Luigi MALABROCCA

Luigi MALABROCCA


(Luisin, il Cinese)

Nato a TORTONA il 22 giugno 1920
Morto a GARLASCO il 1 ottobre 2006
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9096)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Ignis ITA
1956 Ignis - Varese ITA
1955 Ignis ITA
1953 Nilux ITA
1952 Nilux ITA indipendente
1949 Ursus ITA
1949 Stucchi ITA
1948 Ursus ITA
1947 Welter ITA
1946 Milan Gazzetta ITA
1945 U.S. Azzini ITA
1945 Welter ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Peter ANTHONY

Nilux (1952)

Giuseppe AUSENDA

Milan Gazzetta (1946)

Osvaldo BAILO

Welter (1947)

Secondo BARISONE

Welter (1947)

John BEASLEY

Nilux (1952)

Enzo BELLINI

Welter (1947)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Ignis (1957)

Ignis (1955)

Giulio BRESCI

Welter (1947)

Welter (1945)

Jaime CALUCHO MESTRES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CAMPILLO GARCIA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ezio CECCHI

Welter (1947)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Valerio CHIARLONE

Ignis (1957)

Emilio CIOLLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Dante COLOMBO

Nilux (1952)

Gabriel COMPANY BAUZA

Ignis (1957)

Albino CRESPI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CRESPO HITA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Fiorenzo CRIPPA

Ignis - Varese (1956)

Emilio CROCI-TORTI

Stucchi (1949)

Mino DE ROSSI

Ignis (1957)

Guido DE SANTI

Ignis - Varese (1956)

Italo DE ZAN

Stucchi (1949)

Aurelio DEL RIO

Ignis - Varese (1956)

Ferdinando DELLA GIUSTINA

Stucchi (1949)

Juan ESCOLÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Romano FERRI

Ignis (1957)

Pasquale FORNARA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Luciano FROSINI

Nilux (1952)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Ignis (1957)

Raphael GEMINIANI

Stucchi (1949)

Franco GIACCHERO

Ignis - Varese (1956)

Ignis (1955)

Vicente ITURAT GIL

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Giosafatte LAMERA

Ignis (1957)

Nedo LOGLI

Welter (1947)

Vittorio MAGNI

Welter (1947)

Giuseppe MAGNI

U.S. Azzini (1945)

Egidio MARANGONI

Milan Gazzetta (1946)

Guido MARANGONI

Milan Gazzetta (1946)

Alfredo MARTINI

Welter (1947)

Giuliano MARTINO

Ignis - Varese (1956)

Francisco MASIP LLOP

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Antonio MASPES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Giovanni MATTAVELLI

Stucchi (1949)

Maurice MOLLIN

Stucchi (1949)

Hans NOTZLI

Stucchi (1949)

Vito ORTELLI

U.S. Azzini (1945)

Dino OTTUSI

Nilux (1952)

Bruno PASQUINI

Milan Gazzetta (1946)

Graziano PERTUSI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Guglielmo PESENTI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Cesare PINARELLO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Giovanni PINARELLO

Stucchi (1949)

Galliano PIVIDORI

Stucchi (1949)

Virginio PIZZALI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Ubaldo PUGNALONI

Milan Gazzetta (1946)

Stucchi (1949)

Carlo REBELLA

U.S. Azzini (1945)

Ezio RESTELLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Ignis (1957)

Enzo SACCHI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Alberto SANT ALENTÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José SAURA NAGORE

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Fritz SCHAER

Stucchi (1949)

Jose SEGU SORIANO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José SERRA GIL

Ignis (1957)

Eddie SMITH

Nilux (1952)

Guerrino SOSTARO

U.S. Azzini (1945)

Mario SPINAZZI

U.S. Azzini (1945)

Pietro TARCHINI

Stucchi (1949)

Silvano TESSARI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Bruno TOGNACCINI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Adriano TORRINI

Ignis (1957)

Bruno UMIDIO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Aniceto UTSET PRADO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Luigi VALOTTI

U.S. Azzini (1945)

Dean WHITEHORN

Nilux (1952)

Donato ZAMPINI

Ignis (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.