Jean-Claude BAGOT

Jean-Claude BAGOT

Ciclista Professionista (Cod: 916)
(Léon)

Nato a SAINT-HILAIRE DU HARCOUET il 9 marzo 1958

N.B. Padre di Yoann.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 Ruban Granitier Breton (Tappa n.3)
1988 04 settembre Le Havre
1987 17 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
1986 03 agosto Castillon-la-Bataille
1984 26 settembre Etoile des Espoirs (Tappa n.1)
  20 febbraio Tour Méditerranéen
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
1981 05 aprile Redon - Redon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Festina - Lotus AND
1993 Castorama FRA
1992 Castorama FRA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 R.M.O. - Mavic - Liberia FRA
1989 R.M.O. - Mavic - Liberia FRA
1988 Fagor FRA
1987 Fagor FRA
1986 Fagor FRA
1985 Fagor FRA
1984 Skil - Reydel - Sem FRA
1983 St Etienne - UC Pélussin - Manufrance FRA
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Pascal ANDORRA

Fagor (1985)

Dominique ARNOULD

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Pierre BAZZO

Fagor (1985)

Charles BERARD

Fagor (1988)

Jean-René BERNAUDEAU

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Fagor (1988)

Michel BIBOLLET

Fagor (1985)

Fagor (1986)

René BITTINGER

Skil - Reydel - Sem (1984)

Argemiro BOHORQUEZ ORTEGA

Fagor (1986)

Hartmut BOLTS

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Jacques BOSSIS

Fagor (1985)

Franck BOUCANVILLE

Fagor (1988)

Thierry BOURGUIGNON

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Philippe BOUVATIER

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Jonathan BOYER

Skil - Reydel - Sem (1984)

Laurent BROCHARD

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Frédéric BRUN

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Eric CARITOUX

Skil - Reydel - Sem (1984)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

John CARLSEN

Fagor (1988)

Dominique CELLE

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Arunas CEPELE

Festina - Lotus (1994)

Michel CHARREARD

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Christian CHAUBET

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Jean-Francois CHAURIN

Fagor (1985)

Thierry CLAVEYROLAT

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Patrick CLERC

Skil - Reydel - Sem (1984)

Fagor (1985)

Jean-Claude COLOTTI

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Eric DALL'ARMELLINA

Skil - Reydel - Sem (1984)

Thomas DAVY

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Armand DE LAS CUEVAS

Castorama (1993)

Alfons DE WOLF

Fagor (1985)

Gilles DELION

Castorama (1993)

Laurent DESBIENS

Castorama (1993)

Jacky DURAND

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Martin EARLEY

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Malcolm ELLIOTT

Fagor (1988)

Nico EMONDS

Fagor (1985)

Patrice ESNAULT

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Laurent FIGNON

Castorama - Raleigh (1991)

Carlo FINCO

Festina - Lotus (1994)

Robert FOREST

Fagor (1987)

Fagor (1988)

René FORESTIER

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Guy GALLOPIN

Skil - Reydel - Sem (1984)

Dominique GARDE

Castorama - Raleigh (1991)

Philippe GAUMONT

Castorama (1993)

Yehounda GERSHONY

Skil - Reydel - Sem (1984)

Marc GOMEZ

Fagor (1988)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1994)

Jean-Marie GREZET

Skil - Reydel - Sem (1984)

Mike GUTMANN

Fagor (1986)

Eric GUYOT

Skil - Reydel - Sem (1984)

Jean HABETS

Skil - Reydel - Sem (1984)

Jean-Jacques HENRY

Festina - Lotus (1994)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1994)

Stephen HODGE

Festina - Lotus (1994)

Frank HOSTE

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Fabian JEKER

Castorama (1993)

Jean-Luc JONROND

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Christian JOURDAN

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Sean KELLY

Skil - Reydel - Sem (1984)

Gérard KERBRAT

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Hans KINDBERG

Castorama (1992)

Jans KOERTS

Festina - Lotus (1994)

Michel LARPE

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1994)

Philippe LAURAIRE

Fagor (1985)

Thierry LAURENT

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Christophe LAVAINNE

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Vincent LAVENU

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Fagor (1988)

Jean-Paul LE BRIS

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Luc LEBLANC

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Festina - Lotus (1994)

Roland LECLERC

Castorama (1992)

Jean-Claude LECLERCQ

Skil - Reydel - Sem (1984)

Yvon LEDANOIS

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

François LEMARCHAND

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Fagor (1988)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Festina - Lotus (1994)

Pascal LINO

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Festina - Lotus (1994)

Laurent MADOUAS

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Emmanuel MAGNIEN

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Harald MAIER

Festina - Lotus (1994)

Eleuterio MANCEBO HERRERO

Festina - Lotus (1994)

Christophe MANIN

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Thierry MARIE

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

René MARTENS

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Yvan MARTIN

Festina - Lotus (1994)

Gilles MAS

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Karl MAXON

Fagor (1987)

Robert MILLAR

Fagor (1988)

Patrick MOERLEN

Skil - Reydel - Sem (1984)

Frédéric MONCASSIN

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Charles MOTTET

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Fagor (1988)

Gaxento ONAEDERRA URKIA

Fagor (1987)

Fagor (1988)

Ronan ONGHENA

Skil - Reydel - Sem (1984)

Alex Kjel PEDERSEN

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Per Johnny PEDERSEN

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Thierry PELOSO

Fagor (1985)

Xavier PEREZ FONT

Festina - Lotus (1994)

Jean-Jacques PHILIPP

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Éric PICHON

Castorama - Raleigh (1991)

Marceau PILON

St Etienne - UC Pélussin - Manufrance (1983)

Franck PINEAU

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1994)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (1994)

Philippe POISSONNIER

Skil - Reydel - Sem (1984)

Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ

Fagor (1986)

Dante REZZE

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Castorama (1993)

Mauro Silvestre RIBEIRO

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Bernard RICHARD

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Fagor (1988)

Bjarne RIIS

Castorama - Raleigh (1991)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Stephen ROCHE

Fagor (1988)

Cédric ROSSIER

Skil - Reydel - Sem (1984)

Laurent ROUX

Castorama (1993)

Jean-Philippe ROUXEL

Castorama - Raleigh (1991)

Gérard RUE

Castorama (1992)

Gilles SANDERS

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Eddy SCHEPERS

Fagor (1988)

Peter SCHROEN

Skil - Reydel - Sem (1984)

Claude SEGUY

Fagor (1987)

Fagor (1988)

Francois SIMON

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Pascal SIMON

Castorama - Raleigh (1991)

Patrick STEPHAN

Skil - Reydel - Sem (1984)

Gilles TALMANT

Castorama (1992)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1994)

Cayne-Jack THEAKSTON

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Bruno THIBOUT

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Didier THUEUX

Castorama - Raleigh (1991)

Marcel TINAZZI

Fagor (1985)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1994)

Heinrich TRUMHELLER

Castorama (1993)

Patrick VALLET

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Jean-Paul VAN POPPEL

Festina - Lotus (1994)

Michel VERMOTE

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Festina - Lotus (1994)

Pol VERSCHUERE

Fagor (1985)

Fagor (1986)

Fagor (1987)

Frederic VICHOT

Skil - Reydel - Sem (1984)

Castorama - Raleigh (1991)

Alain VIGNERON

Fagor (1987)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1994)

Alain VON ALLMEN

Skil - Reydel - Sem (1984)

Johnny WELTZ

Fagor (1987)

Fagor (1988)

Marcel WUST

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Sean YATES

Fagor (1987)

Fagor (1988)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.