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Danny NELISSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

David ORVALHO

Domo - Farm Frites (2001)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Wilfried PEETERS

Domo - Farm Frites (2001)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2011)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Yaroslav POPOVYCH

Silence - Lotto (2008)

Team Radioshack (2011)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Gregory RAST

Team Radioshack (2011)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Fred RODRIGUEZ

Domo - Farm Frites (2001)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2008)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Dirk RONELLENFITSCH

Farm Frites (2000)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2011)

Ivan ROVNY

Team Katusha (2009)

Team Radioshack (2011)

Nico RUYLOFT

Farm Frites (2000)

Nicholas SANDERSON

Davitamon-Lotto (2006)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Bram SCHMITZ

Farm Frites (2000)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2011)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2011)

Alexander SEROV

Team Katusha (2009)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Justin William SPINELLI

Farm Frites (2000)

Gert STEEGMANS

Domo - Farm Frites (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Team Katusha (2009)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Geert STEURS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Tom STREMERSCH

Lotto - Adecco (2002)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Bram TANKINK

Domo - Farm Frites (2001)

Andrei TCHMIL

Lotto - Adecco (2002)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Maarten TJALLINGII

Silence - Lotto (2008)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Romans VAINSTEINS

Domo - Farm Frites (2001)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Léon VAN BON

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Geert VAN BONDT

Farm Frites (2000)

Kenny VAN BRAECKEL

Davitamon-Lotto (2006)

Kurt VAN DE WOUWER

Lotto - Adecco (2002)

Jurgen VAN DEN BROECK

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Erwin VAN DER AUWERA

Farm Frites (2000)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Lotto - Adecco (2002)

Remco VAN DER VEN

Farm Frites (2000)

Stefan VAN DIJK

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Fulco VAN GULIK

Lotto - Adecco (2002)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Domo - Farm Frites (2001)

Edwig VAN HOOYDONCK

Rabobank (1996)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Kevin VAN IMPE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Miquel VAN KESSEL

Farm Frites (2000)

Kurt VAN LANCKER

Lotto - Adecco (2002)

Peter VAN PETEGEM

Farm Frites (2000)

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Wesley VAN SPEYBROECK

Lotto - Adecco (2002)

Martin VAN STEEN

Farm Frites (2000)

Johan VAN SUMMEREN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Wim VANSEVENANT

Farm Frites (2000)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Ief VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Karel VEREECKE

Domo - Farm Frites (2001)

Steve VERMAUT

Lotto - Adecco (2002)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Richard VIRENQUE

Domo - Farm Frites (2001)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Henk VOGELS

Rabobank (1996)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Pieter VRIES

Farm Frites (2000)

Piotr WADECKI

Domo - Farm Frites (2001)

Lotto - Domo (2004)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Stefano ZANINI

Predictor-Lotto (2007)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Radioshack (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.