Jean MARCARINI

Jean MARCARINI


(Gianni)

Nato a TREVIOLO (ITA) il 15 marzo 1940

N.B. Italiano naturalizzato francese il 22/04/1966.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (9163)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1971 G.P. de la Saint-Michel - Quimperlé
1970 01 settembre Prix des Angevines
  25 agosto G.P. Plouay - Ouest France
  31 marzo Castillonnès
1968 25 febbraio Ronde de Monaco
1967 22 maggio Saint-Aigulin
1966 Ronde d'Aix-en-Provence
1965 27 settembre Hennebont
1964 01 ottobre Puteaux
  03 agosto Plémet
  Bannalec
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 individuale
1969 Goldor - Hertekamp - Gerka BEL
1968 Frimatic - Viva - De Gribaldy FRA
1967 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1966 Kamome - Dilecta FRA
1965 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1964 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1963 G.B.C. BEL
1962 Margnat - Paloma FRA
1961 Merlin Plage FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE Margnat - Paloma (1962)
Frans AERENHOUTS G.B.C. (1963)
  Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Antonio da Silva ALVES BARBOSA Merlin Plage (1961)
Guy AMELIN Margnat - Paloma (1962)
Francis ANASTASI Margnat - Paloma (1962)
Jean ANASTASI Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Kamome - Dilecta (1966)
Henri ANGLADE Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Jean-Claude ANNAERT Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Jean ARZE Kamome - Dilecta (1966)
Joseph AURÉ Margnat - Paloma (1962)
Jacques AVELIN Margnat - Paloma (1962)
Jacques BACHELOT Margnat - Paloma (1962)
Roger BAENS G.B.C. (1963)
Gilbert BELLONE Margnat - Paloma (1962)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Maurice BENET Kamome - Dilecta (1966)
Pierre BERNET Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Pierre BEUFFEUIL Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Kamome - Dilecta (1966)
Eddy BEUGELS Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Arthur BIHANNIC Margnat - Paloma (1962)
Christian BIVILLE Kamome - Dilecta (1966)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Louis BOBET Margnat - Paloma (1962)
Jean-Louis BODIN Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Denis BOECKX G.B.C. (1963)
Constant BOGAERTS G.B.C. (1963)
Michel BON Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Paul BORREMANS G.B.C. (1963)
Joseph BOUDON Margnat - Paloma (1962)
Jacques BOUDRINGHIN Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Albert BOURGOIS Mercier - BP - Hutchinson (1967)
  Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Albert BOUVET Margnat - Paloma (1962)
Raymond BOZZI Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Jan BRUSSELMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Michel BRUX Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Kamiel BUYSSE G.B.C. (1963)
Emile CAMBRE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Francis CAMPANER Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Juan CAMPILLO GARCIA Margnat - Paloma (1962)
Robert CARASSAY Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Rafael CARRASCO GUERRA Margnat - Paloma (1962)
Robert CAZALA Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Georges CHAPPE Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Georges CHIPPET Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Georges CLAES II Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Ronald COE Margnat - Paloma (1962)
Alfons COOLS Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Jan COOLS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Claude COUSSEAU Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Louis CRISTOFOLI Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Tony DAELEMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Prosper DALIS Mercier - BP - Hutchinson (1965)
André DARRIGADE Kamome - Dilecta (1966)
Alfons DE BAL G.B.C. (1963)
Lucien DE MEESTER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Robert DE MIDDELEIR Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
René DE REY G.B.C. (1963)
Michel DE ROO G.B.C. (1963)
Fernand DE VOS G.B.C. (1963)
Johannes DE VRIES Merlin Plage (1961)
Adolf DE WAELE G.B.C. (1963)
Willy DEBOSSCHER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Oswald DECLERCQ G.B.C. (1963)
Vincent A. DENSON Margnat - Paloma (1962)
Willy DERBOVEN G.B.C. (1963)
Marc DESMET Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Alain DESPLATS Kamome - Dilecta (1966)
Francois DIAZ Margnat - Paloma (1962)
Daniel DOOM Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Jozef DRIES G.B.C. (1963)
Mohamed DRISSI BEN BRAHIM Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Robert DUCARD Margnat - Paloma (1962)
Franky EBO Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Raymond ELENA Margnat - Paloma (1962)
