Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Ciclista Professionista (Cod: 9150)

Nato a CAMPO CRIPTANA il 2 gennaio 1943

N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1976 18 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
1975 23 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  18 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.19)
1974 23 settembre Vuelta a la Rioja
  22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  Trofeo Elola
1973 23 settembre Vuelta a la Rioja
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  18 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  30 agosto Vuelta a Cantabria
  27 agosto Vuelta a Cantabria (Tappa n.2)
  19 giugno Vuelta Asturias
  19 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  20 maggio Vuelta Ciclista a Aragon
  Escalada a Montjuich
  Volta a Portugal
1972 Vuelta a Espana (Tappa n.9)
1971 23 settembre Vuelta a la Rioja
1970 16 agosto Trofeo Antonio Blanco
  G.P. Vizcaya
1969 Vuelta Ciclista a Aragon
  Trofeo Elola
1968 20 giugno Vuelta Asturias
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1980 Manzaneque ESP
1979 Colchon CR - Manzaneque ESP
1978 Novostil - Helios ESP
1977 Känel Teppiche - Colnago
(fino alla fine di aprile)
SUI fino alla fine di aprile
1977 Magniflex - Torpado ITA
1976 Super Ser - Zeus ESP
1975 Monteverde ESP
1974 La Casera - Bahamontes ESP
1973 La Casera - Bahamontes ESP
1972 Kas - Kaskol ESP
1971 Kas - Kaskol ESP
1970 Werner TV ESP
1969 La Casera ESP
1968 La Casera - Bahamontes ESP amateur HC
1967 Ferrys ESP
1966 Olympia
(Fino al 31 maggio.)
ESP
1965 Olympia FRA
1964 Inuri ESP
1963 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1962 Licor 43 ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABAD COLLADO

La Casera - Bahamontes (1973)

Novostil - Helios (1978)

Colchon CR - Manzaneque (1979)

José Manuel ABELAN REVUELTA

Ferrys (1967)

José Luis ABILLEIRA BALBOA

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

Monteverde (1975)

Miguel ADROVER SANTANDREU

Werner TV (1970)

Miguel AGUILERA FRANCO

Monteverde (1975)

Gonzalo AJA BARQUIN

Novostil - Helios (1978)

José ALBA MONTIEL

Werner TV (1970)

Jose Luis ALONSO

Werner TV (1970)

Juan Ramon ALVAREZ ALVAREZ

Inuri (1964)

Guido AMRHEIN

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Manuel ANDRADE LUZA

Werner TV (1970)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Inuri (1964)

Juan ARGUDO BAGUERAS

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Tomas ARINO

Inuri (1964)

José Ignacio ASCASIBAR ZARRAO

La Casera (1969)

Juan Maria AZCUE VIDAURRAZAGA

La Casera - Bahamontes (1968)

Ferrys (1967)

Roger BAGUET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Luis BALAGUE CARRENO

La Casera - Bahamontes (1973)

Super Ser - Zeus (1976)

Werner TV (1970)

Juan Maria BALIER ELORRIAGA

Inuri (1964)

André BAR

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Benigno BARBERO

La Casera - Bahamontes (1968)

José Maria BASUALDO ELEJALDE

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Roger BAUDECHON

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Juan Enrique BAYO

Manzaneque (1980)

Benoni BEHEYT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Miguel BENGOA OJANGUREN

Kas - Kaskol (1972)

Roland BERLAND

Super Ser - Zeus (1976)

José Antonio BERNAL ARNAU

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

La Casera (1969)

Thierry BOLLE

Magniflex - Torpado (1977)

Marcel BOSTOEN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

André BUSSCHAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Antonio CABELLO MUNOZ

Manzaneque (1980)

Luis CAMERO

Olympia (1966)

Salvador CANET GARCIA

Ferrys (1967)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Licor 43 (1962)

Luis CASAS ALONSO

Colchon CR - Manzaneque (1979)

José CASAS GARCIA

Super Ser - Zeus (1976)

Werner TV (1970)

Eduardo CASTELLO VILANOVA

Ferrys (1967)

