Robert MCEWEN

Robert MCEWEN


(Robbie, MagicEwen)

Nato a BRISBANE il 24 giugno 1972

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (9434)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 02 ottobre Circuit Franco-Belge
  02 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  29 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.1)
  26 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.4)
2010 13 settembre Hellemmes
  18 agosto Eneco Tour (Tappa n.1)
  07 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
2009 17 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  09 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Bona
  18 gennaio Down Under Classic
2008 13 settembre Paris-Bruxelles
  07 settembre Vattenfall Cyclassics
  04 agosto Lacq-Audéjos
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  01 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
2007 15 settembre Paris-Bruxelles
  25 agosto Eneco Tour (Tappa n.3)
  31 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  08 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  01 giugno Nacht van Hengelo
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
  Wierden
2006 03 dicembre Brisbane
  14 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.7)
  09 settembre Paris-Bruxelles
  03 settembre Bavikhove
  12 agosto Bochum
  01 agosto Profronde van Surhuisterveen
  27 luglio Herentals
  24 luglio Aalst
  07 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  02 giugno Calais
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  26 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  04 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
  12 febbraio G.P. International Costa Azul
  09 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.1)
  17 gennaio Down Under Classic
  Internationale Radkriterium in Wangen
  Antwerpen na-tour Dernyspektakel
2005 11 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  10 settembre Paris-Bruxelles
  31 agosto Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  28 agosto Betzdorf
  14 agosto Vayrac
  12 agosto Buggenhout
  27 luglio Nacht van Peer
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  21 giugno Aalborg
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  21 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  04 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.5)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  15 gennaio Road National Championship - Australia
  Bay Cycling Classic
2004 10 agosto Gouden Piil - Emmen
  07 agosto Bochum
  05 agosto Profronde van Oostvoorne
  31 luglio Steenwijk
  29 luglio Wateringen
  26 luglio Aalst
  13 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  03 marzo Memorial Samyn - Fayt le Franc
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  Noosa International Criterium
2003 27 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  05 agosto Profronde van Surhuisterveen
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  06 giugno Nacht van Hengelo
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  26 marzo Dwars door Vlaanderen
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
  Bay Cycling Classic
2002 29 settembre Circuit Franco-Belge
  28 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  27 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  20 settembre Marquette-lez-Lille
  14 settembre Paris-Bruxelles
  07 settembre Ronde Van Midden Zeeland
  16 agosto Krefeld-Rund um die Sparkasse
  09 agosto Profronde Maarheeze
  02 agosto Profronde Heerlen
  29 luglio Aalst
  28 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  10 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
  07 giugno Nacht van Hengelo
  31 maggio Hurth-Kendenich
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  24 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  10 febbraio Etoile de Bessèges
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  17 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
  15 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  13 gennaio Road National Championship - Australia
  Bay Cycling Classic
2001 10 novembre Brisbane
  20 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.4)
  19 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  29 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  06 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  13 luglio International UNIQA Classic (Tappa n.3)
  12 luglio International UNIQA Classic (Tappa n.2)
  17 marzo Circuit du Brabant Wallon
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  08 febbraio Trofeo Palmanova
  Noosa International Criterium
  Bay Cycling Classic
2000 08 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Ratjada
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
1999 25 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  06 agosto Profronde Maarheeze
  25 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  19 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  Bay Cycling Classic
  Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  Herald Sun Tour (Tappa n.4)
1998 29 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  27 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  21 agosto Profronde van Almelo
  15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
1997 21 dicembre Brisbane
  09 novembre Noosa International Criterium
  28 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  27 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  Bay Cycling Classic
1996 20 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.10)
  18 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  11 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
  16 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  30 maggio Wien-Grabenstein-Gresten-Wien (Tappa n.1)
  09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
  Luk - Cup Buhl
1995 12 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
  10 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
  Tour of Wellington
1994 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  15 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.6)
  08 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Lotto - Adecco BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Farm Frites NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Rabobank (1999)
Mario AERTS Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
Frederic AMORISON Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Lance ARMSTRONG Team Radioshack (2011)
Serge BAGUET Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
Fumiyuki BEPPU Team Radioshack (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Volodymir BILEKA Silence - Lotto (2008)
