René MARTENS

René MARTENS


Nato a HASSELT il 27 maggio 1955

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (9236)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1987 Cras-Avernas
1985 28 luglio Bilzen
  Bordeaux-Paris
1984 04 agosto Dilsen
1983 13 agosto Koersel
  Schaal Sels - Merksem
1982 07 agosto Dilsen
  31 maggio Cras-Avernas
  04 aprile Ronde van Vlaanderen
1981 05 luglio Tour de France (Tappa n.9)
1979 28 luglio Bilzen
  Setmana Catalana (Tappa n.4)
  Setmana Catalana (Tappa n.5)
1977 09 luglio Circuit du Hainaut
  11 giugno Flèche Ardennaise
1976 29 luglio Internatie
  27 luglio Tour de la Provincie de Liège
  20 giugno Triptyque Ardennais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 I.O.C. - Tulip Computers - ADR BEL
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 ADR - Mini-Flat - IOC
(ADR - Anti-M - Enerday - IOC fino alla fine di giugno.)
BEL
1987 S.E.F.B. - Gipiemme BEL
1986 Fagor FRA
1985 Fagor FRA
1984 Teka ESP
1983 Aernoudt - Rossin BEL
1982 Daf Trucks - TeVe Blad BEL
1981 Daf Trucks - Cote d'Or BEL
1980 Daf Trucks BEL
1979 Flandria - Ca va Seul BEL
1978 C & A BEL
1977 dilettante
1976 dilettante
1975 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE Fagor (1986)
Joaquim Francisco AGOSTINHO Flandria - Ca va Seul (1979)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Teka (1984)
Pascal ANDORRA Fagor (1985)
Miguel Angel ARROYO ROSALES ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Frans ASSEZ Flandria - Ca va Seul (1979)
Jean-Claude BAGOT Fagor (1985)
  Fagor (1986)
Chris BAILEY ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Patrice BAR I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Pierre BAZZO Fagor (1985)
Jean-René BERNAUDEAU Fagor (1985)
  Fagor (1986)
Michel BIBOLLET Fagor (1985)
  Fagor (1986)
René BITTINGER Flandria - Ca va Seul (1979)
Jesus BLANCO VILLAR Teka (1984)
Argemiro BOHORQUEZ ORTEGA Fagor (1986)
Patrick BONNET Flandria - Ca va Seul (1979)
Jacques BOSSIS Fagor (1985)
Joseph BRUYERE C & A (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Johan BRUYNEEL S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Francisco CAMBIL RUIZ Teka (1984)
Eric CARITOUX Fagor (1986)
Michael Paul CARTER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Armand CECI S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Daniel CEULEMANS Flandria - Ca va Seul (1979)
Christian CHAUBET Fagor (1986)
Jean-Francois CHAURIN Fagor (1985)
Danny CLARK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Patrick CLERC Fagor (1985)
Luc COLIJN Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Antonio COLL PONTANILLA Teka (1984)
Jerry COOMAN S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Edgar CORREDOR ALVAREZ Teka (1984)
Faustino CUELI ARCE Teka (1984)
Gino DE BACKER ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Etienne DE BEULE C & A (1978)
Danny DE BIE S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Franky DE GENDT Aernoudt - Rossin (1983)
Emiel DE HAES Daf Trucks (1980)
Noel DE JONCKHEERE Teka (1984)
Alain DE ROO Flandria - Ca va Seul (1979)
Joseph DE SCHOENMAECKER C & A (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Roger DE VLAEMINCK Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Alfons DE WOLF Fagor (1985)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Marc DEMEYER Flandria - Ca va Seul (1979)
Ronan DEMEYER Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Dirk DEMOL Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Eric DESRUELLE Flandria - Ca va Seul (1979)
Hendrik DEVOS Flandria - Ca va Seul (1979)
  Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Johan DEVOS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Patrick DEVOS Flandria - Ca va Seul (1979)
Ferdinand DIERICKX ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Marc DIERICKX Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
Raimund DIETZEN Teka (1984)
René DILLEN C & A (1978)
Henri DORGELO ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Martin EARLEY Fagor (1985)
  Fagor (1986)
Federico ECHAVE MUSATADI Teka (1984)
Nico EMONDS Aernoudt - Rossin (1983)
  Teka (1984)
  Fagor (1985)
Marc FRUCH S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Yves GODIMUS S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
José Maria GONZALEZ BARCALA Teka (1984)
Luc GOVAERTS S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1984)
Mike GUTMANN Fagor (1986)
Dietmar HAUER I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Dirk HEIRWEG Daf Trucks (1980)
Rudy HENDRICKX Flandria - Ca va Seul (1979)
Frank HOSTE Fagor (1986)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Peter HUYGHE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Edward JANSSENS C & A (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Olaf JENTZSCH I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA Teka (1984)
Adrie KOOLS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Hennie KUIPER Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
Jaanus KUUM ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Marnix LAMEIRE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan LAMMERTS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Hans LANGERIJS Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Torjus LARSEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Philippe LAURAIRE Teka (1984)