Antonio CERDÁ TARONGÍ

Werner TV (1970)

José Enrique CIFUENTES VEGA

Ferrys (1967)

Jean-Baptiste CLAES

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Gary CLIVELY

Magniflex - Torpado (1977)

Francisco CODONY GARCIA

Manzaneque (1980)

José COLLETTE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Inuri (1964)

Julian CUEVAS GONZALEZ

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

Monteverde (1975)

Constant DE KEYSER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Robert DE MIDDELEIR

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Frans DE MULDER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Stefan DE MUYNCK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Georges DECRAEYE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Juan Francisco DEL OLMO GALLEGO

La Casera - Bahamontes (1973)

Gustaaf DESMET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Gilbert DESMET I

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Gilbert DESMET II

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Gianni DI LORENZO

Magniflex - Torpado (1977)

Ventura DIAZ ARREY

Monteverde (1975)

Werner TV (1970)

Ferrys (1967)

Inuri (1964)

José DIAZ COBO

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Daniel DOOM

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Robert DUERINCKX

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Robert DUVEAU

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE

Kas - Kaskol (1971)

Sebastian ELORRIAGA

La Casera - Bahamontes (1968)

Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Kaskol (1972)

Super Ser - Zeus (1976)

Sebastian ELORZA URIA

Kas - Kaskol (1971)

José Luis ENFEDAQUE PLANILLAS

Novostil - Helios (1978)

José Luis ERRANDONEA URTIZEBEREA

La Casera (1969)

Manuel ESPARZA SANZ

La Casera - Bahamontes (1974)

Monteverde (1975)

Jesus ESPERANZA SALCEDO

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

Monteverde (1975)

La Casera (1969)

Jean-Claude FABBRI

Magniflex - Torpado (1977)

Alberto FERNANDEZ BLANCO

Novostil - Helios (1978)

Sebastian FERNANDEZ DUENAS

La Casera (1969)

Olympia (1966)

Friedhelm FISCHERKELLER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Sigfrido FONTANELLI

Magniflex - Torpado (1977)

Wilmo FRANCIONI

Magniflex - Torpado (1977)

Peter FRISCHKNECHT

Kas - Kaskol (1972)

Josef FUCHS

Super Ser - Zeus (1976)

Jose Manuel FUENTE LAVANDERA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Jaime FULLANA ROSELLO

Werner TV (1970)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Jose Luis GALDAMEZ AZNAR

La Casera (1969)

Francisco Javier GALDEANO PORTILLO

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Francisco GALDOS GAUNA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Ferrys (1967)

Inuri (1964)

Licor 43 (1962)

Andrès GANDARIAS ALBIZU

Kas - Kaskol (1971)

La Casera - Bahamontes (1974)

Monteverde (1975)

Novostil - Helios (1978)

Juan José GARCIA ALCARA

Manzaneque (1980)

Manuel Antonio GARCIA GARCIA

La Casera - Bahamontes (1973)

Monteverde (1975)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1967)

Julien GEKIERE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Pierre GERMIS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Leon GEVAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Ruggero GIALDINI

Magniflex - Torpado (1977)

José Luis GIL MARTIN

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Antonio GIMENEZ LUJAN

Monteverde (1975)

Angel GOMEZ

Inuri (1964)

Jose GOMEZ LUCAS

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

Werner TV (1970)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

Jose Antonio GONZALES LINARES

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

José Maria GONZALEZ PEREZ

La Casera - Bahamontes (1973)

Rafael GONZALEZ TERCERO

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Manzaneque (1980)

Juan José GOROSTIDI ECHEVARRIA

La Casera - Bahamontes (1973)

Jose GRANDE SANCHEZ

Werner TV (1970)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Super Ser - Zeus (1976)

Novostil - Helios (1978)

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Angel GUARDIOLA ORTIZ

Licor 43 (1962)

Jozef GULDEMONT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Angel GUTIERREZ

Inuri (1964)

Jesus HINIESTIO SANCHEZ

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Manzaneque (1980)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Licor 43 (1962)