Seamus ELLIOTT Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Guy EPAUD Kamome - Dilecta (1966)
Edouard ERNST Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hubert FERRER Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Marcel FLOCH'LAY Merlin Plage (1961)
Albert FONTAGNERES Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Dominique FORLINI Margnat - Paloma (1962)
André FOUCHER Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Hubert FRAISSEIX Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Albert FRIGO Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Jean GAINCHE Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Louis GAINCHE Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Jean-Pierre GENET Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
José Juan GIL SOLE' Margnat - Paloma (1962)
Guy GILLET Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Francois GOASDUFF Margnat - Paloma (1962)
Michel GOEURY Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Ludo GOOSSENS G.B.C. (1963)
Claude GOULET Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Umberto GRASSI G.B.C. (1963)
René GRELIN Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Robert GRIESE Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Dick GROENEWEG G.B.C. (1963)
Henri GUIMBARD Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Paul GUTTY Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Claude HAUVIEUX Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Alfons HELLEMANS Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Hugo HELLEMANS G.B.C. (1963)
Joseph HENIKENNE Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Norman HILL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Robert HILTENBRANDT Mercier - BP - Hutchinson (1967)
  Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Peter Barry HOBAN Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Alain HUBY Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Guy IGNOLIN Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Freddy JACOB Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Robert JANKOWSKI Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Ludo JANSSENS G.B.C. (1963)
Giovanni José JIMENEZ OCAMPO Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Henri JOURDEN Margnat - Paloma (1962)
Frans KERREMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Bernard LABOURDETTE Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Maurice LAFOREST Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Ken LAIDLAW Margnat - Paloma (1962)
Roger LANCIEN Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Nico LAPAGE G.B.C. (1963)
Jan LAUWERS G.B.C. (1963)
François LE BIHAN Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Simon LE BORGNE Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Felix LE BUHOTEL Mercier - BP - Hutchinson (1964)
André LE DISSEZ Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Abel LE DUDAL Kamome - Dilecta (1966)
Alain LE GREVES Kamome - Dilecta (1966)
Jean-Claude LEBAUBE Kamome - Dilecta (1966)
Raymond LEBRETON Kamome - Dilecta (1966)
Claude LECLERCQ Margnat - Paloma (1962)
Christian LEDUC Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Robert LELANGUE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Paul LEMETEYER Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Joseph LEMMENS G.B.C. (1963)
Michel LEPINE Margnat - Paloma (1962)
Willy MAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Jean-Pierre MAGNIEN Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Francois MAGNIN Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Manuel MANZANO Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Hendrik MARIEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Pierre MARTIN Kamome - Dilecta (1966)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Margnat - Paloma (1962)
Raymond MASTROTTO Kamome - Dilecta (1966)
  Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Joseph MATHY Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Claude MATTIO Kamome - Dilecta (1966)
Frans MELCKENBEECK Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Margnat - Paloma (1962)
André MERIAUX Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Theo MERTENS G.B.C. (1963)
Marc MICHIELS Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Norbert MOLLET Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Willem MOONEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Pierre MORIN Margnat - Paloma (1962)
Hendrik NIJDAM G.B.C. (1963)
Georges NOGUEROL Margnat - Paloma (1962)
Joseph NOVALÈS Margnat - Paloma (1962)
  Kamome - Dilecta (1966)
Luis OCANA PERNIA Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Luis OTANO ARCELUS Margnat - Paloma (1962)
Herman PEETERS G.B.C. (1963)
