Serhiy MATVEYEV

Serhiy MATVEYEV


(Matvey)

Nato a MIRONOV il 29 gennaio 1975

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (9380)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Isd - Neri ITA
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL fino a metà stagione
2006 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2001 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2000 Zoccorinese - Vellutex ITA elite
2000 Ceramiche Panaria - Gaerne ITA stagiaire
1999 G.S. Domus Ukraina UKR elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Mirko ALLEGRINI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
Niklas AXELSSON Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Fortunato BALIANI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Luca BARATTERO Zoccorinese - Vellutex (2000)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Lanfranco BATTAGLINI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Mirko BATTAGLINI Isd - Neri (2009)
Maxim BELKOV Isd - Neri (2009)
Matteo BENEDETTI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Cristian BENENATI Isd - Neri (2009)
Lorenzo BERNUCCI Zoccorinese - Vellutex (2000)
  Cinelli - Opd (2008)
Paolo BERTOGLIO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Bogdan BONDARIEW G.S. Domus Ukraina (1999)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Antonio BUCCIERO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Marco BUI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Manuele CADDEO Cinelli - Opd (2008)
Nicola CANNAVINA Zoccorinese - Vellutex (2000)
Adriano CANTELE Zoccorinese - Vellutex (2000)
Matteo CAPPE' Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Valentino CARRIERO Cinelli - Opd (2008)
Giampaolo CARUSO Zoccorinese - Vellutex (2000)
Gianluca CAVALLI Cinelli - Opd (2008)
Luca CEI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Serhiy CHERNYAVSKY G.S. Domus Ukraina (1999)
Nicola CHESINI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Marco CHIAPPUCCI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Alexey CHTCHEBELINE Cinelli - Opd (2008)
Brajen CIAPPESONI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Fabio CICCARESE Cinelli - Opd (2008)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
Daniele COLLI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
Michele COPPOLILLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Marco COSTA Zoccorinese - Vellutex (2000)
Tiziano DALL'ANTONIA Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Pierpaolo DE NEGRI Isd - Neri (2009)
Enrico DEGANO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Bryan DEL ZONZO Zoccorinese - Vellutex (2000)
Daniele DI BATTE Zoccorinese - Vellutex (2000)
Juan Pablo DOTTI Cinelli - Opd (2008)
Volodimyr DUMA Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Volodymyr DYUDYA Isd - Neri (2009)
Alfonso FALZARANO Cinelli - Opd (2008)
Ivan FANELLI Cinelli - Opd (2008)
Elia FAVILLI Isd - Neri (2009)
Giorgio FELIZIANI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Rosario FERLITO Zoccorinese - Vellutex (2000)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Alessandro FRERI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Gerrit GLOMSER Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Dmytro GRABOVSKYY Isd - Neri (2009)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Andriy GRIVKO Isd - Neri (2009)
Claudio GUERRINI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Stefano GUERRINI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Zoccorinese - Vellutex (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
Vitaliy KONDRUT Isd - Neri (2009)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
Oleksandr KVACHUK Cinelli - Opd (2008)
  Isd - Neri (2009)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Paolo LANFRANCHI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Cristian LEALI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Thomas LEAPER Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Alberto LODDO Zoccorinese - Vellutex (2000)
Claudio LUCCHINI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Michele MACCABELLI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Hermes MANDELLI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Damiano MARANGONI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Paolo MARCASSOLI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Nicolas MICHELETTI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Anton MINDLIN Cinelli - Opd (2008)
Gianluca MIRENDA Isd - Neri (2009)
Pasquale MUTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Nathan O'NEILL Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Andrea PAGOTO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Jesus Maria PEREZ SILVA Cinelli - Opd (2008)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Ruslan PIDGORNYY Zoccorinese - Vellutex (2000)
  Isd - Neri (2009)
Yaroslav POPOVYCH G.S. Domus Ukraina (1999)
  Zoccorinese - Vellutex (2000)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Matteo PRIAMO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Alessandro PRONI Isd - Neri (2009)
Andriy PRYSHCHEPA Cinelli - Opd (2008)
Davide RICCI BITTI Isd - Neri (2009)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Mauro ROCCA Zoccorinese - Vellutex (2000)
Domenico ROMANO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Luciano SANTO Zoccorinese - Vellutex (2000)
Filippo SAVINI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Diego SCALFI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Salvatore SCAMARDELLA Zoccorinese - Vellutex (2000)
Leonardo SCARSELLI Isd - Neri (2009)
Emanuele SELLA Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Eugenj SENIUSKINE Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Romas SINICINAS Cinelli - Opd (2008)
Manuele SPADI Cinelli - Opd (2008)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Oleksandr SYMONENKO G.S. Domus Ukraina (1999)
Balint SZEGHALMI Cinelli - Opd (2008)
Fabio TASSELLI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Francesco TOMEI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Giovanni TURCHETTI Zoccorinese - Vellutex (2000)
Leonid TYMCHENKO G.S. Domus Ukraina (1999)
Antonio VARRIALE Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Giovanni VISCONTI Isd - Neri (2009)
Emanuele VONA Isd - Neri (2009)
Cameron WURF Cinelli - Opd (2008)
Fahat ZAKIROV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.