Serhiy MATVEYEV

Serhiy MATVEYEV


(Matvey)

Nato a MIRONOV il 29 gennaio 1975

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (9380)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Isd - Neri ITA
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL fino a metà stagione
2006 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2001 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2000 Zoccorinese - Vellutex ITA elite
2000 Ceramiche Panaria - Gaerne ITA stagiaire
1999 G.S. Domus Ukraina UKR elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Niklas AXELSSON

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Fortunato BALIANI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca BARATTERO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Lanfranco BATTAGLINI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Matteo BENEDETTI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Lorenzo BERNUCCI

Cinelli - Opd (2008)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Paolo BERTOGLIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Bogdan BONDARIEW

G.S. Domus Ukraina (1999)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Marco BUI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Manuele CADDEO

Cinelli - Opd (2008)

Nicola CANNAVINA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Adriano CANTELE

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Matteo CAPPE'

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Valentino CARRIERO

Cinelli - Opd (2008)

Giampaolo CARUSO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Opd (2008)

Luca CEI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Serhiy CHERNYAVSKY

G.S. Domus Ukraina (1999)

Nicola CHESINI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Marco CHIAPPUCCI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Alexey CHTCHEBELINE

Cinelli - Opd (2008)

Brajen CIAPPESONI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Fabio CICCARESE

Cinelli - Opd (2008)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Michele COPPOLILLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Marco COSTA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Scott DAVIS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Enrico DEGANO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Bryan DEL ZONZO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Daniele DI BATTE

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Opd (2008)

Volodimyr DUMA

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Opd (2008)

Ivan FANELLI

Cinelli - Opd (2008)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Giorgio FELIZIANI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Rosario FERLITO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Giuliano FIGUERAS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Alessandro FRERI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Gerrit GLOMSER

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Paride GRILLO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Claudio GUERRINI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Opd (2008)

Isd - Neri (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Paolo LANFRANCHI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Cristian LEALI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Thomas LEAPER

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Alberto LODDO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Claudio LUCCHINI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Michele MACCABELLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Hermes MANDELLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Damiano MARANGONI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Paolo MARCASSOLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Nicolas MICHELETTI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Anton MINDLIN

Cinelli - Opd (2008)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Pasquale MUTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Nathan O'NEILL

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Cristiano PARRINELLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Opd (2008)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Yaroslav POPOVYCH

Zoccorinese - Vellutex (2000)

G.S. Domus Ukraina (1999)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Andriy PRYSHCHEPA

Cinelli - Opd (2008)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Mauro ROCCA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Domenico ROMANO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luciano SANTO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Diego SCALFI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Salvatore SCAMARDELLA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Emanuele SELLA

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Romas SINICINAS

Cinelli - Opd (2008)

Manuele SPADI

Cinelli - Opd (2008)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Oleksandr SYMONENKO

G.S. Domus Ukraina (1999)

Balint SZEGHALMI

Cinelli - Opd (2008)

Fabio TASSELLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Paolo TIRALONGO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Giovanni TURCHETTI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Leonid TYMCHENKO

G.S. Domus Ukraina (1999)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Cameron WURF

Cinelli - Opd (2008)

Fahat ZAKIROV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.