Michael BLAUDZUN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Michael BOOGERD Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Jan BOVEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Janez BRAJKOVIC Team Radioshack (2011)
Christophe BRANDT Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Erik BREUKINK Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Dave BRUYLANDTS Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2011)
Steven CAETHOVEN Lotto - Adecco (2002)
Johan CAPIOT Farm Frites (2000)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
Dario David CIONI Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
Antonio COLOM MAS Team Katusha (2009)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
Kevin D'HAESE Lotto - Adecco (2002)
Glenn D'HOLLANDER Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Silence - Lotto (2008)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
Hans DE CLERCQ Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2008)
Bram DE GROOT Rabobank (1999)
Jurgen DE JONG Farm Frites (2000)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Erik DEKKER Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Christophe DETILLOUX Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Nico EECKHOUT Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Viatcheslav EKIMOV Rabobank (1996)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Gorik GARDEYN Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Silence - Lotto (2008)
Nicholas GATES Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
Ben HERMANS Team Radioshack (2011)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Chris HORNER Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Team Radioshack (2011)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Leif HOSTE Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2011)
Serguei IVANOV Farm Frites (2000)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2008)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Patrick JONKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Steven KLEYNEN Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Andreas KLIER Farm Frites (2000)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2011)
Servais KNAVEN Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Jans KOERTS Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Farm Frites (2000)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Karsten KROON Rabobank (1999)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Michael LAFIS Farm Frites (2000)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2011)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Gerben LOWIK Farm Frites (2000)
Marcel LUPPES Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2011)
Glenn MAGNUSSON Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Thierry MARICHAL Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
Axel MERCKX Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
Guennadi MIKHAILOV Farm Frites (2000)
  Lotto - Adecco (2002)
  Team Katusha (2009)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Radioshack (2011)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
  Team Radioshack (2011)
Johan MUSEEUW Domo - Farm Frites (2001)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Danny NELISSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Grischa NIERMANN Rabobank (1999)
Sven NIJS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Wilfried PEETERS Domo - Farm Frites (2001)
Evgueni PETROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2011)
Arvis PIZIKS Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
Yaroslav POPOVYCH Silence - Lotto (2008)
  Team Radioshack (2011)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
Filippo POZZATO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Matthé PRONK Rabobank (1999)
Gregory RAST Team Radioshack (2011)
Rik REINERINK Rabobank (1996)
Fred RODRIGUEZ Domo - Farm Frites (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2008)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Dirk RONELLENFITSCH Farm Frites (2000)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2011)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
  Team Radioshack (2011)
Nico RUYLOFT Farm Frites (2000)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
Bram SCHMITZ Farm Frites (2000)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2011)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2011)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
Rolf SORENSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Justin William SPINELLI Farm Frites (2000)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Team Katusha (2009)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Tom STREMERSCH Lotto - Adecco (2002)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
Andrei TCHMIL Lotto - Adecco (2002)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Maarten TJALLINGII Silence - Lotto (2008)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Léon VAN BON Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Geert VAN BONDT Farm Frites (2000)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Kurt VAN DE WOUWER Lotto - Adecco (2002)
Jurgen VAN DEN BROECK Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Erwin VAN DER AUWERA Farm Frites (2000)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Kevin VAN DER SLAGMOLEN Lotto - Adecco (2002)
Remco VAN DER VEN Farm Frites (2000)
Stefan VAN DIJK Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Fulco VAN GULIK Lotto - Adecco (2002)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Domo - Farm Frites (2001)
Edwig VAN HOOYDONCK Rabobank (1996)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Kevin VAN IMPE Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Miquel VAN KESSEL Farm Frites (2000)
Kurt VAN LANCKER Lotto - Adecco (2002)
Peter VAN PETEGEM Farm Frites (2000)
  Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Wesley VAN SPEYBROECK Lotto - Adecco (2002)
Martin VAN STEEN Farm Frites (2000)
Johan VAN SUMMEREN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Wim VANSEVENANT Farm Frites (2000)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Ief VERBRUGGHE Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Steve VERMAUT Lotto - Adecco (2002)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
Mark VLIJM Rabobank (1999)
Henk VOGELS Rabobank (1996)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
Pieter VRIES Farm Frites (2000)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2004)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Stefano ZANINI Predictor-Lotto (2007)
Beat ZBERG Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Markus ZBERG Rabobank (1999)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team Radioshack (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.