Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Ciclista Professionista (Cod: 9282)
(El volcán de Baracaldo, Regatillo)

Nato a BARAKALDO il 16 luglio 1962

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 26 luglio Tour de France (Tappa n.20)
1986 19 settembre Memorial Santi Andia
  18 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
1984 Loinatz Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
1993 Sicasal Carnes - Acral POR
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Festina - Lotus ESP
1989 Lotus - Zahor - Macario ESP
1988 Zahor ESP
1987 Zahor Chocolates
(Tokke - Zahor Chocolates al Giro d'Italia)
ESP
1986 Zahor - Campagnolo ESP
1985 Hueso Chocolates ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Manuel Luis ABREU CAMPOS

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Theo AKKERMANS

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Enrique ALONSO CASADO

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Sabino ANGOITIA GAZTELU

Hueso Chocolates (1985)

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Jesus Gabriel ARGINTXONA ABARRATEGUI

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Julio BARCINA AGUINACO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Eduardo BETANZOS FERNANDEZ

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Argimiro BLANCO COSTA

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Jesus BLANCO VILLAR

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Orbea (1995)

Juan CALDENTEY PERELLO

Hueso Chocolates (1985)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Manuel CARRERA PUNZON

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Festina - Lotus (1990)

Vadim CHABALKINE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Acacio DA SILVA MORA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Guillermo DE LA PENA GARRIDO

Hueso Chocolates (1985)

Angel DE LAS HERAS DIAZ

Hueso Chocolates (1985)

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Bernardo DEL PINO LOPEZ

Hueso Chocolates (1985)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Benito DURAN CORBACHO

Festina - Lotus (1992)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Hueso Chocolates (1985)

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Festina - Lotus (1991)

Thierry ELISSALDE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Orbea (1995)

Cyrille FANCELLO

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Orbea (1995)

Juan FERNANDEZ MARTIN

Zahor Chocolates (1987)

Zahor (1988)

Carlos GALARRETA LAZARO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Joseba GAMBOA

Zahor Chocolates (1987)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Juan Manuel GARCIA MUNOZ

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Emilio GARCIA PEREZ

Zahor - Campagnolo (1986)

Pedro Luis GARCIA VELASCO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1992)

Antonio GIRABENT MONTANYA

Hueso Chocolates (1985)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Orbea (1995)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Euskadi - Petronor (1994)

Timothy HARRIS

Festina - Lotus (1990)

Mathieu HERMANS

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Jesus Ignacio IBANEZ LOYO

Zahor Chocolates (1987)

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Isidro JUAREZ MORAL

Hueso Chocolates (1985)

Zahor - Campagnolo (1986)

Sean KELLY

Festina - Lotus (1992)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Festina - Lotus (1990)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Hueso Chocolates (1985)

Zahor - Campagnolo (1986)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Euskadi - Orbea (1995)

Carlos MACHIN RODRIGUEZ

Hueso Chocolates (1985)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

José Carlo MARQUES FREIRE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Ramon MARTIN ROBLEDA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Antonio MARTINEZ MARTINEZ

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

José Luis MORAN CABRERA

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Euskadi - Petronor (1994)

Joseba NUNEZ EGUSKIZA

Zahor Chocolates (1987)

Angel OCANA PEREZ

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Festina - Lotus (1990)

Abraham OLANO MANZANO

Festina - Lotus (1992)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Roberto PAGNIN

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

José Maria PALACIN SALGADO

Zahor Chocolates (1987)

Zahor (1988)

Luis PEREZ GARCIA

Zahor Chocolates (1987)

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Santiago PORTILLO ROSADO

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Vicente PRADO HUERGO

Zahor Chocolates (1987)

Pascal RICHARD

Festina - Lotus (1992)

Pello RUIZ CABESTANY

Euskadi - Petronor (1994)

Joseba RUIZ MARTINEZ

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Agustin SAGASTI ALEGRIA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Francisco SALA OLIVEIRAS

Hueso Chocolates (1985)

Jaime SALVA LULL

Hueso Chocolates (1985)

Isabelo SANCHEZ GOMEZ

Hueso Chocolates (1985)

Zahor - Campagnolo (1986)

Joao Paulo SANTOS RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Agustin SEBASTIAN ALVAREZ

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Pedro Manuel SILVA RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1993)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Jésus SUAREZ CUEVA

Hueso Chocolates (1985)

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Luc SUIJKERBUIJK

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA

Sicasal Carnes - Acral (1993)

Roberto TORRES TOLEDANO

Zahor Chocolates (1987)

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Fermin TRUEBA GARCIA

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Jon Koldo URIEN GOMEZ

Hueso Chocolates (1985)

José Angel URIEN GOMEZ

Hueso Chocolates (1985)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Euskadi - Petronor (1994)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Benny VAN BRABANT

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Dimitri VASSILITCHENKO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Serafin VIEIRA DE ARAUJO

Sicasal Carnes - Acral (1993)

José Inaki VIJANDI ALVAREZ

Zahor - Campagnolo (1986)

Zahor Chocolates (1987)

Festina - Lotus (1990)

Shaun WALLACE

Festina - Lotus (1992)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1992)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Zahor - Campagnolo (1986)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Martin ZAPATERO MARCOS

Zahor (1988)

Lotus - Zahor - Macario (1989)

Andrei ZOUBOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.