  Fagor (1985)
Marcel LAURENS C & A (1978)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
Luc LEMAN Flandria - Ca va Seul (1979)
François LEMARCHAND Fagor (1985)
  Fagor (1986)
Greg LEMOND ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Roland LIBOTON ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Ludo LOOS C & A (1978)
Daan LUYCKX S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Jo MAAS Daf Trucks (1980)
Freddy MAERTENS Flandria - Ca va Seul (1979)
Henri MANDERS Aernoudt - Rossin (1983)
Mario Eliseo MARIOTTI Flandria - Ca va Seul (1979)
Jacques MARTIN C & A (1978)
Inaki MAYORA ORIA Teka (1984)
Eddy MERCKX C & A (1978)
Jacques MICHAUD Flandria - Ca va Seul (1979)
Robert MINTKIEWICZ C & A (1978)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Teka (1984)
  Fagor (1985)
  Fagor (1986)
Johan MUSEEUW ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bo André NAMDVEDT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Guy NULENS Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
Kurt ONCLIN I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Patrick ONNOCKX ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bert OOSTERBOSCH Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Joseph PARKIN I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Thierry PELOSO Fagor (1985)
Avelino PEREA DIEZ DE URBE Teka (1984)
Patrick PEVENAGE Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Jean-Jacques PHILIPP Fagor (1986)
Eddy PLANCKAERT ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Walter PLANCKAERT C & A (1978)
Willy PLANCKAERT C & A (1978)
Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ Fagor (1986)
Bob RASENBERG S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Bernard RICHARD Fagor (1986)
Jean-Claude ROGGE Flandria - Ca va Seul (1979)
Rudy ROGIERS Aernoudt - Rossin (1983)
Ángel José SARRAPIO BORBOLLA Teka (1984)
Chris SCHARMIN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Eddy SCHEPERS C & A (1978)
  Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
Patrick SCHOOVAERTS I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Horst SCHUTZ Teka (1984)
Hennie STAMSNIJDER Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Patrick STEENO S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Colin STURGESS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Noel SZOSTEK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
William TACKAERT Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Venancio TERAN Teka (1984)
Cayne-Jack THEAKSTON Fagor (1986)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Patrice THÉVENARD Flandria - Ca va Seul (1979)
Guillermo TIMONER OBRADOR Teka (1984)
Marcel TINAZZI Fagor (1985)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1984)
Frits VAN BINDSBERGEN Aernoudt - Rossin (1983)
Guido VAN CALSTER C & A (1978)
Eddy VAN CRAEYNEST ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Jim VAN DE LAER I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Frank VAN DEN ABBEELE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Etienne VAN DER HELST C & A (1978)
Adrie VAN DER POEL Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
  Aernoudt - Rossin (1983)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Ca va Seul (1979)
Marcel VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Ca va Seul (1979)
Johan VAN DER VELDE I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Alfons VAN DESSEL Flandria - Ca va Seul (1979)
Chris VAN DIJCK S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Willem VAN EYNDE Aernoudt - Rossin (1983)
Gerrie VAN GERWEN Daf Trucks (1980)
  Daf Trucks - Cote d'Or (1981)
  Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Ronny VAN HOLEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Frank VAN IMPE C & A (1978)
Lucien VAN IMPE C & A (1978)
Kurt VAN KEIRSBULCK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Stefan VAN LEEUWE S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Alex VAN LINDEN Daf Trucks (1980)
Rik VAN LINDEN Daf Trucks (1980)
Albert VAN VLIERBERGHE Flandria - Ca va Seul (1979)
Filip VAN VOOREN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Philippe VANDEGINSTE Aernoudt - Rossin (1983)
Eric VANDEPERRE S.E.F.B. - Gipiemme (1987)
Eric VANDERAERDEN Aernoudt - Rossin (1983)
Jacques VERBRUGGE Daf Trucks (1980)
Jean VERFAILLIE Flandria - Ca va Seul (1979)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Ca va Seul (1979)
Pol VERSCHUERE Flandria - Ca va Seul (1979)
  Fagor (1985)
  Fagor (1986)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Alain VIGNERON Flandria - Ca va Seul (1979)
Willy VIGOUROUX Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
Luc WALLAYS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Dirk WAYENBERG ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Willy WILLEMS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Teka (1984)
Michel ZANOLI ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Peter ZIJERVELD Daf Trucks - TeVe Blad (1982)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.