Thierry MARIE

Thierry MARIE


(Titi)

Nato a BENOUVILLE il 25 giugno 1963

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (9194)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1995 05 agosto Dun-le-Palestel
  16 maggio Amiens
  19 aprile La Cote Picarde
  08 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
  06 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
  Chateauroux
  Time Trial National Championship - France
  Route du Sud (Tappa n.1)
1994 18 settembre Decazeville
1993 29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
  05 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.6)
  21 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
1992 23 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  24 maggio Giro d'Italia Prologo
  17 maggio Tour de l'Oise
  17 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  G.P. Sodime - Bol d'air creusois
1991 26 ottobre Saint-Chamond
  01 settembre Le Havre
  11 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  06 luglio Tour de France Prologo
  18 giugno G.P. du Midi-Libre Prologo
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  26 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
1990 15 ottobre Barentin
  17 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  30 giugno Tour de France Prologo
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  02 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  Paris-Camembert
1989 09 settembre Trofeo Baracchi
  16 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  08 agosto Tour de Belgique Prologo
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  02 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  05 marzo Paris-Nice Prologo
1988 25 settembre Duo Normand
  15 settembre Joué-les-Tours
  20 agosto Ronde van Nederland
  29 luglio Ronde Valognaise
  22 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  Circuit cycliste de la Sarthe
  Breuillet
  Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
1987 27 settembre Duo Normand
  06 giugno Tour d'Armorique
1986 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  04 luglio Tour de France Prologo
  16 giugno Tour de l'Aude Prologo
  22 aprile Vuelta a Espana Prologo
1985 29 settembre Duo Normand
  03 settembre Gran Prix de l'Avenir Prologo
  25 agosto Tour du Limousin
  15 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  Lisieux
1984 03 giugno Paris-Roubaix amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Agrigel - La Creuse - Fenioux FRA
1995 Castorama FRA
1994 Castorama FRA
1993 Festina - Lotus AND
1992 Castorama FRA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 Castorama - Raleigh FRA
1989 Super U - Raleigh FRA
1988 Système U FRA
1987 Système U FRA
1986 Système U - Gitane FRA
1985 Renault - Elf FRA
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ARAUZ COLL Festina - Lotus (1993)
Dominique ARNOULD Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1994)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Jean-Claude BAGOT Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
Vincent BARTEAU Renault - Elf (1985)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Walter BENETEAU Castorama (1995)
Wayne BENNINGTON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Jean-Francois BERNARD Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Pierangelo BINCOLETTO Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Laurent BIONDI Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Falk BODEN Festina - Lotus (1993)
Alain BONDUE Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Yves BONNAMOUR Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Jean-Pierre BOURGEOT Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thierry BOURGUIGNON Castorama (1992)
  Castorama (1994)
Philippe BOUVATIER Renault - Elf (1985)
  Castorama (1992)
Franck BOUYER Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Eric BOYER Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Système U (1988)
Philippe BOYER Système U (1988)
Laurent BROCHARD Castorama (1992)
  Castorama (1994)
Vincent CALI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Josep CAMPOY RAMOS Festina - Lotus (1993)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1993)
Philippe CHEVALLIER Renault - Elf (1985)
Steve CLAUSSE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Jesus CLAVERO DEL MORAL Festina - Lotus (1993)
Jean-Claude COLOTTI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Stephane CONAN Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Jordi CORNELLA AYERBE Festina - Lotus (1993)
Christian CORRE Renault - Elf (1985)
Thomas DAVY Castorama (1992)
  Castorama (1994)
Armand DE LAS CUEVAS Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Jacques DECRION Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Gilles DELION Castorama (1994)
Laurent DESBIENS Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Jean-Philippe DOJWA Festina - Lotus (1993)
Jesua DOMENEC PASTORET Festina - Lotus (1993)
Pascal DUBOIS Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Jacky DURAND Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Martin EARLEY Festina - Lotus (1993)
David FERNANDEZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Laurent FIGNON Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Carlo FINCO Festina - Lotus (1993)
Dominique GAIGNE Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
Dominique GARDE Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Jean-Claude GARDE Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Hervé GAREL Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Philippe GAUMONT Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Bernard GAVILLET Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Martial GAYANT Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1993)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1993)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1993)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1993)
Eric GUYOT Système U (1987)
  Système U (1988)
Ralf HOFEDITZ Système U - Gitane (1986)
Heinz IMBODEN Super U - Raleigh (1989)
Gert JAKOBS Festina - Lotus (1993)
Fabian JEKER Castorama (1994)
Pascal JULES Renault - Elf (1985)
Sean KELLY Festina - Lotus (1993)
Hans KINDBERG Castorama (1992)
Jans KOERTS Festina - Lotus (1993)
Thierry LAURENT Castorama (1995)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Christophe LAVAINNE Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
Jérôme LAVEUR-PEDOUX Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Carlos LAYA SEOUANE Festina - Lotus (1993)
Bruno LE BRAS Castorama - Raleigh (1990)
Luc LEBLANC Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
Roland LECLERC Castorama (1992)
Dominique LECROCQ Système U - Gitane (1986)
Yvon LEDANOIS Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
Soren LILHOLT Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Pascal LINO Festina - Lotus (1993)
Toni LOZANO FAJARDO Festina - Lotus (1993)
Marc MADIOT Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Yvon MADIOT Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Laurent MADOUAS Castorama (1992)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Emmanuel MAGNIEN Castorama (1992)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Harald MAIER Festina - Lotus (1993)
Frédéric MAINGUENAUD Castorama (1995)
Jean-Marc MANFRIN Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1993)
Denis MARIE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1993)
Jean-Luc MASDUPUY Festina - Lotus (1993)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Laurent MASSON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Sebastien MEDAN Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Marc MEILLEUR Castorama - Raleigh (1990)
Frédéric MONCASSIN Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
Enrico MORENO SANCHEZ Festina - Lotus (1993)
Charles MOTTET Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Système U (1988)
Damien NAZON Castorama (1995)
Javila Marc PANTEBRE PALMIT Festina - Lotus (1993)
Raul PAZ VINAS Festina - Lotus (1993)
Jean-Louis PEILLON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Joel PELIER Système U (1987)
  Système U (1988)
Emiele PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Stephane PETILLEAU Castorama (1995)
Fabrice PHILIPOT Castorama - Raleigh (1990)
Éric PICHON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1993)
Pascal POISSON Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Marc PUJOL COLOMA Festina - Lotus (1993)
Bjarne RIIS Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Pascal ROBERT Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
Jean-Cyril ROBIN Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1994)
Steven ROOKS Festina - Lotus (1993)
Grzegorz ROSOLINSKI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Denis ROUX Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
Laurent ROUX Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Jean-Philippe ROUXEL Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Gérard RUE Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama (1992)
Benoit SALMON Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Eric SALOMON Super U - Raleigh (1989)
Claude SEGUY Super U - Raleigh (1989)
Francois SIMON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Pascal SIMON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Gilles TALMANT Castorama (1992)
  Castorama (1995)
Jonas TEGSTROM Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1993)
Bruno THIBOUT Castorama (1992)
  Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Didier THUEUX Castorama - Raleigh (1991)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1993)
Heinrich TRUMHELLER Castorama (1994)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1993)
Jos VAN AERT Festina - Lotus (1993)
Eric VAN LANCKER Festina - Lotus (1993)
Jean-Paul VAN POPPEL Festina - Lotus (1993)
Josep VAZQUEZ TRABAZO Festina - Lotus (1993)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1993)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Frederic VICHOT Castorama - Raleigh (1991)
Alain VINYAL PORTA Festina - Lotus (1993)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1993)
Jordi VISA DOLSA Festina - Lotus (1993)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1993)
Bruno WOJTINEK Renault - Elf (1985)
  Super U - Raleigh (1989)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.