Claude MATTIO

Claude MATTIO


Nato a MARSEILLE il 1 febbraio 1936

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (9373)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1964 27 luglio Saint-Just-sur-Loire
1963 15 agosto Ambert
1962 06 maggio Tour de Haute-Loire
1960 13 marzo G.P. Aix-en-Provence
1959 Nice-Mont Angel
  Mont Coudon
  Ganagobie
1958 26 agosto Mende
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Kamome FRA
1966 Kamome - Dilecta FRA
1965 Tedi Montjuich ESP
1964 Margnat - Paloma FRA
1963 Margnat - Paloma FRA
1962 Pelforth FRA
1961 Margnat - Rochet FRA
1960 Rochet - Margnat - Dunlop FRA
1959 Margnat-Coupry FRA
1958 Margnat FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jean ABATTE Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Guy AMELIN Margnat - Paloma (1963)
Francis ANASTASI Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Rochet (1961)
Jean ANASTASI Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Kamome - Dilecta (1966)
John ANDREWS Margnat - Rochet (1961)
Jean ARAVECCHIA Margnat - Rochet (1961)
Jean-Pierre ARNAUD Margnat - Paloma (1964)
Jose Antonio ARTINANO ALBECOA Tedi Montjuich (1965)
Jean ARZE Kamome - Dilecta (1966)
  Kamome (1967)
André AUQUIER Pelforth (1962)
Joseph AURÉ Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Rochet (1961)
Jacques AVELIN Margnat - Paloma (1963)
Jacques BACHELOT Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Albert BALDASSERONI Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Niels BAUNSOE Margnat - Rochet (1961)
Libertino BELLIA Margnat-Coupry (1959)
Gilbert BELLONE Margnat - Rochet (1961)
  Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Maurice BENET Kamome - Dilecta (1966)
  Kamome (1967)
Pierre BEUFFEUIL Kamome - Dilecta (1966)
Siro BIANCHI Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Joseph BIHANNIC Margnat - Paloma (1963)
Christian BIVILLE Kamome - Dilecta (1966)
Antonio Luis BLANCO MARTINEZ Margnat - Paloma (1964)
Jean BONIFASSI Margnat-Coupry (1959)
Jean BONNET Margnat - Paloma (1963)
Michel BONNET Margnat - Paloma (1964)
Pierre BOUTON Kamome (1967)
Albert BOUVET Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Stan BRITTAIN Margnat - Rochet (1961)
Marcel BUZZI Margnat (1958)
Jacques CADIOU Kamome (1967)
Luis CAMERO Tedi Montjuich (1965)
Juan CAMPILLO GARCIA Margnat - Paloma (1963)
Marcel CARFANTAN Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Rochet (1961)
Gora CARLSON Margnat - Rochet (1961)
Rafael CARRASCO GUERRA Margnat - Paloma (1963)
Nicolas CAYERO AMOROSO Tedi Montjuich (1965)
Jacques CHAMPION Margnat - Paloma (1963)
Roger CHAUSSABEL Margnat - Rochet (1961)
Laurent CHRISTIAENS Pelforth (1962)
Yves COEFFIC Margnat - Paloma (1963)
Anselme COSPEREC Margnat - Rochet (1961)
Jean COUPRY Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
Emmanuel CRENN Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Rochet (1961)
Peter CRINNION Margnat - Rochet (1961)
  Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
André DARRIGADE Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Kamome - Dilecta (1966)
Roger DARRIGADE Margnat - Paloma (1963)
Gabriel DE LA PAZ Tedi Montjuich (1965)
Joseph DE WIT Pelforth (1962)
Robert DELMAS Margnat - Paloma (1963)
Vincent A. DENSON Margnat - Rochet (1961)
Michel DESCOMBIN Margnat - Paloma (1964)
Alain DESPLATS Margnat - Paloma (1964)
  Kamome - Dilecta (1966)
Jean DOTTO Margnat - Paloma (1963)
Robert DUCARD Margnat - Paloma (1963)
Jean DUPONT Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Richard DURLACHER Margnat-Coupry (1959)
Marcel DUSSAULT Margnat (1958)
Robert DUVEAU Pelforth (1962)
Raymond ELENA Margnat-Coupry (1959)
  Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Dick ENTHOVEN Pelforth (1962)
Henri EPALLE Margnat - Paloma (1963)
Guy EPAUD Kamome - Dilecta (1966)
Pierre FAGES Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
André FINA Margnat - Rochet (1961)
Arnould FLECY Pelforth (1962)
Lucien FLIFFEL Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
René FOURNIER Pelforth (1962)
Albert FRIGO Kamome (1967)
Roger GAIGNARD Margnat - Paloma (1963)
Jean GAINCHE Kamome - Dilecta (1966)
Jesus GALDEANO PORTILLO Margnat - Paloma (1963)
Pierre GAUDOT Margnat (1958)
Philippe GAUDRILLET Pelforth (1962)
Elio GERUSSI Pelforth (1962)
Jacques GESTRAUD Margnat - Paloma (1964)
José Juan GIL SOLE' Margnat-Coupry (1959)
  Margnat - Paloma (1963)
Jean GILLET Kamome (1967)
Pascal GNAZZO Margnat-Coupry (1959)
Francois GOASDUFF Margnat - Rochet (1961)
Jean GRACZYK Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Georges GROUSSARD Pelforth (1962)