Amalio HORTELANO PEDEROS

Inuri (1964)

Jaime HUELAMO HUELAMO

Kas - Kaskol (1972)

Pedro Jesus HUERTAS MADRONA

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Ángel IBÁÑEZ LAHOZ

Ferrys (1967)

Félix JAUREGUI

Inuri (1964)

Nemesio JIMENEZ GARRIDO

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Monteverde (1975)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Licor 43 (1962)

Carlos Pedro JOVELLAR FERNANDEZ

Kas - Kaskol (1971)

Francisco Jose JUAN GRANELL

La Casera - Bahamontes (1968)

Isidro JUAREZ MORAL

Novostil - Helios (1978)

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Manzaneque (1980)

Francisco Jose JULIA HERNANDEZ

La Casera - Bahamontes (1968)

Hans JUNKERMANN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Bruno KELLER

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Eric KRAFZYCK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Alois LACHER

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Miguel Maria LASA URQUIA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Santiago LAZCANO LABACA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Super Ser - Zeus (1976)

René LEUENBERGER

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Eugenio LISARDE PEREZ

La Casera (1969)

Saturnino LOPEZ

La Casera - Bahamontes (1968)

Ferrys (1967)

Jesus LOPEZ CARRIL

La Casera - Bahamontes (1973)

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Manzaneque (1980)

Vicente LOPEZ CARRIL

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Angel LOPEZ DEL ALAMO

Super Ser - Zeus (1976)

Novostil - Helios (1978)

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Armando LORA

Magniflex - Torpado (1977)

Jesus LORONO ARTEAGA

Licor 43 (1962)

Vicente LUQUE SERRANO

Olympia (1966)

Licor 43 (1962)

Andreas LUZA

La Casera - Bahamontes (1973)

Jose Luis MAESTRE MARCHANTE

La Casera - Bahamontes (1973)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Ferrys (1967)

René MARIGIL DE MINGO

Licor 43 (1962)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Licor 43 (1962)

German MARTIN SAEZ

Monteverde (1975)

Jaime MARTIN TARANCON

Manzaneque (1980)

José MARTINEZ ESTERLICH

La Casera - Bahamontes (1968)

Enrique MARTINEZ HEREDIA

La Casera - Bahamontes (1973)

Antonio MARTOS AGUILAR

Werner TV (1970)

Gabriel MASCARO FEBRER

Kas - Kaskol (1971)

Custodio MAZUELA CASTILLO

Novostil - Helios (1978)

Ramon MEDINA CABALLERO

La Casera - Bahamontes (1974)

Monteverde (1975)

Norbert MEEUWS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

José Manuel MESA FERNANDEZ

Werner TV (1970)

André MESSELIS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Joseph MICHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Yvo MOLENAERS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Werner TV (1970)

Pascual MOMPALER GANDIA

La Casera - Bahamontes (1973)

Victoriano MONJE PEREZ

La Casera - Bahamontes (1973)

Walter MÜLLER

Känel Teppiche - Colnago (1977)

José Julian MUNOZ GARCIA

Olympia (1965)

Michael NEEL

Magniflex - Torpado (1977)

Tomas NISTAL FERNANDEZ

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

La Casera (1969)

Carlos OCANA CRESPO

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Manzaneque (1980)

Luis OCANA PERNIA

Super Ser - Zeus (1976)

Andres OLIVA SANCHEZ

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

La Casera (1969)

Timotheo ORTEGA

Licor 43 (1962)

Roberto PALAVECINO RODRIGUEZ

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera (1969)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Eddy PEELMAN

Super Ser - Zeus (1976)

Luis PENALVER ESCRIBANO

Licor 43 (1962)

Juan Daniel PERERA RUIZ

Ferrys (1967)

Félix PEREZ MORENO

Super Ser - Zeus (1976)

Giuseppe PERLETTO

Magniflex - Torpado (1977)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

José PESARRODONA ALTIMIRA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Fernando PLAZA LABIANO

La Casera - Bahamontes (1974)

Monteverde (1975)