Michel PELCHAT Kamome - Dilecta (1966)
  Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Edmond POLCHLOPEK Margnat - Paloma (1962)
Pietro POLO Margnat - Paloma (1962)
Raymond POULIDOR Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Robert POULOT Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Carmine PREZIOSI Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Leo PROOST G.B.C. (1963)
Andre QUEMERE Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Jean-Louis QUESNE Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Eric RAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Raymond REAUX Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Jean RICOU Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Charles RIGON Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Francis RIGON Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Herwig ROELS G.B.C. (1963)
Jean RONSMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Guy ROSNARHO Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Louis ROSTOLLAN Kamome - Dilecta (1966)
Jean Francois ROUEL Margnat - Paloma (1962)
Jean-Yves ROY Kamome - Dilecta (1966)
Seamus RYAN Margnat - Paloma (1962)
Tino SABBADINI Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Gilbert SAELENS G.B.C. (1963)
Daniel SALMON Kamome - Dilecta (1966)
René SCHELFHOUT Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Alfons SCHEYS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Willy SCHROEDERS G.B.C. (1963)
René SERRE Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
José SERSTE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Marcel SEURIN Kamome - Dilecta (1966)
Emiel SEVEREYNS G.B.C. (1963)
Henri SIMMONS G.B.C. (1963)
Jacques SIMON Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Jose SIMON Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Albert SMITS G.B.C. (1963)
Frans SOL G.B.C. (1963)
Etienne SONCK Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Edgard SORGELOOS G.B.C. (1963)
Joseph SPRUYT Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Raymond STEEGMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Werner SWANEVELD Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger SWERTS Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Aristide TARRI Margnat - Paloma (1962)
Joseph THOMIN Margnat - Paloma (1962)
Roger THULL G.B.C. (1963)
Louis THYS G.B.C. (1963)
Francis TOUSSAINT Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Fernand TUYTENS G.B.C. (1963)
Freddy VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hugo VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger VAN DAEL G.B.C. (1963)
Martin VAN DAM Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
André VAN DAMME G.B.C. (1963)
Roger VAN DE VLOEDT G.B.C. (1963)
Désiré VAN DE VOORDE Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Achiel VAN DE WEYER G.B.C. (1963)
Marcel VAN DEN BOGAERT G.B.C. (1963)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Reinhold VAN DEN BOSCH Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Willy VAN DRIESSCHE Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Marinus VAN GINNEKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Jan VAN GOMPEL G.B.C. (1963)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Kamome - Dilecta (1966)
Gustaaf VAN HOLE G.B.C. (1963)
Frans VAN IMMERSEEL G.B.C. (1963)
Herman VAN LOO Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Henri VAN LOOY G.B.C. (1963)
Willy VAN RIET G.B.C. (1963)
Victor VAN SCHIL Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Samuel VAN SWEEVELT G.B.C. (1963)
Martin VANGENEUGDEN G.B.C. (1963)
Gérard VASTIAU G.B.C. (1963)
Willy VEKEMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Joseph VELLY Margnat - Paloma (1962)
Etienne VERCAUTEREN G.B.C. (1963)
August VERHAEGEN Mercier - BP - Hutchinson (1964)
Ludovicus VERHOEVEN G.B.C. (1963)
Gilbert VERLINDE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Paul VERMEULEN Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
  Kamome - Dilecta (1966)
Michel VERMEULIN Kamome - Dilecta (1966)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Yves VIGNOLLES Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Herman VRANCKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Raymond VRANCKEN G.B.C. (1963)
Pierre VREYS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Joseph WASKO Mercier - BP - Hutchinson (1964)
  Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Dieter WIEDEMAN Frimatic - Viva - De Gribaldy (1968)
Ernie WIELANDT Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hendrik WILLEMS G.B.C. (1963)
Rolf WOLFSHOHL Mercier - BP - Hutchinson (1965)
Gilbert WUYTACK Mercier - BP - Hutchinson (1967)
Johannes ZAGERS G.B.C. (1963)
Hubertus ZILVERBERG G.B.C. (1963)
Jacques ZWAENEPOEL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.