Joseph GROUSSARD Pelforth (1962)
Jean GUAZZINI Margnat - Rochet (1961)
Angel GUTIERREZ Tedi Montjuich (1965)
Jean HOLBJANIAN Margnat-Coupry (1959)
Raymond HOORELBEKE Pelforth (1962)
Amalio HORTELANO PEDEROS Tedi Montjuich (1965)
Jaqui HUIART Margnat - Paloma (1964)
Organ IACOPONI Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jean JACQUES Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Joseph JAFFRÉ Margnat-Coupry (1959)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Margnat - Paloma (1963)
Henri JOURDEN Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Rochet (1961)
  Margnat - Paloma (1963)
Luis JUVE Tedi Montjuich (1965)
Göran KARLSSON Margnat - Rochet (1961)
Antonio KARMANY MESTRE Tedi Montjuich (1965)
Fernand L'HOSTE Kamome (1967)
Roland LACOMBE Pelforth (1962)
Maurice LAFOREST Kamome - Dilecta (1966)
Ken LAIDLAW Margnat - Rochet (1961)
Claude LASSAUSSE Margnat - Rochet (1961)
Nello LAUREDI Margnat-Coupry (1959)
Abel LE DUDAL Kamome - Dilecta (1966)
Alain LE GREVES Kamome - Dilecta (1966)
Jean LE PRIOL Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Pierre LE PRIOL Margnat - Paloma (1963)
Jean-Claude LEBAUBE Kamome - Dilecta (1966)
  Kamome (1967)
Raymond LEBRETON Kamome - Dilecta (1966)
Jean-Claude LEFEBVRE Pelforth (1962)
Jean LERDA Margnat (1958)
Eugène LETENDRE Margnat - Paloma (1963)
Knud LYNGE Margnat - Rochet (1961)
François MAHÉ Pelforth (1962)
Jean-Claude MANCINI Margnat - Paloma (1964)
Jean MARCARINI Kamome - Dilecta (1966)
Pierre MARTIN Kamome - Dilecta (1966)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Raymond MASTROTTO Kamome - Dilecta (1966)
  Kamome (1967)
Jean MAURO Pelforth (1962)
André MERIAUX Kamome - Dilecta (1966)
Francesco MIELE Pelforth (1962)
Jean MILESI Margnat - Paloma (1964)
Joseph MIRANDO Margnat-Coupry (1959)
Jean MOLEC Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
Maurice MOUCHERAUD Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Walter MUYLAERT Pelforth (1962)
Roger NAPOLITANO Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Georges NOGUEROL Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Paloma (1963)
Joseph NOVALÈS Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
  Kamome - Dilecta (1966)
Luis OTANO ARCELUS Margnat - Paloma (1963)
Miguel PACHECO FONT Tedi Montjuich (1965)
Eddy PAUWELS Margnat - Paloma (1964)
René PAVARD Pelforth (1962)
Michel PELCHAT Margnat - Paloma (1963)
  Kamome - Dilecta (1966)
  Kamome (1967)
Fernand PICOT Margnat - Paloma (1964)
Roland PLESSIS Margnat (1958)
Edmond POLCHLOPEK Margnat - Paloma (1963)
Pietro POLO Margnat (1958)
Marcel PONS Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Marcel POULIQUEN Margnat - Paloma (1963)
Alan RAMSBOTTOM Pelforth (1962)
Louis RE Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
Raymond REAUX Kamome - Dilecta (1966)
Jacques REBIFFE Pelforth (1962)
André RETRAIN Pelforth (1962)
Christian RIOU Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Pelforth (1962)
Jean ROBIC Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Rochet (1961)
Antonin ROLLAND Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Rochet (1961)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Tedi Montjuich (1965)
Louis ROSTOLLAN Kamome - Dilecta (1966)
  Kamome (1967)
Jean Francois ROUEL Margnat - Rochet (1961)
  Margnat - Paloma (1963)
Jean-Yves ROY Kamome - Dilecta (1966)
Seamus RYAN Margnat - Rochet (1961)
Daniel SALMON Kamome - Dilecta (1966)
  Kamome (1967)
Sebastian SEGU Tedi Montjuich (1965)
Jose SEGU SORIANO Tedi Montjuich (1965)
Marcel SEURIN Kamome - Dilecta (1966)
  Kamome (1967)
Jean Pierre SEVIN Margnat - Paloma (1963)
François SINISCALCHI Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Tedi Montjuich (1965)
Pierre SUTER Pelforth (1962)
Aristide TARRI Margnat - Paloma (1963)
Joseph THOMIN Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
  Margnat - Rochet (1961)
  Margnat - Paloma (1963)
José THUMAS Pelforth (1962)
René THYSSEN Pelforth (1962)
Alfred TONELLO Margnat (1958)
Francisco TORTELLA REBASSA Tedi Montjuich (1965)
Francis TOUSSAINT Kamome (1967)
Fernand VALENTINI Margnat-Coupry (1959)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Kamome - Dilecta (1966)
Piet VAN HEES Pelforth (1962)
Jean-Claude VELLY Margnat - Paloma (1963)
Joseph VELLY Margnat - Paloma (1963)
  Margnat - Paloma (1964)
Paul VERMEULEN Kamome - Dilecta (1966)
Michel VERMEULIN Pelforth (1962)
  Kamome - Dilecta (1966)
Juan VILA PUIGFERRER Tedi Montjuich (1965)
Gerardus WESSELING Pelforth (1962)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.