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Jose Antonio PONTON RUIZ

La Casera - Bahamontes (1974)

Monteverde (1975)

La Casera (1969)

Ferrys (1967)

Roberto PUTTINI

Känel Teppiche - Colnago (1977)

José Manuel QUESADA NORTES

Inuri (1964)

Raul REY FOMOSEL

Licor 43 (1962)

Enrique RODRIGUEZ

Werner TV (1970)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Licor 43 (1962)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Inuri (1964)

Luis ROSAS

Inuri (1964)

Roger ROSIERS

Super Ser - Zeus (1976)

Santos RUIZ BERMUDEZ

Inuri (1964)

Antonio SABAN TORREGO

Olympia (1966)

Olympia (1965)

Ramon SAEZ MARZO

Werner TV (1970)

Ferrys (1967)

Licor 43 (1962)

Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera (1969)

La Casera - Bahamontes (1968)

Francisco SALA OLIVEIRAS

Manzaneque (1980)

Gregorio SAN MIGUEL ANGULO

Kas - Kaskol (1971)

Juan SANCHEZ CAMERO

Olympia (1965)

Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS

La Casera (1969)

La Casera - Bahamontes (1968)

Inuri (1964)

Francisco SANCHEZ MUNOZ

La Casera (1969)

Enrique SANCHIDRIAN PACHO

La Casera (1969)

La Casera - Bahamontes (1968)

Alberto SANT ALENTÁ

Inuri (1964)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Werner TV (1970)

Roland SCHAER

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Gottfried SCHMUTZ

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Horst SCHUTZ

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Sebastian SEGU

La Casera (1969)

Juan SILLONIZ ACHABAL

La Casera - Bahamontes (1968)

Ferrys (1967)

Feliciano SOBRADILLO CASADO

Novostil - Helios (1978)

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Ferrys (1967)

Felix SUAREZ COLOMO

Super Ser - Zeus (1976)

Novostil - Helios (1978)

Marcel SUMMERMATTER

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Jose SURIA CUTRINA

Werner TV (1970)

La Casera (1969)

La Casera - Bahamontes (1968)

Ferrys (1967)

Agustin TAMAMES IGLESIAS

La Casera - Bahamontes (1973)

Super Ser - Zeus (1976)

Werner TV (1970)

Giancarlo TARTONI

Magniflex - Torpado (1977)

José TENA AMBROS

Kas - Kaskol (1972)

Daniele TINCHELLA

Magniflex - Torpado (1977)

Manuel TITOS

Werner TV (1970)

Francisco TOMAS BELENGUER

Olympia (1966)

Damaso TORRES CRUCES

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

Pedro TORRES CRUCES

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

Super Ser - Zeus (1976)

Vicente TRUJILLO RUIZ

Manzaneque (1980)

José Luis URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1971)

Super Ser - Zeus (1976)

Carlos VALENCIA AZCONA

Super Ser - Zeus (1976)

Antonio VALLORI MATEU

La Casera - Bahamontes (1974)

Aimé VAN AVERMAET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Willy VAN DRIESSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Georges VAN MAECKELBERGH

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

René VAN MEENEN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Julien VAN OOSTENDE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Emiel VANDENBOER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Alfio VANDI

Magniflex - Torpado (1977)

Mauro VANNUCCHI

Magniflex - Torpado (1977)

Daniel VARELA RAMIL

La Casera (1969)

Juan Marco VAZCAIRO

La Casera - Bahamontes (1968)

Jose Luis VELASCO

La Casera (1969)

Frans VERBEECK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

Super Ser - Zeus (1976)

Juan VITORIA CAMPOS

Manzaneque (1980)

Peter WOLLENMANN

Känel Teppiche - Colnago (1977)

Michael WRIGHT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Lorenzo ZARATE

Ferrys (1967)

Luis ZUBERO ALDECOA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Monteverde (1975)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Colchon CR - Manzaneque (1979)

Manzaneque (1980)

Juan Santiago ZURANO JEREZ

La Casera - Bahamontes (1973)

La Casera - Bahamontes (1974)

La Casera (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.